GeoTree.ru — все населенные пункты и муниципальные образования России

О проекте

В настоящее время в Российской Федерации существует более 150 тысяч населенных пунктов, более 18 тысяч городских и сельских поселений, более 2300 муниципальных районов и городских округов.

Функция сервиса GeoTree.ru — предоставление подробной информации обо всех населенных пунктах и муниципальных образованиях России c помощью Web-API. Web API — способ взаимодействия программ между собой, при котором данные передаются по протоколу HTTP, как правило, в формате JSON.

Фильтрация и сортировка объектов возможна по ряду параметров: наименование, географическое положение, код ОКТМО, тип объекта, административное значение, численность населения, площадь и другие.

Возможности

Комбинирование различных параметров поиска позволяет решить множество задач:

  • автозаполнение (autocomplete) полей для ввода населенных пунктов и муниципальных образований (с фильтрацией и сортировкой по имени, географическому положению, коду ОКТМО, административному значению и другим параметрам);
  • геокодирование — определение географических координат найденных объектов;
  • обратное геокодирование — определение населенного пункта или муниципального образования по географическим координатам;
  • поиск ближайших объектов и отображение их на карте (например, можно найти ближайшие населенные пункты с численностью населения больше 10.000 человек или города и посёлки городского типа, или муниципальные районы и городские округа и т.д.);
  • расчет расстояния от заданной точки до границ найденных объектов;
  • создание теплокарты населения (отображение объектов цветом, зависящим от численности населения);
  • классификация объектов, относящихся к каким-либо населенным пунктам или муниципальным образованиям (объявления, офисы обслуживания, пункты выдачи и т.д.) в соответствии и с муниципальным делением России;
  • аналитика географического расположения клиентов;
  • поиск и фильтрация объектов по коду ОКТМО.
Автозаполнение населенного пункта, расстояние до объектов geotree.ru

Демонстрация

На главной странице сайта GeoTree.ru представлена карта с демонстрацией возможностей.

Для проверки функции автозаполнения начните вводить имя объекта в текстовом поле. Первыми будут предложены объекты, находящиеся ближе к центру карты. При выдаче результатов автозаполнения для каждого объекта будет указано расстояние до него.

Для определения населенного пункта или муниципального образования по геоточке передвиньте карту на нужный объект. Будет предоставлена информация о точке, находящейся в центре карты: населенный пункт или поселение, округ/район, субъект РФ, код ОКТМО. Если точка не относится к какому-либо населенного пункту, то будет указано название ближайшего населенного пункта и расстояние до него.

На карте отображаются объекты, находящиеся ближе к центру карты. По выбору пользователя могут быть отображены следующие типы объектов: все населенные пункты, города и посёлки городского типа, только города, городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские/муниципальные округа, субъекты РФ.

Также можно установить фильтрацию по численности населения, например, отображать населенные пункты численностью более 1000 чел.

Если навести курсор на отображаемый объект, появится всплывающая подсказка с именем и численностью населения.

По умолчанию включена функция теплокарты. Объекты, численность которых выше, среди отображаемых обозначены красным цветом.

Обратное геокодирование, ближайшие населенные пункты, теплокарта населения

Область применения

Крупным сетевым компаниям:

подбор ближайшего офиса или пункта выдачи в соответствии с населенным пунктом, который указал пользователь.

Агентствам недвижимости:

возможность привязки объекта к любому населенному пункту России (теперь не требуется самостоятельно создавать и хранить свой справочник населенных пунктов, GeoTree выполнит эту работу).

Для поиска рынков сбыта любой продукции:

информация о населении России, теплокарта населения (отображение объектов на карте цветом, зависящим от количества населения).

Разработчикам сайтов и приложений для автомобилистов и путешественников:

информация о текущей геоточке и ближайших населенных пунктах.

Разработчикам систем бухгалтерского, налогового, банковского учета:

быстрый ввод кода ОКТМО.

Для государственных информационных систем:

  • автозаполнение населенного пункта при вводе информации о клиенте;
  • предоставление информации обо всех населенных пунктах внутри любого муниципального образования (района, сельского поселения и т.д.)

Сценарий использования

Продавец желает продать дом в посёлке Маяк Искитимского района Новосибирской области. Сервис GeoTree.ru поможет быстро и без ошибок указать данный населенный пункт.

Если пользователь размещает объявление через мобильное приложение и сам находится в этом населенном пункте, то населенный пункт будет определен с помощью GPS.

Если пользователь находится в соседнем населенном пункте или пользуется web-сайтом, тогда его местоположение будет определено приблизительно, но как только он начнет вводить первые буквы населенного пункта, то сервис GeoTree предложит нужное значение с учетом сортировки результата по расстоянию. Например, если местоположение пользователя определено как центр Новосибирска, то при вводе букв «мая» будет предложено нужное значение: посёлок Маяк.

Если пользователь находится далеко от искомого объекта, то для поиска нужно ввести имя самого объекта и вышестоящих объектов (возможно указать и тип). Пример: «маяк новоси», «маяк и», «маяк посёлок и» и т.д. Когда пользователь выбрал нужное значение, в информационную систему поступает полная информация об указанном населенном пункте, в том числе, и информация о вышестоящих объектах: область, район, сельское поселение.

На основе полученной информации продаваемый товар автоматически заносится в категорию: «Новосибирская область > Искитимский район > Совхозный сельсовет > посёлок Маяк» и может быть найден в любой из подкатегорий.

В результате:

  • покупателям будет проще найти такое объявление на сайте и в поисковых системах;
  • появляется возможность указать региональность для размещенных объявлений (подробнее на сайте Яндекс);
  • для пользователей из того же региона такие страницы будут выше ранжироваться в поисковых системах;
  • владелец сайта имеет возможность успешнее продвигать в поисковых системах размещенные объявления и, как следствие, весь сайт.

Если покупатель не нашел интересующий товар в своём населенном пункте, то сервис GeoTree.ru поможет найти ближайший населенный пункт, где можно приобрести такой товар.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Тот самый партизан

DaData. ФИАС. 

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

несколько отличий сервиса GeoTree от DaData:
 - объекты классифицируются по муниципальному делению
 - предоставляется информация обо всех вышестоящих объектах (согласно муниципальному делению)
 - на данный момент не используются такие объекты как СНТ, ГСК, автодороги и т.д.
а вообще подробное сравнение с сервисами, выполняющими аналогичные функции (яндекс карты, google maps и другие) - это конечно предмет для написания отдельной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Норм сервис, я для своих нужд подобный собирал за пару дней на основе КЛАДР + Яндекс.Геокодер. Если был бы на тот момент сущестовал этот сервис, не заморачивался бы собственной разработкой. 30 рублей в месяц - это считай бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

И чем это отличается от приложения той же Википедии?

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

Приложение рассчитанно на непосредственное взаимодействие с пользователем.
Основной функцией проекта GeoTree является Web API интерфейс, который предназначен для взаимодействия с другими программами (сайтами, приложениями, информационными системами).

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

С какими именно?

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

С помощью Web API можно обеспечить взаимодействие любых программ между собой. Подробнее о том, что такое Web API можно прочитать, например, здесь: https://developer.mozilla.org/ru/docs/Learn/JavaScript/Client-side_web_APIs/Introduction

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Ну и, какие именно вы интегрировали?

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

Данный момент проект только что запущен

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Понятно

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sabenin

Они представлт данные для других разработчиков за деньги. Им в принципе внедрять ничего не требуется

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Ну, успехов

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Васянин

А что по тарифам? 

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

500 запросов в сутки - бесплатно
платный тариф - 300 запросов в сутки за 1 рубль в стуки (плата списывается ежедневно, тариф изменить можно в любое время)
по запросу могу предоставить необходимое количество запросов в день бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Степанов

Как можно скачать ваш каталог с данными, например в CSV или XML?

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

На данный момент каталог целиком не предоставляется

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Степанов

Можно было бы сделать скачивание и обновление базы раз в месяц по подписке, например как у MaxMind. Так как работа по API подходит разве что для лендингов при подсказках в полях, где подобных бесплатных решений полно. Для серьезных высоконагруженных систем нужен локальный доступ к базе с написанием своих оптимальных запросов к ней.

Ответить
Развернуть ветку
GeoTree
Автор

Давайте рассмотрим ваше предложение. Сколько вы готовы за это заплатить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
GeoTree
Автор

удалено

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда