«Оказия.Софт» — интернет-магазин ПО с помесячной оплатой

Предоставляет доступ к программному обеспечению по подписке.

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 42 года, и я представляю проект «Оказия.Софт». Я работаю в ИТ-сфере на протяжении 20 лет, участвовал в разработке нескольких стартапов.

«Оказия.Софт» — это интернет-магазин, который предлагает антивирусы, утилиты и другое ПО. Сервис обслуживает частных лиц, лицензии на продукты действительны по всей территории РФ. Основное отличие магазина от других в том, что лицензии на программные продукты распространяются по принципу подписки. То есть оплата за ПО производится ежемесячно, как за интернет или мобильную связь.

Это выгодно, так как при подключении услуги пользователям не нужно оплачивать полную стоимость ПО. При желании пользователь может отказаться от одного продукта и подписаться на другой или вовсе отключить услугу.

Кроме того, пользователь может приостановить подписку на время отпуска или по иной причине. Магазин работает в автоматическом режиме, электронные лицензии высылаются пользователям на электронный адрес. При возникновении вопросов пользователи могут обратиться в службу поддержки как вендора, так и сервиса. На сайте предусмотрена функция обратной связи с техподдержкой.

Сервис реализован по схеме SaaS (Soft as a Service), ПО предоставляется пользователям в аренду за абонентскую плату. Поставка лицензий осуществляется в электронном виде, их предоставляют непосредственно вендоры (разработчики ПО).

Для защиты распространяемого ПО от пиратства использована технология VMProtect. Оплата за услугу принимается при помощи платёжного агрегатора «Робокасса». Платформу разработала и развивает ИТ-компания из России, но при этом используются продукты сторонних вендоров.

Как это работает

Пользователь выбирает программы из каталога, авторизируется на сайте, пополняет счет в личном кабинете, а затем подключает подписку на выбранный продукт. Затем на указанный электронный адрес отправляется ссылка доступа к дистрибутиву сроком на месяц. По его завершении система автоматически списывает со счёта средства за следующий. Если денег на счете будет недостаточно, — система отправит на почту пользователя уведомление.

Предоставляемая услуга не уникальна: её предлагают некоторые провайдеры и платёжные сервисы. Свою платформу я запустил в октябре 2012 года, инвестиции не привлекал. На продвижение тратил весьма скромные суммы, которые соответствовали моим заработкам. В результате я получил некоторое количество постоянных клиентов, часть из которых пользуется услугами сервиса с момента старта проекта.

ПО для юридических лиц

В мае 2017 года была запущена витрина для юридических лиц. В целом сервис ориентирован на предприятия малого бизнеса, для которых покупка лицензий — довольно обременительная трата. Услуга подойдёт и более крупным предприятиям для оптимизации расходов, так как количество лицензий практически безгранично. Список программных продуктов, предлагаемых для компаний, отличается.

Также отличается и функциональность личного кабинета для предприятий. После регистрации пользователю необходимо заполнить форму, указав реквизиты своей компании. Данные из формы будут использованы для обратной связи и заполнения бухгалтерской документации.

После подтверждения достоверности данных клиенту станет доступна функция «Запросить счёт на оплату». При клике на кнопку открывается окно с полем, в котором указывается желаемая сумма пополнения. Платёжные реквизиты для счёта импортируются из формы с данными о компании, а счета генерируются системой автоматически и отправляются на указанный email.

После поступления оплаты по инвойсу средства начисляются на счёт компании в течение одного банковского дня. Подключение подписок происходит таким же образом, как и на витрине для частных лиц. После клика по кнопке «Включить» услуга активируется на месяц, а со счёта в личном кабинете спишется стоимость услуги за этот период.

На почту отправляется ссылка на скачивание, доступы и инструкция. Ключ не нужно вводить каждый месяц — он останется действительным до тех пор, пока пользователь не удалит услугу из личного кабинета. В системе предусмотрена функция «Автопродление». Если на счёте достаточно средств — услуга продлится автоматически.

Действуя согласно законодательству, сервис «Оказия.Софт» заключает с пользователями договоры, выставляет счета на оплату, принимает безналичную оплату, а также выписывает накладные и акты. Иных способов пополнения счёта в личном кабинете, помимо безналичного расчёта, не предусмотрено.

Планы на будущее

  • Редизайн витрин.
  • Адаптивная версия сайта для отображения на мобильных устройствах.
  • Комплексная рекламная кампания.
  • ​SEO сайта.
  • Добавление новых функций: сравнение, сортировка и запрос на новый продукт.
  • Разработка и запуск приложения для социальных сетей.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Павел Николаев

Взлетит, но летать будет низко. +1

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Лобода

Что-то последнее время куда не посмотри, все "подписки" ...

Ответить
Развернуть ветку
Petr Medvedev

Удобно)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Проверено и доказано временем)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Тенденции рынка. Не так давно читал про подписку на мужские носки...

Ответить
Развернуть ветку
Анна

"Если денег на счете будет недостаточно, — система отправит на почту пользователя уведомление."
А зачем вы тогда при регистрации номер мобилки спрашиваете, если не будете туда смску слать о недостаточности средств?

Ответить
Развернуть ветку
Catalin Stratu

Дорого

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Catalin Stratu,
Все в этом мире относительно. Сравнение цен нескольких продуктов для наглядности

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Вообще-то у любого смс-провайдера это стоит ненамного дороже писем

Ответить
Развернуть ветку
Izobretatel

Подскажите где смс купить ненамного дороже писем?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Анна,
Поле Телефон необязательное, и его можно не заполнять при регистрации.
В случае, если проблема требует немедленного решения с участием пользователя, он пригодится для обратной связи.
По телефонному коду видно, что регистрация только для РФ.
Данный момент регулирует и оферта, с которой пользователь соглашается перед покупкой.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

"Платформу разработала и развивает ИТ-компания из России..."
И...?? Что за компания? Неужто секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Найти сведения о компании можно только из раздела "Помощь".
Неочевидно, это сразу закидывает сомнений в голову.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Абрамкин

Вот эти ребята http://rentsoft.ru/
Первый раз воспользовался такой услугой в ~2014, когда работал в «Сумма Телеком».

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Верно, они.
Хочу особо отметить квалификацию и терпение как менеджеров, так и техподдержки данной компании.
Спасибо Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коробченко

Посмотрел: картинки категорий со стоков, дизайн убогий, каталог приложений маленький. Сделали бы на фреймворке каком, типа UI Kit или набившего оскомину bootstrap. И то было б лучше... ну и... больше приложений, больше! Кроме антивирусов ничего знакомого и нужного не увидел

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин
картинки категорий со стоков, дизайн убогий

Согласен, проект требует серьезных доработок.
Как уже писалось в статье - в планах на будущее редизайн витрин.

Сделали бы на фреймворке каком, типа UI Kit или набившего оскомину bootstrap.

Адаптивная версия также входит в планы.

ну и... больше приложений, больше!

Пока список продуктов только сокращается. Например, отключили подписки на продукты Agnitum и MS Office. Долгое время не пользовались спросом...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин
Автокад там к примеру в аренду давать , это может быть интересно.

Все дело в политики того или иного разработчика. Все зависит от лицензионного соглашения конкретного разработчика. Далеко не все позволяют распространять софт по данной схеме (

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Путин

Так это ж штурмовик! Зачем ему летать высоко?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда