{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Hydrate AI — как я разработал устройство, которое стоит дешево и может сделать любую бутылку умной

Всем привет, меня зовут Игорь. Будучи обычным парнем я начал делать hardware стартап. Как я к этому пришел, сколько потратил времени, денег и что из этого вышло, давайте разбираться.

Как я пришел к тому, чтобы создать проект

Всё началось с того, что я начал увлекаться спортом. Я начал ходить в спортзал, где одной из необходимых вещей оказалась спортивная бутылка для воды. Так как я очень люблю технологии и всякие гиковские штуки, мне захотелось купить умную бутылку чтобы она контролировала моё потребление воды и напоминала когда и сколько пить. Поискав такие бутылки, я понял, что достойные варианты есть на рынке, но они достаточно дорого стоят. И, наверное, самое основное чего не хватало это интеграции со сторонними приложениями, по типу lifesum. Что бы ты такой пьешь, а данные передаются в другие приложения.

Недолго думая, я понял, что было бы интересно сделать, так сказать, свой девайс, но не просто умную бутылку. Появилась идея разработать трекер потребления воды, который мог бы крепится к любой бутылке и сообщал когда и сколько воды пить. Естественно, все это должно синхронизироваться с внешними приложениями.

Имея такое устройство можно было бы превращать любую бутылку в умную подумал я. Сразу стало понятно, что не целесообразно делать все и сразу, не зная нужно ли такое устройство вообще хоть кому-то.

Я решил сконцентрироваться на трех основных фичах:

  1. Трекер воды, который считает количество выпитой воды

  2. Возможность крепить трекер на все основные разновидности бутылок.
  3. Разумная цена: в идеале трекер должен быть сильно дешевле чем любая умная бутылка на рынке.

Имея на руках основную концепцию, я кинулся реализовывать свое творение, но сразу же разбился о скалы реальности. Первой идеей по реализации трекера был шарик, похожий на мяч для пинг-понга.

Поплавковый метод измерения уровня жидкости в бутылке

Идея заключалась в следующем: вы помещаете шарик в любую бутылку, и он измеряет количество воды в ней. Недостатками этой идеи оказались сложность реализации с правильными вычислениями и тот факт, что не всем нравится когда в бутылке с водой плавает посторонний предмет. Это я выяснил проводя опросы на различных спортивных форумах и среди друзей.

Внешний датчик измерения жидкости

На этом этапе я уже работал со специалистом по разработке плат. Вместе мы сделали еще несколько вариантов реализации устройства. В частности была идея крепить трекер на стенку бутылки. Эта идея сразу была отложена потому что бутылка может быть сделана из любого материала и не понятно как датчики поведут себя с теми или иными материалами. Мы отложили эту идею на потом.

После общения в одном тематическом чате появился еще один вариант: мини весы, которые будут синхронизироваться с приложением на телефоне через BLE. Приложение дальше может делать все, что мне заблагорассудится, в том числе выгружать данные куда угодно.

Было еще несколько вариантов реализации, но мы остановились на том, где трекер был эдакими весами с bluetooth.

Мы сделали техническое задание для воплощения этой версии и подобрали компоненты для сбора платы по этому ТЗ. На основании компонентов, мы разработали электрическую принципиальную схему и сделали спецификацию устройства.

Если вам интересны технические подробности, то пишите в комментарии, я буду рад сделать отдельный пост про техническую сторону устройства.

It is alive!

Генри Франкенштейн
, Ученый

После закупки деталей и изготовление платы, все это чудо было собрано и спаяно.

На выходе имеем супер компактную плату 5х5 см (алюминиевая штука справа это тензодатчик, в финальном виде он будет сильно меньше). Мне показалось, что дело оставалось за малым. Надо написать ПО что бы вдохнуть душу в устройство. Этот этап был самым долгим и затянулся. Из-за неподходящего программатора то и дело ничего не заводилось. Диод который мы выбрали для индикации заряда так и не заработал, пришлось заменить. Но после черной полосы наступает белая. И вот мы наконец-то выкатили первую версию прошивки, которая:

  • Измеряет количество воды в бутылке
  • Имеет рабочую структуру общения между устройством и мобильным приложением

  • Позволяет обновлять устройство по воздуху, например, через смартфон

  • Позволяет откалибровать устройство под любую емкость (это делается при первичной настройки и влияет на корректность измерений)
  • Безумная автономность благодаря Bluetooth 4.0 Low Energy

Сколько потрачено времени и денег на данный момент

Подбор деталей, разработка и сборка платы в двух экземплярах: 230$ (3 месяца)

Написание прошивки: 200$ (1 месяц)

Стоимость устройства в текущем его виде: 30$

460$ и 4 месяца работы
Всего потрачено денег и времени на проект

Где мы находимся сейчас и планы на ближайшее будущее

  • Создать устройство
  • Написать прошивку для него

  • ←Вы находитесь здесь

  • Разработать мобильное приложение

  • Запустить MVP для бета теста

  • Собрать фидбек и работать над ошибками

Сейчас у меня на руках есть рабочее устройство, к которому предстоит сделать мобильное приложение (предположительно на react native).

На время работы над приложением планирую открыть набор для бесплатного бета теста трекера. После получения фидбека от участников бета теста уйдем на проработку ошибок.

Итог

По факту, это только начало пути и хотелось бы понять правильно ли я двигаюсь. Интересен ли такой трекер хоть кому-то? Пользовались бы вы таким устройством? Какой функционал вам бы хотелось видеть в приложении? Сколько денег вы бы потенциально отдали за подобный девайс?

Буду рад любой критике в комментариях или в личных сообщениях. Возможно, я придумал и сделал что-то ненужное, это еще мне предстоит узнать. В любом случае я рад, что занимался этим проектом. Это было одновременно сложно и захватывающе. Спасибо за прочтение! Жду вашего мнения в комментариях.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Art Khov

Игорь, не слушайте никого.
Подавайте заявку в Y Combinator, заполнить заявку стоит 10 минут вашего времени.
Удачи!)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Геннадиевич
Автор

Спасибо, можно попробовать )

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда