{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

"Таск-трекер в Телеграм" - сервис для работы с несколькими командами прямо в чатах

Как организовать работу команды в чатах, получить результаты вовремя и в одном месте, да так, чтобы каждый исполнитель разобрался с сервисом "на бегу" через смартфон?

Патрик бот - виртуальный помощник-менеджер в работе с командой, который умеет напоминать о задачах, вести поток комментариев, сохранять файлы, историю работы и многое другое. Расскажу все с начала:

Описание проблемы

Мессенджер - инструмент №1 в рабочем процессе небольшой команды. Там все: люди, задачи, информация, события и прочее. Более того, мессенджер позволяет членам команды работать с разными проектами и поддерживать общение с нужными людьми, такими как партнеры, инвесторы, наставники. Однако фрилансеры упускают из виду задачи, руководитель забывает о договоренностях по задаче, а менеджер по продажам не может получить доступ к списку задач через смартфон.

Почему это происходит? Потому, что стандартные ИТ инструменты сложные, потому что не удобно выйти из приложения, где происходят все рабочие процессы, потому что кажется что задач не много и так сойдет. Однако как результат менеджер тратит в среднем час в день на разбор задач, спама вопросов в чате и сбора результатов рабочего дня.

Итак, мессенджер выполняет все запросы команды, кроме таск-трекинга, поэтому кроме усиленной работы менеджера, команды применяют "закрепленные сообщения", "отложенные сообщения" и "сохраненные", однако это только прикрытие, а не замена реальной проблемы.

Продукт

Мы перепробовали для своей команды всех существующих ботов: интеграции с ИТ таск-трекерами (Trello, asana, jira), но за каждого нового пользователя приходилось платить, а добавить члена команды на временный проект не представляется возможным с учетом срока его погружения в новый инструмент работы; пробовали текущих ботов для задач и организации работы команды, ни один из которых не позволил нам превратить рабочий чат в командный workspace с уведомлениями, дедлайнами и комментариями по задачам.

Так появилась и реализовалась идея проекта Патрик бот (@patrick_trackerbot), в котором в 2 клика можно превратить чат в рабочее пространство и за 20 секунд поставить новую задачу конкретному человеку через Telegram.

При добавлении Патрик бота в чат, команда получает приветственное сообщение с инструкцией по старту использования и приглашение к работе. Вся работа с задачами происходит через личные сообщения с ботом, чтобы не захламлять рабочий чат. То есть ваш интерфейс работы с задачами - диалог с Патрик ботом (советую закрепить его и не потерять).

После постановки задачи, исполнитель получает уведомление о новой задаче и приступает к выполнению, отмечая статус работ и возможные комментарии и результаты в конкретной задаче в Патрик боте.

Также исполнителю и постановщику задач доступны функции поиска задач, вывода истории взаимодействия, формирование отчетности с цифрами и результатами работы. Сервис переведен на английский и испанский, так как мы прошли в Startup Chile акселератор😅

Аудитория сервиса

  • Оффлайн торговые точки, салоны сферы услуг, логистика и ремонт
  • Стартап команды и временные команды с фриланс сотрудниками
  • Смешанные команды подрядчик и заказчик в сферах разработка, маркетинг, строительство, другие сферы.

Планы

Следующие шаги - протестировать модель монетизации и увеличить количество активных пользователей. Мы активно работаем над UX и исследуем пользовательское отношение к ботам. Для быстрого роста поднимаем раунд инвестиций, а также ищем амбассадора бренда.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Пуганный Аноним

Десять баксов за жиру или трепло слишком дорого, поэтому мы потратили год, чтобы написать свой велосипед. У меня примерно такое же обоснование к диплому было. 

Ответить
Развернуть ветку
Серега Радостев

классно. полезный сервис. по-любому буду им пользоваться 👍

Ответить
Развернуть ветку
Максим Игнатов

Не стартует бот, не появляется в группе

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А что, уже в чат-боты инвестируют?

Ответить
Развернуть ветку
RemoteTeams
Автор

а чем чат-бот не ИТ продукт с VC рынком?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vl Al

Все чат-боты, которые я встречал, тупы до невозможности.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Nazarov

Надо бы испытать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маслов

Интересный проект, обязательно попробую.

Ответить
Развернуть ветку
About Live

Хороший помощник, пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Побединский

Почему нет фильтра и\или отчета по приоритету и типу задачи? было бы удобно делать выборку в определенном проекте по определенному приоритету тикетов определенного типа. например только блокеры с типом дефект. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Yas

Есть ли функция синхронизации с гугл календарем?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Goodman

Ребят, ничего не работает. Ни с веб, ни с телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Mayor

не работает...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Д.

не ставит в общем чате задачу(

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда