{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Ваш провизор» — приложение для контроля за приемом лекарств

Позволяет проверять подлинность препаратов и планировать время приёма.

Меня зовут Борис Городецкий, мне 39 лет. Я руковожу проектом «Ваш провизор». Это мобильное приложение для проверки подлинности лекарств, которое помогает пользователям избавиться от неразберихи в домашних аптечках, а также формирует ответственное отношение к лекарствам, их применению и хранению.

Идея

Многие россияне привыкли сохранять остатки лекарств, выписанных врачом или купленных впрок. За содержимым домашней аптечки нужно тщательно следить: соблюдать условия хранения, проверять сроки годности и контролировать, какие препараты заканчиваются. Однако это делают не все. Требует решения и другая проблема: в России нет действенных механизмов оповещения покупателей об изъятии из оборота уже приобретенных лекарств.

Мы решили создать мобильный сервис, сопровождающий пользователя на каждом этапе употребления лекарственных средств: покупка, проверка, хранение, прием, фиксирование истории приема, продолжение курса.

Функциональность и целевая аудитория

Ядро аудитории составляют взрослые россияне от 25 до 34 лет. Преимущественно это женщины, проживающие в крупных городах и внимательно относящиеся к своему здоровью и здоровью своих близких. В отличие от других приложений, единственная функция которых — заказ лекарств, «Ваш провизор» позволяет:

  • Проверять подлинность лекарств.
  • Контролировать сроки годности и наличие препаратов в домашней аптечке.
  • Планировать время приема лекарств.
  • Узнавать о противопоказаниях и дозировках.
  • Хранить рецепты от врача.
  • Находить аптеки на карте и отслеживать цены на лекарства.
  • Консультироваться с фармацевтом.

Команда и метрики проекта

Продукт появился в магазинах приложений в июне 2016 года, а интеграция с аптеками запустилась в ноябре 2016 года. К разработке привлекались только средства учредителей.

Кроме меня в команде есть глава отдела разработки (один бэкенд- и два мобильных программиста), UI/UX-дизайнер и менеджер по денежным операциям. Для консультаций и помощи в непрофильных, но важных задачах (верстка, разработка рекламных материалов) мы привлекаем внешних специалистов.

В июне 2017 года мы оценили результаты работы с момента запуска:

  • Показатель удержания клиентов на 30-й день — 28,5% (114% от KPI).
  • Стоимость привлечения одного клиента — 11 рублей (на 56% дешевле KPI).
  • Активная месячная аудитория — 24 тысячи пользователей в месяц (120% от KPI).
  • Количество проверок лекарств — 5,4 тысяч проверок в месяц (180% от KPI).
  • Количество добавленных в виртуальную аптечку лекарств — 79,2 тысячи упаковок (165% от KPI).

Монетизация идёт по двум направлениям: через комиссию от заказов в подключенных аптеках и рекламу в приложении. Потенциальную возможность для заработка мы видим также в платном доступе к дополнительным сервисам для аптек-партнеров. Для небольших фармацевтических сетей наш продукт предоставляет простой путь к интернет-продажам.

Перспективы развития

Развитие сервиса мы планируем на основе пользовательской обратной связи. Сейчас нашей аудитории не хватает семейных аккаунтов для совместного использования домашней аптечки и контроля за приемом лекарств близкими. Интеграция таких аккаунтов — один из наших основных приоритетов.

Мы собираемся сочетать в приложении все инновации в области контроля качества препаратов. Наша задача — создать удобную экосистему вокруг приема и заказа лекарств и постоянно расширять её функциональность.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Светлана

Самое крутое и совершенно бесплатное приложение из тематики лекарств на Android это "Аналоги лекарств". Вот ссылка на Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.watchmyph.analogilekarstv

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov
Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

А как вы проверяете подлинность препаратов?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Через реестр Росздравнадзора

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Борисова

Борис,Добрый День!Я не много не понимаю,что является критерием подлинного лекарства при проверке?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanuch

Поясните пожалуйста почему под подлинностью подразумевается не изъятые из обращения ? Многие СМИ говорят о огромном рынке контрафактных лекарств и когда кто-то говорит "подлинное" лекарство - подразумевают "не поддельное", " не контрафактное", но ни в коем случае "не изъятое из обращения". Все остальное понравилось, но вот этот момент поясните пожалуйста, может быть вы действительно создали систему проверки лекарств на подлинность, о которой говорили на разных уровнях и потом все ушло в песок..

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Иван, изъятые из обращения это и поддельные и контрафактные лекарственные средства, а также лекарственные средства продажа которых была остановлена по другим причинам, например нарушение режимов транспортировки, хранения.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanuch

можете уточнить, какой процент поддельных лекарств в этой базе по отношению к общему количеству контрафакта в аптеках ? и если он ничтожен или вы не в состоянии его точно определить - то не указать об этом жирным шрифтом - очень некорректно по отношению к клиентам, т.к. человек может проверить поддельное лекарство, в базе контрафакта например его не будет, и у пользователя будет в голове "я точно проверил - это не подделка", а на деле будет в лучшем случае пить мел, толку не будет, и иное, полагаю не надо приводить примеры, чтобы пояснить ход мыслей

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Иван, есть официальная статистика Роздравнадзора по некачественным препаратам - это в пределах 10% от общего числа. В базе которой мы оперируем находятся все серии выявленных некачественных препараты. Кроме этого в нашей базе находятся все серии ЛС разрешенные для продажи на территории РФ за последние 2 года. Но проблема конечно шире, есть данные, что рынок контрафакта больше 10%, к контрафакту относятся в том числе лекарства ввезенные на территорию России без надлежащей сертификации. Наши пользователи перодически сообщают о таких случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanuch

хорошо, что совпадаем в том, что рынок контрафакта шире, чем база Розздрава, с которой сверяется приложение. в этом случае не понимаю, как можно допустить экран, где четко написано "препарат подлинный". вы же не можете этого гарантировать. если останется честная информация - просто "этого препарата нет в рестре" - вопросов нет, но уверенно говорить пользователю, что "препарат подлинный" - при ошибке - это введение в заблуждение. имхо вещь недопустимая, особенно когда речь идет о здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Иван, а в приложении все ок, фразы "препарат подлинный" -нет. Кажется вы не ставили наше приложение :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanuch

Борис, посмотрите выше скрин из вашей статьи, там увидите четко на экране "Результаты проверки" - "препарат подлинный", что мне кажется в ответ из вежливости писать не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

"Менеджер по денежным операциям" - это кто? Кассир что ли? :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Андрей, мы базу специально не сужаем, но наиболее активные пользователи это женщины в возрасте 25-34. Автозагрузка данных о препарате по штрих-коду есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

расскажите как продвигаете сервис среди обычных пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобков

Борис, какова у вас доля удаливших приложение после скачивания? При показателе удержания на 30-ый день (28%) и 20к скачиваний на обеих платформах не понятно как получилось 24к активной месячной аудитории, тем более летом. Вы открываете appmertic'у потенциальным рекламодателям?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Майснер

Приложение классное, но так и не нашел, где выставить время напоминания о приеме лекарств. Оно есть?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Олег, спасибо! На этой неделе выйдет обновление, в котором добавлена возможность выбора произвольного времени напоминания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Андрей, такого функционала нет, вопрос о его востребованности, сообщение от мессенджера в принципе ничем не отличается от напоминания из приложения. Для очень занятых и забывчивых больше подойдёт звонок-напоминание , его пропустить гораздо сложнее, чем сообщение.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gorodetsky

Олег, новая версия доступна для iOS и Android. Напоминания теперь можно выставлять на любое время.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Прием лекарств, напоминалки - достаточно стандартные решения в подобных приложениях. А вот 'Моя аптечка' - отличный ход в купе с проверкой подлинности по штрих-коду! Добавите семеные аккаунты - будет вообще супер! Поставил взлетит. А монетизация какая планируется?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Не хотел писать, но все же напишу. Идея аналогичного сервиса была у меня еще в далеком 2014 году, под которую даже было был зарегистрирован домен beingoodhealth.org )) Семейная синхронизация вместе с базой своей семьи (и близкими родными, за которыми следишь/ухаживаешь) - ключевым моментом тогда считал. С него и монетизация планировалась (за каждого пользователя).

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Борисова

Борис,Добрый День!Не могу понять по какому критерию я могу судить что лекарство подлинное?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Sh

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где искать концы, если программа после сканирования штрих-кода выдаёт сообщение, что лекарство с таким штрих-кодом не значится в базе?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Стафеева

Это было прекрасное приложение, аналогов которому я не нашла. Жаль, что его работу свернули.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда