{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Rumakers.club — сообщество взаимопомощи русскоязычных разработчиков по запуску на Product Hunt, Reddit, HackerNews

Подпишитесь на cообщество Rumakers.club и будьте в курсе какие продукты запускают русскоязычные разработчики на мировой рынок, а также помогайте им в продвижении.

Проблема

Сейчас все больше и больше русскоязычных разработчиков запускают свои продукты для международной аудитории. Для того, чтобы заявить о своем продукте обычно выбирают популярные площадки — Product Hunt, Reddit, Hacker News. Если кратко, то это сайты с миллионной посещаемостью, где люди могут делиться ссылками на интересные продукты, сайты, приложения.

Подобные ресурсы — это отличный способ быстро и относительно недорого проверить гипотезу или получить первых пользователей для своего продута.

Главное сложность при выходе на подобные площадки — набрать первоначальное количество голосов, чтобы ваш проект попал на главную страницу и получил внимание от сторонних пользователей.

Для этого приходится заранее связываться с большим количеством людей, просить знакомых, чтобы они поддержали и проголосовали. Все это занимает слишком много времени и сил.

Получается, что разработчику, у которого нет большого социального капитала в виде популярного аккаунта в социальной сети или широкого круга знакомых из IT, гораздо труднее выйти на Product Hunt и подобные ресурсы, ведь без сторонней поддержки пробиться в топ мега сложно даже для очень хорошего продукта.

В итоге меньше русскоязычных разработчиков решаются делать международные продукты, потому что у них нет возможностей и ресурсов для их продвижения.

При этом когда я сам встречаю в своих социальных лентах просьбы проголосовать и поддержать какой-либо проект из стран СНГ, то всегда голосую, мне не сложно, а человеку это поможет в бизнесе. И думаю таких людей как я очень много.

Поэтому возникла идея такого вот сообщества Rumakers.club — где можно бесплатно сообщить о выходе своего проекта на международные площадки и получить поддержку от русскоязычного сообщества на Product Hunt, Reddit, Hacker News.

Реализовал его пока в виде email рассылки и простой странички на Tilda. Подписываешься и получаешь новости о выходе новых продуктов от русскоязычных основателей на мировой рынок.

Надеюсь, что благодаря такому сообществу больше разработчиков из стран СНГ будут делать продукты для мирового рынка, зная, что есть сообщество, которое их поддержит. Оставить свой емейл можно на сайте Rumakers.club

FAQ

Почему не телеграм канал?

Контакты подписчиков канала принадлежат не тебе, а телеграму. Если канал забанят\уведут, то его будет крайне сложно восстановить. Плюс сейчас в телеграме у людей обычно много каналов\ботов\чатов и канал, где публикации бывают всего несколько раз в месяц затеряется.

Если канал неактивен больше 6 месяцев, то телеграм его удаляет. Рассылка в этом плане более гибкая, ее легче передать, если не будет возможности заниматься ею дальше.

Есть в планах сделать телеграм канал или бот с кросс репостами из рассылки.

Крутой проект продвинет себя сам, разве не так?

Не совсем, помню что миллион лет назад я запостил приложение Prisma на Product Hunt, за день оно набрало всего 3 (!) голоса. Через три дня после моей публикации приложение Prisma запостил уже какой-то известный журналист при поддержке команды Prisma. В итоге за день приложение набрало 2000 голосов и заняло топ дня. Важность поддержки нельзя недооценивать.

Публикации в рассылке будет бесплатная?

Да, всегда.

Сколько человек сейчас в сообществе Rumakers.club?

Чуть больше 100 человек. Хотелось бы набрать от 1000 человек в рассылку, что будет давать примерно 250-300 голосов (апвоутов).

Как можно поддержать сообщество Rumakers.club?

Подпишитесь на рассылку, голосуйте за проекты участников на Product Hunt, Reddit, Hacker News, расскажите о рассылке Rumakers.club в своем фейсбуке, телеграм канале и тд: )

Куда писать, чтобы опубликовать просьбу о поддержке своего проекта или статьи?

Пишите в телеграм t.me/alexbelousov92 или на почту [email protected]

Если понравилась идея проекта, то поставьте +1 к этому посту и оставьте комментарий, чтобы больше пользователей vc.ru узнали о проекте!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Eduard Mirchev

Опять та же история. Чтобы выйти на западный рынок, нужно не в соцсеточки залипать, А ВЗЯТЬ ТРУБКУ И НАБРАТЬ НОМЕР!

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Я так и сделал, набрал какой-то номер, оказалась ментовка, теперь они едут ко мне, сказали оставаться дома, наверное мой питч хотят послушать!!1!1!1! Спосеба мил человек!!1!1!!1

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov
Автор

JUST DO IT!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ага, ноль-три.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

«Подпишитесь, будьте в курсе,  помогайте им в продвижении.»
Пардон. А нахрена мне это?))) 
Какая выгода с этого МНЕ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov
Автор

Выгода - узнавать что запускают другие русскоязычные разработчики😄 но если вам это не интересно, то тогда конечно выгоды для вас нет и регистрироваться не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ягубов

Красавчик! Комьюнити однозначно решает!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

Уже есть достаточно развитое сообщество https://t.me/saas_nation

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ягубов

Я так понимаю на этом ресурсе , можно и команды исполнителей на подряд найти?

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending
Чуть больше 100 человек. Хотелось бы набрать от 1000 человек в рассылку, что будет давать примерно 250-300 голосов (апвоутов).

Ну и нахер оно нужно, когда можно попросить друзей в фейсбучике, или проспамить продуктовые тг канала?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov
Автор

Согласен, зачем придумывать и делать автомобиль, когда есть лошади

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Это ты сейчас сравнил достижения Бенца, с сайтом на тильде, который даже умственно отсталый поридж соберет? Сильно

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда