Hill Hunter — приложение для поиска своих друзей на горнолыжном склоне

Помогает отыскать партнера по катанию с помощи дополненной реальности.

Меня зовут Евгений Онищенко, мне 32 года. Я сооснователь проекта Hill Hunter. Уже три года занимаюсь ИТ-стартапами.

Проблема

На горном склоне часто можно потерять друг друга из поля зрения. Как найти партнёра по катанию, чтобы убедиться в его безопасности или просто пообщаться? Звонок не всегда можно услышать из-за одежды и экипировки.

Решение

Достаточно запустить приложение и в режиме визуального поиска провести смартфоном по склону. Система покажет местоположение каждого друга, даже если его не видно на склоне, а также определит расстояние и высотную разницу между вами. В Hill Hunter реализовано два режима определения местонахождения: карта и поиск через технологию дополненной реальности. Для определения местоположения друзей требуется создать группу. Пользователей, у которых ещё не установлено приложение, можно пригласить через SMS-сообщения.

Монетизация

Мобильное приложение Hill Hunter пока доступно только в App Store и распространяется по freemium-модели. Потенциал целевой аудитории — 2,5 млн в России и 115 млн человек во всем мире (по данным ski.ru). Мы монетизируем проект через продажу полных пакетов пользователя (без рекламы), нативную рекламу и показ (в бесплатной и платной версиях) статичного рекламного предмета в дополненной реальности.

Развитие проекта

Идея приложения пришла его сооснователю Даниилу Поклонову несколько лет назад, но детальное обсуждение ее воплощения началось в июле 2016 года. В сентябре 2016 года мы подписали договор с разработчиками, и в мае 2017 года была готова версия для тестирования.

Публикация в App Store состоялась в августе 2017 года. Проект разработан за счет собственных средств основателей. В мае 2017 года мы успешно прошли программу преакселлерации ФРИИ и в результате переработали схему монетизации.

В планах на 2017-2018 годы — запуск на основных горнолыжных курортах России, в Красной Поляне (Сочи) и Шерегеше (Таштагол, Кемеровская область). В дальнейшем планируем выход на зарубежные рынки. К февралю 2018 года добавим контроль безопасности катания на склоне и организацию совместных игр по поиску виртуальных предметов.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Lvov

Ну проблема высосана из пальца. Проще или позвонить, или воспользоваться рациями. Ну уж подождать у подъемника, в крайнпм случае.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuzmin

Какого из ста? Проблема такая бывает реально и на незнакомом курорте сложно ориентироваться поначалу. Но там часто и связи нет толком, не то что 3/4G

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lvov

Ну вот вы стоите у двух разных подъемников, совершенно случайно оказавшихся в разных деревнях, смотрите в приложение, видите кто где. И дальше что? )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuzmin

Если бы приложение показывало кратчайший маршрут именно по подъёмникам, что бы всем быстрее встретиться - это было бы действительно полезно. Просто точки на карте мало.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Вот один из примеров использования приложения: я катаюсь хорошо, моя девушка - плохо. Отпустить ее кататься одной не могу, приходится немного удаляться вперед и ждать, пока не появится в поле зрения. Неудобно крайне (на личном опыте). Тут достал приложение, увидел, что есть приближение в отметках расстояния, даже если не видишь впрямую. Все ок, медленно, но едет) Поехал сам дальше) Второй пример: волнующиеся мамы, которые хотят знать, что их дети в безопасности. Пусть у них фоном запущено приложение, при котором много батареи не тратится.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда