Найти человека по фото с помощью Telegram-бота: история о том, как я запускал VK Findface

Сервис поможет мгновенно найти знакомых, родственников, сослуживцев, понравившихся девушку или парня из сети — любых людей, имеющих аккаунты «ВКонтакте». На текущий момент ботом как минимум один раз воспользовались почти 400 тысяч пользователей.

Всем привет, меня зовут Евгений. К запуску бота, помогающего найти человека по фотографии, я пришел абсолютно случайно. Помог, как нередко бывает в жизни, случай. Правда, обошелся этот случай мне в 50 тысяч.

История проекта: все началось с бота для платной подписки в «Телеграм»

Март 2020 года. Я активно ищу разработчика для проекта Eteller — бота, который автоматизирует платную подписку на телеграм-каналы и чаты. Нанятый специалист просит полтора месяца на выполнение задачи и получает предоплату в 50 000 рублей.

Дедлайн рядом, результата толком нет, обстановка накаляется — классика, да? В итоге в первый день ковидного лета 2020 года разработчик решает, что 70% выполненных работ мне хватит и исчезает с горизонта. Досадно.

Продолжаю искать нового спеца — начиная с чатов и каналов в телеге, заканчивая hh.ru. Желания платить 10 000 рублей за просмотр портфолио особо нет, думаю, как бы можно было сэкономить на сервисе. Вижу, что у многих разработчиков в профиле указано фото!

Bingo!

«Окей, Гугл! Как найти человека по фотографии?» — спрашиваю я, и поиск выдает сайт search4faces (поиску по фото через профиль «ВКонтакте»). Начинаю активно юзать сервис, за час нахожу по фото десяток разрабов, но у всех слабоваты портфолио.

В течение нескольких дней нахожу нужного мне человека и продолжаю работы по Eteller. В сентябре проект готов на 100% и успешно запущен (к слову, и сейчас радует тех, кто имеет отношение к монетизации каналов и чатов по подписке, детали можно узнать тут).

Но где-то в голове сидит идея о том, что поиск по фото в «Телеграм» еще не реализован (ну, либо я не нашел такого сервиса). Поэтому уже в ноябре я возвращаюсь к идее.

Бесплатный поиск человека по фото — bad idea!

Уже проверенный разработчик оперативно пишет бота. Запускаем в free-pay mode. Работает, но есть нюанс (с). Качество поиска оставляет желать лучшего, находится лишь 50% людей. Что, впрочем, не мешает первым тысячам привлеченных пользователям активно юзать сервис, что бодро увеличивает расходы на проект.

Ну да ничего, думаю я, сейчас польются деньги за рекламу, и проект быстро отобьется!

В последние дни бесплатной работы сервиса «минус» составлял уже 6 000 рублей в сутки (не считая трат на кодеров), а монетизацией и не пахло. Проект был поставлен на паузу — до тех пор, пока не будет решен вопрос с качеством поиска и волшебной кнопкой «бабло».

I’ll be back! Найти человека по фото из ВК удалось, пора научиться искать деньги: -Р

Прошел месяц активного чтения профильных сообществ кодеров. В итоге был найден компетентный разработчик нейронных сетей. Обговорили условия и продолжили работу над проектом вместе с предыдущим программистом. Качество выросло до необходимого уровня — сервис стал работать наиболее эффективно из всех решений, представленных на рынке.

И, конечно, в награду за это достижение расходы выросли до совсем неприличных цифр. Пора было подумать о возврате вложенных средств и о прибылях — я включил платную модель подписки, которая работает и сейчас. Цена за 1 поиск составила от 7 до 5 рублей — в зависимости от выбранного пакета. Я сделал ставку на количество людей, которых на тот момент в системе было уже несколько десятков тысяч — тех, кто активно пользовался поиском.

Благо интерфейс был максимально прост: пополняешь счет, бросаешь фото — получаешь пакет фото для сравнений, вероятность совпадения в% (оценивается AI) и ссылку на профиль ВК.

Фото кликабельно

Ставка на прирост оказалась выигрышной — реклама в TikTok и других соцсетях приводила тысячи юзеров. Периодически я проводил опросы для того, чтобы лучше узнать свою аудиторию. Они показали максимальный охват по всем возрастным группам и полу. Пользователи искали друзей, сослуживцев по армии, девушек и парней с сайтов знакомств, родителей…

Был случай, когда молодой парень из Беларуси написал в техподдержку и попросил помочь найти родного дядю, контакт с которым его мама потеряла более 10 лет назад.

Сам он опасался платить через бота, т. к. никогда этого не делал. Я пошел навстречу — получил фотографии (!) нескольких старых напечатанных фото и вбил их в систему. Она быстро нашла людей с общими фотографиями его дяди, я сбросил ссылки на аккаунты, парень списался с ними… и получил контакт! Было очень приятно помочь людям с помощью бота, который, как вы помните, был создан случайно.

О планах на 2021: реферальная система, найти человека по фото в «Инстаграм» и что-то еще?

Что сейчас? Текущий прирост пользователей — более 3 000 человек в день. Общая аудитория уверенно приближается к 400 тысячам, при этом большинство пользователей приходит по рекомендациям друзей.

К слову, увидев этот тренд, мы буквально на днях выгрузили обновление и добавили двухуровневую реферальную систему (с прибылью для рефералов до 10% ). Теперь приглашать друзей будет еще и выгодно, а не просто прикольно. Средства, кстати, можно не только использовать для собственных поисков, но и выводить на банковскую карту РФ (минимальная сумма — 300 рублей). Доход на булочки и чай для школьников и студентов обеспечен: -Р

Второй интересный момент — судя по опросам, превалирующая часть пользователей (около 80% ) использует бот для поиска страницы «ВКонтакте» парня / девушки из «Инстаграма» либо дейтинг-приложений.

Исходя из запросов юзеров я решил: зачем идти по длинному пути, если можно пойти по короткому? И мы начали разрабатывать дополнительную функцию — поиск по фото через «Инсту». Планируем выгрузить это обновление осенью 2021 года, о чем я сообщу отдельно.

Да, был момент с более грандиозными желаниями — добавить поиск по Ф. И. О., номеру авто, телефона с помощью баз, находящихся в открытом доступе, но… Во-первых, на рынке есть серьезный конкурент — «Глаз Бога». Во-вторых, просыпаться от того, что тебе выпиливают дверь или бороться с РКН (и уж тем более, рисковать попасть под блокировку в самом «Телеграме») желания нет никакого.

Ну а для тех, кто хочет найти человека «ВКонтакте» по фото, добавляю в конце статьи ссылку на телеграм-бота VK findface.

Спасибо, что дочитали до конца: -)

P.S. А вот и продолжение истории: что случилось с сервисом через 3 года

0
72 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Капицын

1. Парсер фото из ВК совсем нетривиальная задача. Так как ВК всячески препятствует любому "парсингу". Как не терять актуальность базы, каждый раз заново всех парсить? 
2. По-русски "вектор признаков". Собственно это самая нетривиальная задача получить его таким, что бы поиск был действительно точным и желательно быстрым.
Собственно у findface до сих пор не сильно много клонов именно потому, что их решение по поиску одно из лучших в мире по точности и по скорости.

а 3 и 4, действительно просто)
—-
Интересно, как автор будет парсить базу из инсты. Мне кажется, что уже это имеет ценность.

Еще кроме search4faces, есть findclone

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда