Fakelist — сервис для борьбы с контрафактом в рунете Статьи редакции

Формирует базу ненадёжных онлайн-продавцов и предоставляет юридические услуги для пострадавших.

Меня зовут Руслан Кривулин, мне 30 лет. Вопросами защиты брендов от различных угроз занимаюсь последние пять лет и сейчас развиваю собственные проекты в этой сфере. Один из них — сервис Fakelist.

Идея

Проблема контрафакта в рунете стоит очень остро. Часто в выдаче поисковых систем по брендовым запросам ссылки на сайты производителей товаров или их официальных дистрибьюторов оказываются ниже, чем сайты интернет-магазинов, продающих подделки. Из-за этого белый бизнес терпит серьёзные потери. Нередки случаи, когда зарубежные компании сворачивают деятельность в России, потому что не понимают, как можно победить контрафакт в нашей стране.

Страдают и конечные пользователи — не все из них могут отличить оригинал от подделки по фотографии на сайте. Так, зная о моей сфере деятельности, многие пользователи жаловались мне о том, что, например, купили кроссовки известного бренда со скидкой, они порвались через неделю, а продавец не выходит на связь. Постепенно из ссылок на аккаунты и магазины по продаже контрафакта выросла значительная база данных.

Подделки могут существовать на всё, что угодно. И если в случае с репликами известных fashion-брендов покупатели чаще всего понимают, что покупают неоригинальный товар, то в случае с поддельной косметикой или садовой техникой последствия могут быть очень серьезными — от проблем с кожей до физических увечий.

Бороться с контрафактом необходимо. И наша цель — создать удобный инструмент коммуникации между пользователями и брендами, которые страдают от продажи подделок.

Как это работает

Пользователь, обнаруживший ресурсы по продаже контрафакта, отправляет на них ссылки в Fakelist. Наши юристы изучают материалы, и если наличие нарушений закона подтверждается, то мы связываемся с правообладателями и сообщаем им о проблеме. Если компании важно защитить свои интересы, она может либо самостоятельно связаться с нарушителями, либо нанять для этого нас.

За рубежом аналогичные проекты часто создаются профильными ассоциациями или государственными органами (как, например, в США). Мы же хотим построить коммерческий проект, который окажется выгодным как конечным пользователям, так и бизнесу.

Планы

Пока мы только запустились и собираем статистику по использованию сервиса. Если продукт окажется востребованным, то в ближайшем будущем планируем предложить сотрудничество некоторым российским ассоциациям, которые объединяют крупные бренды, а также непосредственно самим правообладателям.

0
20 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Z.

контрафакт, по вашему, это китайские фейки или "серые поставки, которые прошли мимо загребущих рученок АКИТ"?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Krivulin

По нашему, контрафакт - это подделки на бренд, могут быть конечно и китайские, но иногда их производят и в РФ тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

aliexpress туда внесут?
По моему в РФ это главный поставщик контрафакта, уже даже поддельные автосигнализации продают, которые всегда делались в РФ и только в РФ, включая корпуса.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Вы вообще поняли, как функционирует этот сервис? Покупатели сами должны регистрировать обнаруженные ими фейки. И aliexpress это не магазин, это тысячи магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если на рынке больше половины продавцов продают фейк и рынок с этим не борется (только на словах) то можно и весь рынок закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Rakkont Media

Первый раз вижу заминусованный пост на ЦП. Прям проснулся и предвкушением срача пошел читать комменты, а тут ничего нет :(

Посему, я просто оставлю это здесь: :poop::fire::poop:

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Ахаха, вы хоть понимаете, что китайцы часто делают контрафакт на тех же заводах или из тех же комплектующих, что и бренды? Да, контроля меньше, качество часто под вопросом, но никого это не смущает. Люди наоборот пытаются найти у китайцев небрендированные аналоги и их это вообще не смущает. То есть такой вид контрафакта сегодня это не обман ничего не подозревающих людей, а чаще всего социальный запрос!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это миф на счет тех же заводов, как правило владельцы фабрик на которых делаются мировые бренды сами трясутся чтоб не дай бог что то не вынесли с завода, потому как у брендовладельцев есть свои спецслужбы, да и сами хозяева постоянно тестируют свою службу безопасности.
Это наше совковое мышление нам диктует что есть один завод для одного вида продукции и все с него и идет, вопрос только с официального выхода или черного.

В китае один и тот же вид товара могут делать десятки фабрик, если не сотни.

А еще есть куча мелких фабрик которые патаются делать все что хочешь, на что клиента найдут то и делают, просто закупают комплектующие и сами собирают, но качество у таких все умеющих ниже плинтуса.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

К тому же не все бренды принадлежат могущественным корпорациям. Вся мелочевка, которую заказывают не раскрученные и новые компании, почти сразу готова продаваться на али как ноунейм.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Миф, не миф, но круговорот комплектующих, оборудования и оснастки в Китае колоссальный. Главное, что сегодня и российский покупатель уже знает - подделка это не всегда некачественно и китай бывает разный.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Brandmonitor и так уже всех достал. Не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Krivulin

Согласен. Только причем тут они? :)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

В России многие ходят в подделках осознанно. Потому, что либо экономят, либо не имеют возможности купить тру ориджинал. Кто разбирается в марке, тот покупает в проверенном магазине. Не взлетит, так как нет такой проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Max Abduraz

чет сложно ( не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Max Abduraz

*долго

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мазукабзов

Давайте еще бабки за хорошие обзоры фейковых, но раскрученных магазов с пруфами. И задействуйте группы ВК и инсту с товарами где больше 30к подписчиков. У меня тока есть шорт-лист групп фейковых кроссовок и палёной электроники.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

А можно ссылку на какой-нибудь ненадежный онлайн-магазин из списка? Особенно тот, который сложно отличить от "нормального"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Пойду жаловаться на арбитражников

Ответить
Развернуть ветку
Вика Савина

Цитата из текста проекта "...например, купили кроссовки известного бренда со скидкой, они порвались через неделю, а продавец не выходит на связь".

Как можно решаться покупать такой товар неизвестно где? Если тебе нужен MacBook – покупай у сертифицироанных продавцов, если нужна бензокоса Hyundai – тоже самое. Если люди покупают товары "за углом" подешевле, то они сами поддерживают появление и распространение контрафакта.

В остальных случаях, когда официальный представитель решил воспользоваться положением и подменить товар, есть возможность как минимум пожаловаться на него производителю, либо подать в суд. Тут последствия уже будут серьёзными.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Стесняюсь спросить, а кто так постарался чтобы загнать пост в дикие минуса = хотя это ни на что не влияет и он висит на первой странице уже три дня?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда