Zumme — информационный сервис для путешественников

Позволяет сэкономить на поездке и узнать больше о городе и стране.

Меня зовут Александр Буян, мне 33 года. Zumme — мой первый стартап.

Идея

Многие путешественники знают, что при самостоятельном планировании поездки приходится освоить огромный объём информации. Ещё сложнее — суметь сэкономить в чужой стране. Многочисленные сервисы бронирования отелей, билетов, автомобилей, платформы VoIP-телефонии (ведь часто роуминг слишком дорог), службы заказа такси — среди этого разнообразия нужно выбрать наиболее качественные и дешёвые варианты. Для тех, кто не хочет тратить на это время своего отпуска, мы создали приложение Zumme.

Реализация

Кроме мобильного приложения у Zumme есть сайт, который немного отстаёт в актуальности из-за недостатка рабочих рук в команде. Она сейчас состоит из восьми человек: трое разрабатывают приложение, двое заняты бэкенд-составляющей, а над развитием и привлечением пользователей работаю я вместе с маркетологом и SEO-специалистом. Время от времени мы привлекаем фрилансеров для написания информационных материалов и доработки дизайна.

Функциональность

На момент публикации этого материала в приложении доступно:

  • Сравнение цен на международные звонки и SMS.
  • Информация о часовых поясах, телефонные коды стран и городов, курс валют (доступен и в офлайн-режиме).
  • Сравнение цен на авиабилеты, места в отелях и заказ такси.

Часть информации для приложения собирается с туристических сайтов автоматически, некоторые сервисы подключены по API, а остальной объём представлен купленными или собственными базами данных. Это даёт пользователю возможность совершать разноплановые запросы к базе, поэтому в будущем мы видим Zumme как высоконагруженный сервис. Наиболее популярно сравнение цен на билеты и заказ такси, а также раздел с телефонными кодами стран и городов (для некоторых из них доступно описание истории и достопримечательностей).

Перспективы проекта

Мы планируем следующие шаги по развитию проекта:

  • Улучшение сервисов по сравнению цен на звонки, SMS, заказ такси.
  • Доработка функциональности сайта.
  • Расширение описаний интересных мест и городов.
  • Сбор данных с платформ-агрегаторов информации об отелях и авиабилетах.
  • Предоставление доступа к услугам по аренде автомобилей и покупке железнодорожных билетов прямо на сайте или в приложении Zumme.
  • Тестирование сервиса в СНГ и выход на мировой рынок.

Однако мы достаточно амбициозны, чтобы в среднесрочной перспективе стать глобальным информационным сервисом, отправной точкой для каждого путешественника. Мы видим это как социальную сеть с использованием геолокации. Больше деталей раскрыть пока не могу.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
41 комментарий
Написать комментарий...
Artur Shaikhutdinov

Это у вас получился агрегатор агрегаторов?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

Здравствуйте
я представляю проект на данном ресурсе
В данный момент - агрегатор агрегаторов еще не получился, но хотим прийти к этому, дабы облегчить поиски пользователем самых дешевых вариантов перелетов/звонков/отелей и т.п

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Извините, но "самой дешёвой цены" не бывает.
#GrammarNaziModeOn

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

спасибо, исправим при следующем релизе!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Автор хоть раз путешествовал и прочувствовал проблему?
Лучше бы приложение сказало какую симку купить чтобы тарифы были как у местных и инет нормальный. Тк если не знаешь языка - сложновато адекватно выбрать. Для всего остального есть wifi.

Нет задачи сэкномить 2 рубля на смсках, пару штук можно с родной симки отправить. А вот стабильный недорогой безлимит - это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

а еще лучше, чтобы приложение показывало программу передач локальную и была встроена игра в шахматы. Но наше приложение- не о том, а о том, как сэкономить на международных звонках/перелетах/букингах + информационный сервис, с резюме городов и т.п.
При вариантах звонить из России куда-то за 30 рублей в минуту и за рубль в минуту- выбор очевиден, только далеко не все знают, что можно так экономить- и пользуются дальше раскрученными viber и skype

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

вайбер скайп ватсап телеграмм есть почти у всех можно звонить бесплатно, осталось найти только вайфай.

так то дело ваше конечно, я просто рассуждают с точки зрения ца и чтобы я точно не искал - так это тарифы на интернет звонки.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

а если Вам надо позвонить на ресепшн отеля/в офис авиакомпании?
симка с безлимитным интернетом или вайфай гигабитный- сильно поможет?
или если нужно позвонить другу, который например в ОАЭ- где блокируются звонки с того же ватсаппа на ватсапп или с вайбера на вайбер?
или если ваш друг- в горах Непала с edge, а вы сидите дома на гигабитном канале вайфая- толку?
кейсов применения- множество на самом деле, просто вы видимо с ними не сталкивались.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

1. Для ресепшена нужна местная симка, я покупал сразу в аэропорту - дешевые звонки и нормальный интернет. Фактически нужен вменяемый аналог вашей родной симки. До интернет звонков тут мы еще не дошли.
2. ОАЭ. Ну тут возможно, но мне кажется оооч узко.
3. Непал. Тут или местная непальская симка или п1 с нормальным роумингом для обычного звонка.

Николай, не подумайте что ваш проект топят, просто рассуждаем, наличие статистики в цифрах сняло бы много вопросов, а пока гадаем )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

так я только за здоровую критику :)
1) Вы собрались в Штаты. Забронировали гостинницу, и нужно уточнить детали. Летите в Штаты, покупаете там симку- и только тогда звоните по уточнению деталей? :)
2) А если добавить еще с десяток таких стран плюс роуминг внутри России- не узко становится?
3) Опять же- Вам нужно позвонить в Непал другу, а не ему- Вам. Как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

1. Да, проще переплатить 5-10$ и за 10 мин купить симку чем разбираться как позвонить через интернет в гостиницу. Особенно если я тупой ленивый турист.
2. В России залочен телеграмм/ватсап? Я уже звоню по ним. Где еще он залочен кроме ОАЭ?
3. Я куплю подходящую симку. Но опять же я ленив, тут вопрос или потратить пару лишних долларов или потерять пару часов разбираясь с новыми приложениями где "дешевые звонки".

Но если задача каждый день говорить от часа и более, то может и полезно. А перекинуться парой смс или сделать несколько звонков, я могу даже по Российской симке)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

1. Если тупой ленивый турист- да. Если считающий деньги- однозначно нет.
2. У всех русских бабушек есть смартфон с телеграмом и ватсаппом? Смартфон- возможно, мессенджеры- сомневаюсь. Да и Бог с ними бабушками, но количество установленных мессенджеров явно не равняется количеству населения России.
3. Купите симку чисто для звонков другу из России в Непал? Да и установка нового приложения- это далеко не несколько часов, а от силы несколько минут.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну на самом деле Алексей в чём-то прав - наличие местной симки и интернета с неё сильно упрощает жизнь. И позволяет звонить через VOIP, не заботясь поисками wi-fi, например.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

смотрите мой коммент выше ;)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не понял вопроса в части про ресепшн и т. п. Про сравнение тарифов я понял - ок, отлично, предположим гипотетически, что это нужная фича (сомнения свои я уже высказал выше).
При этом, извините, от интернета никуда не деться при использовании мессенджеров - о том, собственно, вся речь и не знаю, с чем Вы спорите.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

Если у отеля, который вы забронировали - есть ресепшн с номером телефона, но на нем нету вайбера/скайпа и т.п,
а вам надо срочно выяснить что-то - вот вам пример использования.
То же самое с авиакомпанией, банками и т.п- да вариантов номеров, на которых нету мессенджеров- масса.
И даже если предположить, что конкретно вам это не нужно/это узкая ниша и т.п- есть страны по типу Эмиратов, в которых вы и друг, имея гигабитный интернет и все известные вам мессенджеры- банально не сможете созвониться.
Если это в данный момент не нужно именно Вам- это далеко не значит, что не нужно никому, кто попадет в описанные выше мной ситуации, только и всего :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я пишу о том, что для мессенджеров в любом случае нужен интернет, для чего удобно иметь местную симку - Вы почему-то с этим спорите. :)

В части использования мессенджеров я уже высказался в комментарии выше, не буду повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

ни в коем случае не спорю с тем, что для мессенджеров нужен интернет.
Но речь о международных(!) звонках и смс- коих в месяц до сих пор совершается на 4 млрд долларов(звонков), и более 200 000 смс в минуту. При всей распостраненности мессенджеров и глобальном покрытии интернета

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Проблема действительно актуальна, сейчас ее решают только обычные сравнения на статейных сайтах.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А вообще довольно странное приложение. Ощущение, что началось всё с идеи сравнения тарифов на звонки, а потом зачем-то решили добавить ещё функционала, чтобы получилось приложение "обо всём".
"Рефлексы" первоначальной простой идеи заметны даже в этой статье на VC, которая начинается как раз с описания функционала сравнения тарифов. Приложение "обо всём" непонятно зачем нужно (кроме того, непонятно, как могут быть выполнены обещания, к примеру, сэкономить 20% на покупке авиабилета - это, очевидно, нереально, если говорить о сравнении с основными системами бронирования).
Приложение по сравнению тарифов, может, и было бы интересным, но при этом рассчитанным на довольно узкую аудиторию пользователей мессенджеров, которые часто путешествуют и при этом заинтересованы в экономии каждой копейки на звонках и поэтому видят необходимость сравнения мессенджеров по тарифам (и при этом не звонят в мессенджеры, например).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

Здравствуйте
всё верно- приложение/сайт начинались с сравнения тарифов на международные звонки и смс.
И именно из-за этого и было принято решение "обрасти" другим полезным функционалом для каждого путешественника, чтобы предоставлять всё "под одной крышей"
Касательно экономии 20% при покупке авиабилета- всё реально, если сравнивать покупку на сайте компании или посредника с неизвестными аппетитами и один из вариантов среди множества агрегаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"Касательно экономии 20% при покупке авиабилета- всё реально, если сравнивать покупку на сайте компании или посредника с неизвестными аппетитами и один из вариантов среди множества агрегаторов"

Не очень понял в этой части. О каком "посреднике с неизвестными аппетитами" идёт речь? Экономия в авиабилетах возможна сейчас в основном за счёт предложения оптимального времени вылета или же удачной компоновке маршрута там, где это возможно. В иных случаях просто нет пространства для манёвра - дешевле, чем сайт авиакомпании Вы, вероятней всего, билет не продадите.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

а еще сейчас появилось куча телеграм чатов типо кипр чат родос чат пхукет чат, берешь добавляешься и задаешь тупые вопросы вроде как лучше передвигаться? какую симку купить для безлимитного интернета? где есть рестораны с русской едой? и тп
и тебе по полкам все отвечают!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

а через 2-3 дня пребывания там, уже сам начинаешь отвечать всяким желторотикам!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

это прекрасно, только наше приложение- совсем не о том, в какой ресторан пойти или какая симка для безлимитного интернета :)
вы бы скачали его- поняли бы разницу

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

то есть Вы понимаете да? я как обычный юзер с объективным взглядом не понял про что именно приложение, потому что увидев слова "Позволяет сэкономить на поездке и узнать больше о городе и стране." я решил, что таких приложений и сайтов полно... поэтому и не скачал - думаю таких как я будет много у вас

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

кстати сразу не увидел, вот выше человек вам тоже про симки пишет....

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

весь кайф заключается в том, что эти чаты - рашн комьюнити, и что там всегда актуальная инфа от людей которые В ДАННЫЙ МОМЕНТ находятся там

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shamkova

А мне приложение нравится, считаю полезным. Возможно, я просто не знаю аналогов. Те, кто считает что не взлетит - если знаете альтернативы, напишите их. Какое приложение дает всю ту же самую инфу по звонкам и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

спасибо, рады приносить пользу!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

В правильном направлении думаете, но продукт и реализация крайне сомнительна.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

спасибо за ваше мнение, будем признательны за детализацию

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Зашёл на сайт, скачал приложуху.
Напрягся, вспомнил. Это называется: испанский стыд. Осталось понять: за кого больше? За редактора или А.Буяна?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Муханов

Сайта нет

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Муханов

Да, это было преждевременно. Профит сомнительный

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitrii Afonin

https://zumme.net/blog/phone/kak-besplatno-pozvonit-na-lyuboy-nomer-telefona-cherez-internet
"Как бесплатно позвонить на любой номер телефона через интернет" - "Поэтому для людей, которые часто путешествуют был создан специальный сервис, который определяет цены на звонки по всему миру, анализируя тарифы специальных программ. "

Зачем обещать людям то , чего вы дать не можете?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

второй абзац статьи четко описывает то, о чем говорит статья в заголовке. Если человек пришел по этому запросу- он получит ожидаемую информацию

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Afonin

По авиабилетам - не понятно что с чем вы сравниваете (если идея была сделать аггрегатор аггрегаторов). Даже единственный авиасейлс результатов дает больше на 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сапунов

как я описал выше- агрегация агрегаторов еще в разработке

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фим

я работаю в проекте по поиску авиабилетов и действительно интересно узнать как вы хотите хотите искать более дешевые билеты, особенно на метапоисках
т.е. вы получите информацию о перелете как минимум через 3 посредников, а возможно и 4

а еще аэрофлот например запрещает продавать свои билеты ниже чем они на сайте авиакомпании

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Axonoff

Не заинтересовало пока.

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда