Найти человека по фото с помощью Telegram-бота: история о том, как я запускал VK Findface

Сервис поможет мгновенно найти знакомых, родственников, сослуживцев, понравившихся девушку или парня из сети — любых людей, имеющих аккаунты «ВКонтакте». На текущий момент ботом как минимум один раз воспользовались почти 400 тысяч пользователей.

Всем привет, меня зовут Евгений. К запуску бота, помогающего найти человека по фотографии, я пришел абсолютно случайно. Помог, как нередко бывает в жизни, случай. Правда, обошелся этот случай мне в 50 тысяч.

История проекта: все началось с бота для платной подписки в «Телеграм»

Март 2020 года. Я активно ищу разработчика для проекта Eteller — бота, который автоматизирует платную подписку на телеграм-каналы и чаты. Нанятый специалист просит полтора месяца на выполнение задачи и получает предоплату в 50 000 рублей.

Дедлайн рядом, результата толком нет, обстановка накаляется — классика, да? В итоге в первый день ковидного лета 2020 года разработчик решает, что 70% выполненных работ мне хватит и исчезает с горизонта. Досадно.

Продолжаю искать нового спеца — начиная с чатов и каналов в телеге, заканчивая hh.ru. Желания платить 10 000 рублей за просмотр портфолио особо нет, думаю, как бы можно было сэкономить на сервисе. Вижу, что у многих разработчиков в профиле указано фото!

Bingo!

«Окей, Гугл! Как найти человека по фотографии?» — спрашиваю я, и поиск выдает сайт search4faces (поиску по фото через профиль «ВКонтакте»). Начинаю активно юзать сервис, за час нахожу по фото десяток разрабов, но у всех слабоваты портфолио.

В течение нескольких дней нахожу нужного мне человека и продолжаю работы по Eteller. В сентябре проект готов на 100% и успешно запущен (к слову, и сейчас радует тех, кто имеет отношение к монетизации каналов и чатов по подписке, детали можно узнать тут).

Но где-то в голове сидит идея о том, что поиск по фото в «Телеграм» еще не реализован (ну, либо я не нашел такого сервиса). Поэтому уже в ноябре я возвращаюсь к идее.

Бесплатный поиск человека по фото — bad idea!

Уже проверенный разработчик оперативно пишет бота. Запускаем в free-pay mode. Работает, но есть нюанс (с). Качество поиска оставляет желать лучшего, находится лишь 50% людей. Что, впрочем, не мешает первым тысячам привлеченных пользователям активно юзать сервис, что бодро увеличивает расходы на проект.

Ну да ничего, думаю я, сейчас польются деньги за рекламу, и проект быстро отобьется!

В последние дни бесплатной работы сервиса «минус» составлял уже 6 000 рублей в сутки (не считая трат на кодеров), а монетизацией и не пахло. Проект был поставлен на паузу — до тех пор, пока не будет решен вопрос с качеством поиска и волшебной кнопкой «бабло».

I’ll be back! Найти человека по фото из ВК удалось, пора научиться искать деньги: -Р

Прошел месяц активного чтения профильных сообществ кодеров. В итоге был найден компетентный разработчик нейронных сетей. Обговорили условия и продолжили работу над проектом вместе с предыдущим программистом. Качество выросло до необходимого уровня — сервис стал работать наиболее эффективно из всех решений, представленных на рынке.

И, конечно, в награду за это достижение расходы выросли до совсем неприличных цифр. Пора было подумать о возврате вложенных средств и о прибылях — я включил платную модель подписки, которая работает и сейчас. Цена за 1 поиск составила от 7 до 5 рублей — в зависимости от выбранного пакета. Я сделал ставку на количество людей, которых на тот момент в системе было уже несколько десятков тысяч — тех, кто активно пользовался поиском.

Благо интерфейс был максимально прост: пополняешь счет, бросаешь фото — получаешь пакет фото для сравнений, вероятность совпадения в% (оценивается AI) и ссылку на профиль ВК.

Фото кликабельно

Ставка на прирост оказалась выигрышной — реклама в TikTok и других соцсетях приводила тысячи юзеров. Периодически я проводил опросы для того, чтобы лучше узнать свою аудиторию. Они показали максимальный охват по всем возрастным группам и полу. Пользователи искали друзей, сослуживцев по армии, девушек и парней с сайтов знакомств, родителей…

Был случай, когда молодой парень из Беларуси написал в техподдержку и попросил помочь найти родного дядю, контакт с которым его мама потеряла более 10 лет назад.

Сам он опасался платить через бота, т. к. никогда этого не делал. Я пошел навстречу — получил фотографии (!) нескольких старых напечатанных фото и вбил их в систему. Она быстро нашла людей с общими фотографиями его дяди, я сбросил ссылки на аккаунты, парень списался с ними… и получил контакт! Было очень приятно помочь людям с помощью бота, который, как вы помните, был создан случайно.

О планах на 2021: реферальная система, найти человека по фото в «Инстаграм» и что-то еще?

Что сейчас? Текущий прирост пользователей — более 3 000 человек в день. Общая аудитория уверенно приближается к 400 тысячам, при этом большинство пользователей приходит по рекомендациям друзей.

К слову, увидев этот тренд, мы буквально на днях выгрузили обновление и добавили двухуровневую реферальную систему (с прибылью для рефералов до 10% ). Теперь приглашать друзей будет еще и выгодно, а не просто прикольно. Средства, кстати, можно не только использовать для собственных поисков, но и выводить на банковскую карту РФ (минимальная сумма — 300 рублей). Доход на булочки и чай для школьников и студентов обеспечен: -Р

Второй интересный момент — судя по опросам, превалирующая часть пользователей (около 80% ) использует бот для поиска страницы «ВКонтакте» парня / девушки из «Инстаграма» либо дейтинг-приложений.

Исходя из запросов юзеров я решил: зачем идти по длинному пути, если можно пойти по короткому? И мы начали разрабатывать дополнительную функцию — поиск по фото через «Инсту». Планируем выгрузить это обновление осенью 2021 года, о чем я сообщу отдельно.

Да, был момент с более грандиозными желаниями — добавить поиск по Ф. И. О., номеру авто, телефона с помощью баз, находящихся в открытом доступе, но… Во-первых, на рынке есть серьезный конкурент — «Глаз Бога». Во-вторых, просыпаться от того, что тебе выпиливают дверь или бороться с РКН (и уж тем более, рисковать попасть под блокировку в самом «Телеграме») желания нет никакого.

Ну а для тех, кто хочет найти человека «ВКонтакте» по фото, добавляю в конце статьи ссылку на телеграм-бота VK findface.

Спасибо, что дочитали до конца: -)

P.S. А вот и продолжение истории: что случилось с сервисом через 3 года

0
72 комментария
Написать комментарий...
К М

Хм...разве не Гаджи занимался этим проектом?

Ответить
Развернуть ветку
VK Findface Bot
Автор

Нет. У него другой проект 

Ответить
Развернуть ветку
К М

У него вроде и мобильное приложение есть. Помню он вначале когда парсил ВК и прогонял через нейронку арендовал сервера в Германии и еще мощные видеокарты закупил. Полгода все это дело заняло

Ответить
Развернуть ветку
VK Findface Bot
Автор

: - Р  а кто то выше писал что это все легко реализовать 

Ответить
Развернуть ветку
К М

да, да. Фейсбук тоже за месяц можно написать )))

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда