{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

SMART Staking: как мы превратили простой холдинг криптовалют под% в инструмент управления инвестиционными рисками

Волатильность Bitcoin за последние 30 дней достигла 74,69%, Ethereum — 91,75%, Tether, Cardano, DOGE — 92%, 102% и 126% соответственно (по данным IntoTheBlock). Индекс страха и жадности — на уровне «чрезвычайный страх», и это постоянное состояние рынка. Криптовалюты волатильны и нестабильны, а риски для криптоинвестиционного портфеля есть всегда.

Потому для нас встал вопрос — как создать инструмент, который станет в достаточной мере простым способом снижения рисков, но без дополнительных трат, как это делается в рамках традиционного управления портфелем. При этом чтобы наши клиенты оставались на бирже и могли холдить под проценты, конечно же.

Идея

Наш SMART Staking — это инструмент, с помощью которого клиент получает возможность сделать на платформе криптовалютный депозит на определенный период и под конкретный процент.

Здесь по аналогии с банковским депозитом, но, конечно же, со своими исключениями. Первое — мы значительно расширили сроки, за которые актив начинает приносить профит. В традиционной финансовой системе это, как правило, от 3 месяцев (тот же Тинькофф банк). Мы стартовали от 10 дней и до года. Второе — начисляемые адекватные проценты, не обещая, конечно же, по 3500% годовых.

Какие проблемы клиентов мы решили своим SMART Staking

Наш SMART Staking— это распространенный метод холдинга под проценты. Но мы решили в том числе отойти от традиционных предложений на рынке, чтобы сделать наш продукт более полезным и используемым, расширив возможности своих клиентов.

Инвестирование в криптовалюты не может быть качественным без частной, постоянной стратегии управления портфелем. На рынке результативное управление своими активами, удержание портфеля в стабильности, наращивание активов со снижением рисков, как правило, осуществляются прямыми способами: через вливание дополнительных средств, торговлю или индексные фонды. Потому мы задались вопросом, как сделать так, чтобы наш клиент не тратился на комиссии за транзакции, и в целом не вкладывал сверху того, что уже вложил.

  • В рамках срочной, месячной, квартальной, полугодичной или годичной ребалансировки портфеля инвестирования.

Предположим, в портфеле инвестора 50%/50% ETH и BTC. С течением года биткоин вырос и стал занимать уже 56% портфеля. Соответственно, выросли и риски, ведь если BTC обвалится, инвестор уйдет в минус. Для снижения рисков он может увеличить количество эфира в рамках восстановления баланса на 6%. Для этого — произвести обмен в паре BTC/ETH, или докупить ETH. Соответственно, приводить новые средства в движение, оплачивать дополнительные транзакции.

Здесь мы подумали над альтернативным решением, с помощью которого наши клиенты могут не переливать биткоины в эфир и не вкладывать дополнительных денег на покупку этого актива. Так появились несколько наших планов на наиболее стабильные и устоявшиеся активы — BTC и ETH. Краткосрочные и долгосрочные, в частности для этой ситуации можно обратиться либо к плану под 1%, 1,75% сроками до месяца, либо под 6% на несколько месяцев. Итого пользователю биржи не нужно вкладывать деньги дополнительно. Также инвестор экономит на комиссиях на ввод и вывод.

  • В рамках усреднения затрат в долларах через непрерывное инвестирование — стратегии DCA.

В стратегия DCA задача — контролировать процентное целевое распределение по каждому коину, усреднять их стоимость в долларовом эквиваленте. Когда пользователю нужно стабильно докупать активы на одинаковые суммы в долларах. В данном процессе есть снова-таки обратная сторона — комиссии за транзакции, тем более если эти транзакции — ежедневные и не большими суммами. Как и в предыдущем примере, SMART Staking упростит задачу в финансовом плане, если для баланса каждый из активов на необходимый срок предоставлять в депозит на бирже, а затем полученный процент вливать в портфель.

  • Вместо торговли в момент падения или роста цены актива.

Наращивание актива, который в данный момент показывает хорошие результаты — также один из способов управления рисками. Здесь можно обратиться к стратегии скальпинга, но для этого трейдер должен обладать рядом навыков и способностью к техническому анализу. О таких стратегиях управления портфелем мы также подумали при разработке своего продукта. Например, цена DASH выросла. Обращаясь к короткому SMART Staking плану, ничего не покупая, он может увеличить количество имеющихся DASH, пока он по хорошей цене, а профит впоследствии использовать на расширение портфеля новыми активами или балансирование существующих. Без вводов/выводов и комиссий.

  • В рамках стратегии «портфолио стоп-лосс» — режим «risk off»

Нередко бывает, что стоимость криптовалюты обрушивается. Если владелец портфеля понимает, что для него сейчас есть риски, актуальна стратегия «портфолио стоп-лосс».

В традиционном смысле это момент, когда он переводит свою криптовалюту в фиатные средства в момент падения, чтобы вновь войти на рынок, когда он восстановится, закупив по низким ценам. Но если клиент не хочет переводиться в доллар, а желает остаться в криптовалюте, которая так же стабильна, как доллар? Плюс, конечно же, не намерен терять на комиссиях.

Эту задачу мы решили SMART Staking планом по Terher. Таким образом мы даем возможность перевести, например, свои биткоины не в доллар, а в стейблкоин Tether, который равняется 1:1 к доллару. Деньги остаются на бирже. Плюс так он защищает уже имеющиеся средства, не платит дополнительных комиссий, и параллельно может наращивать свои вложения на 30%, 13%, 6%, 1,75% и т. д.

Система расчета профита

Профит напрямую связан со сроками плана, к которому обращается владелец криптовалюты. На сегодняшний день мы предлагаем более 60 планов на 30 криптовалют. Этот список очень активно пополняется, однако мы придерживаемся одинаковых сроков для большинства монет. На сайте мы внедрили специальный фильтр, который показывает все существующие планы по каждой криптовалюте, чтобы было удобнее нашим клиентам.

Например, краткая информация по SMART Staking планам на наиболее популярные сегодня криптовалюты:

В дальнейшем мы планируем расширять этот список, чтобы открывать больше возможностей, в том числе для упрощения диверсификации портфелей наших клиентов.

Кроме того, конечно же, инструмент расчета профита тоже должен был быть максимально понятным. Потому на каждое предложение, каждый процент выставлено максимальное и минимальное количество монет, и здесь же автоматически сразу видно сумму, которая начислится пользователю биржи по окончании срока плана.

0
2 комментария
brigadir

Вроде обычный HYIP...

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina

ну, учитывая обозначенные проценты, HYIP не пахнет, здесь вроде адекватные цифры по процентам, а не 3600% годовых))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда