{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Hill Hunter — приложение для поиска своих друзей на горнолыжном склоне

Помогает отыскать партнера по катанию с помощи дополненной реальности.

Меня зовут Евгений Онищенко, мне 32 года. Я сооснователь проекта Hill Hunter. Уже три года занимаюсь ИТ-стартапами.

Проблема

На горном склоне часто можно потерять друг друга из поля зрения. Как найти партнёра по катанию, чтобы убедиться в его безопасности или просто пообщаться? Звонок не всегда можно услышать из-за одежды и экипировки.

Решение

Достаточно запустить приложение и в режиме визуального поиска провести смартфоном по склону. Система покажет местоположение каждого друга, даже если его не видно на склоне, а также определит расстояние и высотную разницу между вами. В Hill Hunter реализовано два режима определения местонахождения: карта и поиск через технологию дополненной реальности. Для определения местоположения друзей требуется создать группу. Пользователей, у которых ещё не установлено приложение, можно пригласить через SMS-сообщения.

Монетизация

Мобильное приложение Hill Hunter пока доступно только в App Store и распространяется по freemium-модели. Потенциал целевой аудитории — 2,5 млн в России и 115 млн человек во всем мире (по данным ski.ru). Мы монетизируем проект через продажу полных пакетов пользователя (без рекламы), нативную рекламу и показ (в бесплатной и платной версиях) статичного рекламного предмета в дополненной реальности.

Развитие проекта

Идея приложения пришла его сооснователю Даниилу Поклонову несколько лет назад, но детальное обсуждение ее воплощения началось в июле 2016 года. В сентябре 2016 года мы подписали договор с разработчиками, и в мае 2017 года была готова версия для тестирования.

Публикация в App Store состоялась в августе 2017 года. Проект разработан за счет собственных средств основателей. В мае 2017 года мы успешно прошли программу преакселлерации ФРИИ и в результате переработали схему монетизации.

В планах на 2017-2018 годы — запуск на основных горнолыжных курортах России, в Красной Поляне (Сочи) и Шерегеше (Таштагол, Кемеровская область). В дальнейшем планируем выход на зарубежные рынки. К февралю 2018 года добавим контроль безопасности катания на склоне и организацию совместных игр по поиску виртуальных предметов.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чигаров

Интересная тема. Проблема действительно есть, потому что до человека, который в этот момент едет по склону невозможно дозвониться. Часто так бывает - спустился вниз и не знаешь, твой друг ещё не спустился, уже уехал наверх или вообще в кафе сидит. А если друзей несколько, то это вообще кошмар. Но действительно, надо уж тогда подумать, как это применить не только на склоне. Для людей, потерявшихся в магазине или на фестивале, например. Но с этим есть, конечно, сложности - в магазине нет GPS, а на фестивале нет связи. Можно на небольших расстояниях передавать друг другу координаты по блютусу.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Для этого давно придумали рации =) Цена хорошего комплекта - 4000 рублей (2 штуки).
Вешаешь рацию на рюкзак, подключаешь гарнитуру, настраиваешь группой один канал (можно разбивать на разные каналы на подгруппы) и вуаля. Едешь по склону, а тебе в ухо орут - ВАСЯ, ЕПТА, там впереди обрыв!!!! И Вася спокойно оттормаживается =)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Ну не смешите. Много ли Вы видели на склоне людей с рациями, которые "давно придумали"? Лень даже перечислять все минусы, ибо их очень много :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Людей с нациями вижу много и постоянно. Более того в ленте частенько спрашивают "дать погонять". Уповать на мобильник я бы не стал, тем более на айфоны которые садятся еще до обеда при активном использовании, можно очень хорошо влипнуть. Нет ничего лучше - старого, доброго, аналавого сигнала радио. Это, как использовать телефон с картами в походе- рано или поздно встрянешь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Ну если Вам не понятны минусы рации, перечислю. О них надо задумать ЗАРАНЕЕ, до поездки, и договориться со ВСЕМИ членами компании их купить, и ещё и не забыть ссобой в поездку. Рации стоят денег. С учетом стоимости всего остального снаряжения, рации - это далеко не самая первая необходимость для человека, поэтому их покупают только опытные райдеры, у которых всё остальное уже есть. Рации подходят только для компаний, катающихся часто и только этой конкретной компанией. Если люди катаются не так часто, они не будут покупать рацию. Если у человека нет постоянной компании для катания, и люди, с кем он катается, всё время меняются, то он не будет покупать рацию. Если у человека не хватает какого-то другого важного элемента снаряжения, то он сначала купит его, а не рацию. Приложение нужно в первую очередь ориентировать на обычных людей начального и среднего уровня, которых во много раз больше, чем опытных профессионалов. А то что "нас полностью поддержало крупное в Сибири сообщество профессиональных райдеров" - это очень круто, но в первую очередь в качестве рекламы и продвижения. Остальные люди как раз ориентируются на профессионалов.

Поэтому я и плюсую за это приложение, потому что чтобы начать им пользоваться, не нужно ничего делать и покупать заранее. Респект парням :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Горнолыжную поезду в отличии от поездки на пляж, как правило продумывают ЗАРАНЕЕ и студенты и топ-менеджеры. Да блин...откройте али и посмотрите сколько стоит комплект простых раций. 900!!! Рублей! Это дешевле чем ски-пасс на любом Российском курорте. Сколько стоит айфон? На сколько хватает заряда? Сколько жрет приложение вы знаете? может айфона хватит на 2-3 часа, рация же будет работать у вас день (если не обсуждать сериалы конечно). Я вот реально пока не встречал компании лыжников или бордеров (кроме тех, кто катается в парке) кто собираясь ехать тусовкой катать не задумывался прихватить парочку раций. Крупное сообщество Сибири это какое? Парни из Приискового или тусовка райдеров из горы Соболиной? В Сибири нет курорта на котором можно потеряться (ну кроме Геша, но туда едут за фрирайдом и далеко не начинаюищие). В горнолыжной тусовке любой кипишь воспринимается на УРА ибо ничего не происходит, порой одну фигуру мусолят пол сезона на форумах, посему все эти восторженные возгласы про "Нас поддержало большое сообщество Сибири" вызывают только добрую улыбку. В СПБ и Москве сообщество не такое больше (два живых форума на всю страну) и все.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Уже написал какое это сообщество: "Горный патруль" - vk.com/mpatrol и mpatrol.ru,
они же и помогали нам снимать промо-ролик. Мы все сами катаемся в Шерегеше, здесь весь курорт - одно большое сообщество, так как всех он объединяет из соседних регионов. С Москвой даже не имеет смысла сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Aleksandrovna

На серьезных курортах с фрирайдом - только рации. А при том, что сейчас у всех нежные вырубающиеся айфоны, то тем более.
Хотя и у раций иногда сигнал глушится, если вы с разных сторон горы находитесь, к примеру. Хотя тот же вопрос к GPS
В любом случае тут скорее интересны не монетизация и сроки разработки, а результаты проведения аналитики того, насколько этот продукт будет востребованным.

Я бы установила разок посмотреть работу приложения где-нибудь в Сорочанах)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Серьезные фрирайдеры не являются ЦА данного приложения

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Ошибаетесь! Нас уже полностью поддержало крупное в Сибири сообщество профессиональных райдеров https://vk.com/mpatrol

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

Спасибо!!! У приложения много вариаций использования. В следующей версии появится режим "SOS" - система отслеживания координатного перемещения человека. Если нет движения более 5 минут - всем членам группы приходит оповещение.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Aleksandrovna

Да я же только рада) успехов вам)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Вижу очень часто. Более того, все кого я знаю и едет тусовкой катать используют рации. Сам когда катаю в группе без рации сильно обламываюсь. Надо остановится, снять перчатки ( или варежки), растегнуться, достать телефон из внутреннего кармана, влажными пальцами мудохаться разблокировать экран, потом найти нужный контакт и набрать. Это ооочень запарно. На рации можно в перчах нажать на большую кнопку и сказать - прием. Какие минусы у рации? В рамках одного курорта они работают как правило ( да, если по разные стороны горы большой , то могут не добивать, но тогда и так ясно где народ тусит)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кушниров

Рации действительно популярны, но. Это вес. А телефон у вас есть и так. В этом плане Красная поляна очень показательна, туда рации можно не брать. А вот в Альпах - жаба задушит звонить :) В подъемниках ездишь много, в связи с чем там перчатки снимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онищенко

И рации денег стоят, а приложение бесплатное!)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Сравним стоимость айфона и комплекта дешевых раций, которых хватит на весь день.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда