Kto.By — удобный и быстрый сервис по проверке доменных имён

Мы создали новый удобный WHOIS-сервис. Он будет полезен как домейнерам, так и обычным пользователям, которые хотят узнать данные о существующем домене или найти свободный домен для своего сайта.

Отличия KTO.BY от других WHOIS-сервисов

Когда появилась идея создания проекта, мы, разумеется, знали, что только в русскоязычном сегменте существует несколько неплохих сервисов, через которые можно узнать информацию о доменных именах. Но наша цель была создать ресурс, который будет выгодно отличаться от тех, которые уже есть в сети.

В первую очередь, мы задали сами себе вопрос: а чего нам не хватает на тех сервисах, которые уже есть? И у нас нас сформировался список “недочётов” и их решения.

Проблема №1: Сервис не достаточно удобный. После каждой проверки, нужно возвращаться на начальную страницу, чтобы проверить новый домен.

Решение, которое мы придумали: Домены можно проверять один за другим, подставляя их в окно проверки по очереди, страницу при этом не нужно обновлять.

Степень реализации на kto.by: Реализовано

Проблема №2: Нет архива проверок.

Решение, которое мы придумали: Архив проверок прямо на главном экране в левом нижнем углу - в любой момент можно вернуться к домену, который вы уже проверяли.

Степень реализации на kto.by: Реализовано

Проблема №3: Нет возможности поделиться ссылкой с результатами проверки.

Решение, которое мы придумали: Результат каждой проверки имеет уникальную ссылку. Вы можете переслать её, например, коллеге в рабочем чате.

Степень реализации на kto.by: Реализовано. Вот, к примеру, ссылка на проверку домена kto.by: https://kto.by/whois/kto.by

Проблема №4: После проверки нескольких доменов подряд появляется капча, и это замедляет процесс следующих проверок, да и просто напрягает :)

Решение, которое мы придумали: Избавление от капчи, чтобы можно было проверять хоть 100 доменов подряд.

Степень реализации на kto.by: Реализовано

Проблема №5: Проверка доменов в ограниченном числе доменных зон - проблема многих локальных WHOIS-сервисов.

Решение, которое мы придумали: Проверка доменов во всех возможных зонах.

Степень реализации на kto.by: Реализовано частично. Сейчас возможна проверка в зонах ru, рф, by, бел, com, org, net, biz, info. Постепенно мы будем расширять этот список.

Проблема №6: Мало информации о домене: только регистратор, владелец, DNS и состояние.

Решение, которое мы придумали: В выдаче - максимум информации, которую можно получить из открытых источников.

Степень реализации на kto.by: Реализовано. Сейчас на kto.by, кроме базовых сведений, можно узнать: все DNS-записи домена (А, TXT, NS и др.), доступность TCP-портов, AAAA-запись, MX-запись и данные о почтовом сервисе.

Что представляет собой сервис KTO.BY сегодня

На сегодняшний день KTO.BY - это полноценно работающий сервис, которым можно пользоваться для проверки доменов. Мы также добавили на него небольшую базу знаний - чтобы пользователям было понятнее, для чего нужен каждый из инструментов.

То, что ещё требует доработки

- В сервис интегрировано не так много доменных зон. Нужно расширять этот список, но есть определённые технические сложности, которые касаются интеграции и “подтягивания” необходимых данных.

- Пока что не корректно выдаются логи ошибок при неверном вводе домена. Также, если домен введён с https или с www, информация по нему не отображается.

- Если набрать “абракадабру”, состоящую из кириллицы и латиницы, то сервис вместо сообщения об ошибке сообщит, что домен свободен и предложит его зарегистрировать.

- Есть небольшая проблема с доменами в зонах .BY и .БЕЛ. Не выводится информация о тех доменах, которые находятся на торгах на благотворительном аукционе доменных имён - он в Беларуси проводится ежемесячно. Пока что такие домены просто помечаются статусом “Занят”.

- Обратная связь показала, что у нас не очень удобная мобильная версия - многим мешает значок базы знаний. Мы пока ещё думаем, куда его сместить, либо убрать из мобильной версии вовсе.

Кто работает над KTO.BY

Над проектом трудится совсем небольшая команда:

  • Автор идеи и руководитель проекта (да, да, именно он придумал коня в пальто на логотипе)
  • Маркетолог, который занимается продвижением
  • Разработчики на аутсорсе, которых мы нанимаем, когда в этом есть необходимость

Партнёром проекта KTO.BY выступил хостинг-провайдер HostFly.by. Если доменное имя при проверке оказывается свободным, - у пользователя появляется возможность быстро зарегистрировать его через сервис hostfly.by - причём сделать это можно в любое время суток. Также провайдер предоставил нам хостинг и помог с продвижением.

И немного про монетизацию

Изначально проект не создавался с целью заработать на нём. Это, скорее, удобный инструмент, которым мы пользуемся сами и предлагаем другим. Возможно, когда-нибудь мы посмотрим в сторону монетизации, но это произойдёт не в ближайшее время.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Демьян Федулов

Если хотите стать действительно популярным и с монетизацией то реализуйте функцию "История домена". Все остальное - есть у сотен аналогичных сайтов, начиная с сайтов регистраторов и заканчивая 2ip и прочими похожими сайтами школьников, открывшими для себя диг ...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Супер. Молодцы. И даже сайт быстрый получилось сделать. Кайф.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Потестил. Ничё так! Только эта сраная Справка маячит на экране, это напрягает!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Шутов

Выбор доменной зоны зачёт! При наличии огромного выбора нормальных зон, выбрать by...  Вот уж действительно, зона есть зона. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда