{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

CloudFarm. Когда игра про виртуальные фермы вдруг становится площадкой для инвестиций в реальные​

Photo by MetroList Services on Unsplash

Вы жмёте на знакомую иконку, открывается приложение, и вы видите привычное поле из клеточек, за которым вы тщательно следите вот уже второй год. Клеточек много, все они разные и не похожи друг на друга, но вы в них легко ориентируетесь, ведь каждая из них — это взвешенное решение, принятое вами.

В нижнем правом углу — молочная ферма из Подмосковья. Для модернизации производственной линии ей понадобилось 10 млн. руб., и вы стали одним из инвесторов, вложив 50 тысяч. полгода назад. У фермы всё идёт по плану, не считая небольшой задержки в поставке оборудования, и на днях будет запуск модернизированной линии, а значит скоро ваши инвестиции смогут окупиться и принести вам доход. Вы это знаете, т.к. вчера прочитали об этом в новостях по проекту. Здесь же, в приложении.

Сочетая инвестиции в различные проекты и регионы, следуя рекомендациям по управлению рисками, ваш портфель — то самое поле с клеточками — заметно вырос с того момента, как чуть больше года назад вы решили рискнуть и вложить немного денег с помощью тогда ещё никому не известного стратапа CloudFarm. Тогда ещё даже не было приложения, только небольшой сайт, сделанный в конструкторе, и статья на одной классной площадке для бизнеса, публикации на которой вы до сих пор иногда читаете. С тех пор многое изменилось.

Приветствие

Меня зовут Артемий Шадрин. Сейчас я делаю свой первый коммерческий проект, параллельно получая финансово-математическое образование в одном из московских ВУЗов.

Идея

Картинка из игры FarmVille 2

Мысль сделать инвестиции в сельское хозяйство широко доступными пришла в голову сама собой.

Я не большой фанат игр про фермы, но не раз наблюдал, как кто-нибудь из одногруппников играет в такую, сидя на лекции, и даже пробовал сам. Интересно, но чего-то не хватает. А что если виртуальные фермы на экране будут представлять собой реальные фермерские хозяйства?

А что если виртуальные фермы на экране будут представлять собой реальные фермерские хозяйства?

И люди будут не тратить деньги, покупая игровую валюту и виртуальные "ништяки", а инвестировать их в настоящее производство, поддерживая фермеров и получая реальный доход. Таким образом привычный формат игрового поля с клеточками станет удобным инструментом управления инвестиционным портфелем.

Как это работает

Сначала фермер регистрируется и проходит проверку. Для этого мы знакомимся и проводим финансово-юридическую проверку бизнеса, чтобы оценить риски для наших инвесторов. Первое время проверку каждого предприятия мы будем проводить лично, приезжая вместе с экспертами-агрономами к фермерам.

После проверки и подписания необходимых договоров все процессы переходят в онлайн, в приложение. Здесь, следуя единому сценарию с подсказками на каждом этапе и всегда доступной онлайн-поддержкой, фермер формирует и публикует свой инвестиционный проект, который после подтверждения становится виден всем инвесторам.

Вы жмёте на знакомую иконку, открывается приложение, и вы видите привычное поле из клеточек...

Инвестор жмёт на свободную клеточку и выбирает в какой проект инвестировать и сколько. Так можете сделать и вы, и множество других инвесторов — обычных людей. Минимальный порог инвестиций я хочу сделать как можно меньше. Например, 1000 или 500 рублей.

После сбора необходимой суммы деньги перечисляются фермеру и он сразу может начать вкладывать их в проект. В процессе реализации проекта мы интересуемся как у фермера идут дела, передавая новости его инвесторам.

В зависимости от условий, выплаты инвесторам могут производиться в течение всего периода инвестиционного займа или уже в конце, когда проект реализован. Например, в виде процента с продаж.

Почему сельское хозяйство

По данным последней сельскохозяйственной переписи 5 лет назад в России было более 200 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Рынок большой и ему есть куда расти: увеличивать эффективность производства, внедрять новые технологические решения. До сих пор до конца не решена проблема замещения импортных товаров, запрещённых к ввозу продовольственным эмбарго 2014 года. Необходимо развивать экспорт. На всё это нужны деньги, которых не хватает: в 2019 году около половины сельскохозяйственных компаний заявили о намерении искать дополнительные источники финансирования, помимо субсидируемого (Deloitte, 12 стр.). Рынку нужны новые решения, новые проекты.

Фокус на сельском хозяйстве позволит мне предлагать более релевантные условия инвестирования, учитывая специфику агропромышленности (например, неравномерность денежных потоков из-за сезонности). Такая специализация будет являться конкурентным преимуществом и позволит захватить часть рынка, а экспертиза в оценке кредитного риска с учетом особенностей аграрного сектора лишь укрепит позиции.

Экология и устойчивая экономика — тренд сегодняшнего дня и ближайшего будущего. Людям интересен здоровый образ жизни. Мы тщательнее подходим к выбору того, что мы едим, как это было произведено и готовы инвестировать в это.

Но ведь у фермеров есть субсидированные кредиты под 4% годовых!

Да, а ещё и множество других видов гос. поддержки. Вот только в 2020 году ею смогли воспользоваться 8% фермеров. Льготным кредитованием — 4%.

4%
Столько фермеров смогли воспользоваться льготным кредитованием в 2020 году

Какую доходность стоит ожидать

Я не знаю. Существующие краудлендинговые платформы рапортуют о 20-30% годовой доходности, что не всегда соответствует действительности. Такие значения выглядят сомнительными и похожими на приманку для "охотников" за лёгкой наживой, особенно на фоне известного инвестиционного бенчмарка, обогнать который тщетно стремится большинство профессиональных инвесторов, — индекса S&P500, показавшего среднюю доходность в 13.6% годовых с 2010 по 2020 год.

Не смотря на то, что сейчас точного ответа на вопрос об ожидаемой доходности у меня нет, диапазон между наивысшими ставками по депозиту и индексной доходностью кажется адекватной оценкой.

Риски

Моя цель — минимальный процент дефолтов в портфеле (как по объему, так и по количеству) и выделение трёх стратегий инвестирования с максимально прозрачным обозначением рисков:

  • Низкий риск: риски берёт на себя фермер. В случае дефолта вы можете рассчитывать получить то, что вкладывали;
  • Средний риск: риски распределены между вами и фермером. В случае дефолта вы можете рассчитывать на возмещение части вложенных средств;
  • Высокий риск: риски берёте на себя вы. В случае дефолта есть вероятность остаться ни с чем.

Помимо этого, в моих планах организовать прозрачную рейтинговую систему фермеров, основанную на истории реализации проектов. Чем выше рейтинг, тем лучшие инвестиционные условия доступны фермеру. В таком случае часть рисков сможет взять на себя CloudFarm в подтверждение уверенности в фермере и своей рейтинговой системе.

На чём я планирую зарабатывать

Комиссия, доп. услуги, консалтинг.

Не хочу никого обманывать. CloudFarm — это коммерческий проект, и я хочу зарабатывать на нём деньги. Поэтому с каждой совершённой инвестиции я буду брать комиссию. Самую большую, которую мне позволит брать рынок и с которой привлечение инвестиций всё ещё будет выгодно фермеру, который и будет её платить.

Помимо этого, инвесторам я хочу продавать дополнительные услуги и сервис. Например:

  • Контролируемую фото- и видеосъемку проинвестированных ферм с дронов;
  • Возможность получать часть дохода в виде продукции фермера, а также её доставка;
  • Инвест-туры по фермам с возможностью посмотреть на производство и дегустировать продукцию.

По мере накопления экспертизы также можно будет оказывать консалтинговые услуги на рынке сельского хозяйства.

Масштабируемость и планы на будущее

CloudFarm — проект с потенциалом выхода на глобальные рынки

При успешном развитии бизнеса я выделяю два пути его масштабирования: экспансия географическая (выход за пределы России) и экспансия секторальная (выход за пределы сельского хозяйства).

Что происходит сейчас

Проект мне помогает делать моя одногруппница. Недавно мы нашли ещё одного человека и выиграли грант на 300 тыс. руб. на конкурсе стартапов от университета. Ждём первого транша.

Кажется, именно сейчас я начал осознавать суть денег, как инструмента: непосредственно деньги на развитие проекта мне не нужны, но нужны сайт, приложение, разработанные договоры и модели оценки бизнеса и т.д. Всё это создают люди. Т.е. люди — основной капитал любого проекта. Поэтому я ищу людей и инвестиции, с помощью которых их можно нанять. Мне нужны:

Для возможности обратиться за советом по развитию бизнеса (в т.ч. развитию за рубежом), формированию команды и привлечению инвестиций:

  • Менторы из венчурной среды.

Для разработки бизнес-процессов, методов оценки рисков агробизнеса и условий инвестирования:

  • Агроном;
  • Риск-аналитик из области оценки кредитного риска МСП;
  • Юрист;
  • Back-end разработчик с опытом проектирования (желательно из fintech-индустрии).

Для разработки приложения, айдентики и формирования единого стиля:

  • 2D/3D иллюстратор;
  • UI/UX дизайнер;
  • Front-end разработчик.

Связаться со мной можно в телеграме: @shadrin_art

Также свои контакты можно оставить на сайте.

Не стесняйтесь высказывать свою критику, сомнения или одобрение в комментариях. Для меня это важно

Вам было бы интересно инвестировать в сельскохозяйственные бизнес-проекты?
Да
Нет
Возможно
Я -- фермер
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Jiko

Идея на уровне прикольный инвестиционный стартап с красивыми картинками.
Сельское хозяйство очень закрытый сектор, просто потому что это крайне не стабильная и тяжелая штука.
Людей искать тяжело - это не прикольный офис с чаем и печеньками, про квалифицированный и качественный персонал вообще молчу.
Если брать посевы, что делать если вы засеяли поля, а заморозки, засуха, затопило и т.д.
Если брать животноводство - переодически проходят разные гриппы и министерство обязывает забивать все поголовье.
Воровство и т.д.
Подобный вариант, может заинтересовать небольшие частные фермы.
В данном случае, можно все красиво сделать, построить разного рода модели, но это все столкнётся с жестокой стеной реальности, где будет куча проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Инвестиции в формате 1000 инвесторов, которые получат доход в 20-30% от с/х в данном случае не работает.
Страхует риски? В плане диверсификации?
Тогда это уже состоявшийся с/х бизнес, который имеет доходность и получает субсидии и инвестиции от государства.
Кто будет брать у инвесторов деньги по 20-30% в с/х когда можно взять дешевле кредит, а если не дают кредиты, тогда это уже сомнительное предприятие с не прогнозируемым исходом.
А давать меньшие проценты по доходности, кому это будет интересно, когда можно просто инвестировать в акции?
Проблемы перечислены, не с целью сказать, что все безнадежно, а то что масштабы инвестиций требуются большие и исчисляются от 100 млн., так как стоимость одного нового камаза начинается от 3,5 млн. , нормальный трактор 5-6 млн. и далее по списку , а доходность с них будет не значительной, для привлечения мелких инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Вам интересно 5%? Ну тогда это донаты и невозвратные деньги называются, короче ок вы правы, я нет, время покажет.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда