Hill Hunter — приложение для поиска своих друзей на горнолыжном склоне

Помогает отыскать партнера по катанию с помощи дополненной реальности.

Меня зовут Евгений Онищенко, мне 32 года. Я сооснователь проекта Hill Hunter. Уже три года занимаюсь ИТ-стартапами.

Проблема

На горном склоне часто можно потерять друг друга из поля зрения. Как найти партнёра по катанию, чтобы убедиться в его безопасности или просто пообщаться? Звонок не всегда можно услышать из-за одежды и экипировки.

Решение

Достаточно запустить приложение и в режиме визуального поиска провести смартфоном по склону. Система покажет местоположение каждого друга, даже если его не видно на склоне, а также определит расстояние и высотную разницу между вами. В Hill Hunter реализовано два режима определения местонахождения: карта и поиск через технологию дополненной реальности. Для определения местоположения друзей требуется создать группу. Пользователей, у которых ещё не установлено приложение, можно пригласить через SMS-сообщения.

Монетизация

Мобильное приложение Hill Hunter пока доступно только в App Store и распространяется по freemium-модели. Потенциал целевой аудитории — 2,5 млн в России и 115 млн человек во всем мире (по данным ski.ru). Мы монетизируем проект через продажу полных пакетов пользователя (без рекламы), нативную рекламу и показ (в бесплатной и платной версиях) статичного рекламного предмета в дополненной реальности.

Развитие проекта

Идея приложения пришла его сооснователю Даниилу Поклонову несколько лет назад, но детальное обсуждение ее воплощения началось в июле 2016 года. В сентябре 2016 года мы подписали договор с разработчиками, и в мае 2017 года была готова версия для тестирования.

Публикация в App Store состоялась в августе 2017 года. Проект разработан за счет собственных средств основателей. В мае 2017 года мы успешно прошли программу преакселлерации ФРИИ и в результате переработали схему монетизации.

В планах на 2017-2018 годы — запуск на основных горнолыжных курортах России, в Красной Поляне (Сочи) и Шерегеше (Таштагол, Кемеровская область). В дальнейшем планируем выход на зарубежные рынки. К февралю 2018 года добавим контроль безопасности катания на склоне и организацию совместных игр по поиску виртуальных предметов.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Lvov

Ну проблема высосана из пальца. Проще или позвонить, или воспользоваться рациями. Ну уж подождать у подъемника, в крайнпм случае.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuzmin

Какого из ста? Проблема такая бывает реально и на незнакомом курорте сложно ориентироваться поначалу. Но там часто и связи нет толком, не то что 3/4G

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Кушниров

Ага.. в трех долинах.. у подъемника.. их там штук 150+, если память не изменяет.. :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Откуда только у людей в головах возникают настолько синтетические идеи для приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

есть проблема -- есть решение

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Из желания сделать мир немного лучше, а отдых удобнее)
Но на самом деле тестировали алгоритм поиска технологии доп. реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Matvienko

судя по скринам не совсем учитывается пользовательский опыт работы в перчатках) не так то просто попасть в мелкую иконку, нужно адаптировать элементы под здоровые клешни, либо разработать переключение на такой режим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

А GPS действительно настолько точно работает в сложном горном рельефе?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Ulanov

Видеть кто где на карте - это круто и это плюс.
Из минусов:
- гпс и всякие мульки жрут драгоценную батарею, которая на морозе ещё быстрее разряжается.
- на покатушках зарубежом интернет вне отеля дорогой или его вообще нет. Если есть возможность грузануть карту заранее, то зачет.
И дополните приложение лавинным биппером и будет счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lvov

Лавинный бипер не имеет никакого отношения к приложениям.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Кушниров

У меня в телефоне постоянно включен GPS - если его не насиловать постоянно, то он не должен много кушать. Раз в 5-10 минут спрашивать о состоянии и хватит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Boyarskov

Как вы представляете себе дополнить айфон бипером? Привязать скотчем? Идея еще хуже, чем само приложение.
Или вы предлагаете создать бипер с Жк дисплеем, сим картой, ГПС модулем, хорошим процом, памятью и оснастить его иосом или андройдом? Цена данного девайса будет такая, что никому он нахрен не будет нужен. Они в стоке то стоят не дешево и у нас далеко не все их покупают или берут в аренду, а вы предлагаете создать бипер стоимостью 40-50к.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yuri Ziborov

Эту штуку бы в тиндер встроить
Не думали продавать технологию другим приложениям?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Во все приложения знакомств надо уже тогда - охват будет куда больше и вот тогда быть может будет пользоваться спросом. Самки смогут находить себе загорелых самцов тренеров и нахаляву учиться грести снег плугом =)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Мы на самом деле тестировали технологию поиска через доп. реальность на данном горнолыжном направлении. Получилось достойно. Есть, конечно, мысли шире крутить эту технологию.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Интересная тема. Проблема действительно есть, потому что до человека, который в этот момент едет по склону невозможно дозвониться. Часто так бывает - спустился вниз и не знаешь, твой друг ещё не спустился, уже уехал наверх или вообще в кафе сидит. А если друзей несколько, то это вообще кошмар. Но действительно, надо уж тогда подумать, как это применить не только на склоне. Для людей, потерявшихся в магазине или на фестивале, например. Но с этим есть, конечно, сложности - в магазине нет GPS, а на фестивале нет связи. Можно на небольших расстояниях передавать друг другу координаты по блютусу.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Для этого давно придумали рации =) Цена хорошего комплекта - 4000 рублей (2 штуки).
Вешаешь рацию на рюкзак, подключаешь гарнитуру, настраиваешь группой один канал (можно разбивать на разные каналы на подгруппы) и вуаля. Едешь по склону, а тебе в ухо орут - ВАСЯ, ЕПТА, там впереди обрыв!!!! И Вася спокойно оттормаживается =)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Arthur Ruhtra

Не понял, каким образом приложение найдёт друга, если его не видно на склоне, или не видно только человеку? Если по gps, то зачем проводить по склону?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Ruhtra

Или приложение находит по gps, а провести телефоном надо, чтобы телефон обозначил друга в допреальности?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Потрываев

Очень нужная штука. Мы катаем большой компанией (25+ чел) и таких райдер-компании в моём окружении очень много, в таком случае никакие телефоны и рации не спасают ситуацию, это похоже на решение. Удачи в развитии проекта!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Вам специальные горнолыжные очки AR нужно патентовать!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Была мысль)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кушниров

В домашних сетях в принципе не жалко включить Gps и передачу данных, а на западе - у подъемников начали появляться безплатные вафли. Так что думаю я бы установил такое приложение. Это проще, чем звонить человеку. Дополненная реальность нафиг не нужна. Покажите карту - я сам догоню человечка. Ну и пуш-уведомление ему, чтобы сообщить ребятам, куда еду.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Так если телефон во внутреннем кармане? Хрен почувствуешь вибро. Ну и догнать - это под большим сомнением. Если на Питерско-Московских Пупырях, то вопросов нет, а если на Роза-Хутор, то вы подниматься на пик будете 10-15 минут и еще 10 спускаться будете, я за 15 минут уже спущусь сяду в тачку и уеду в горки-город. Все бесплатные вафли работают крайне хреново (а если праздники, то они вообще как правило падают). Еще не встречал хорошие вафли на горнолыжных курортах у подъемников. Легче уж мульти симку с 3Г-4Г интернетом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Корзенников

Приложение только для горнолыжных склонов? Ну тогда ужь подумайте как можно охватить в целом весь туризм или даже использовать в повседневной жизни

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

У нас в M1 Messenger можно удаленно запросить координаты другого человека и получить их без его вмешательства (если предварительно он разрешил это делать определенному контакту):

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Приложение скорее для очень больших групп, в остальном не приживется.
Эплы долго заряд не держат, в перчатках телефон не удобно юзать. Очень много времени будет уходить на то, что бы достать из внутреннего кармана (во внешнем быстро сядет при минусовых температурах), снять перчи, разблокировать, включить приложение и найти друзей. Опять же вопрос - нашли друга, он спускается по склону со скоростью 60 км в час. Пока мы доедем до нужной точки, что бы встретится он уже свалит. Легче уж позвонить (одеть гарнитуру с наушником под шлем), чем смотреть в приложение. В группах до 10-12 человек очень хорошо работают рации или просто звонок. Без взаимного коннекта и фидбека смысла в приложении нет (будет пользоваться спросом у ооочень малого количества народа).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Вы слишком серьезно ко всему относитесь. Это ведь просто технологичное решение старой проблемы (ну или неудобства). Мы часто катаемся у себя в Шерегеше, знаем про все сложности коммуникации в компании райдеров более 3 человек. Выше и ниже я написал про другие вариации использовании приложения. Это фан! Да и просто знать без звонка и рации, что люди в твоей компании в безопасности, катаются. А если что-то случится (например, переломался человек, телефон при падении вылетел, он лежит без сознания), система определит его без движения (не будет пересчета координат более 5 минут) и оповестит остальных участников группы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Онищенко

Вообще, это приложение можно использовать где угодно, лишь бы сигнал был устойчивый.
Можете, например, наглядно друг друга в городе отлавливать. Или тайком своей второй половине запустить в фоновом режиме и следить))
А вообще в ответ на критику отвечу, что данное приложение - тестирование нашего алгоритма поиска через технологию дополненной реальности.
Пост о приложении опубликован сейчас здесь для получения широкой обратной связи и для всевозможного раннего тестирования, так как горнолыжный сезон начнётся только через месяц-полтора, где как)
Спасибо всем за отзывы и критику! Мы будем двигаться дальше!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Shapilov

классная идея, мне кажется можно ребятам с ridershelp закинуть на тест, у них как раз вся ЦА

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Здорово! Как это можно сделать? Мы как раз сейчас вовсю тестируем приложение и нужна максимальная обратная связь!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда