Как создать готовое функциональное приложение, если ты не дизайнер и не программист. Sizze.io

Всем привет, меня зовут Ник Иванов, я продуктовый дизайнер и предприниматель. Довольно часто в моей работе мне попадается действительно классный дизайн приложений, разработанный коллегами по цеху. И еще чаще он создан только в дизайне, а на его реализацию нет времени или денег.

Почему так несправедливо умирают идеи?

В итоге я со своей командой придумал, как решить эту проблему и дать шанс таким проектам. По крайней мере, частично. Мы создали платформу, где любой дизайн приложений превращается в готовый функциональный код, который впоследствии можно либо отдать разработчику, либо самому продолжить подключать данные и опубликовать в Store.

Вот так выглядит сам Sizze:

В конечном итоге любой дизайнер, следуя простой инструкции, может полностью самостоятельно создать приложение и загрузить его в AppStore и Google Play. Да, все верно, будущее наступило — это запуск приложения с нуля в одиночку.

Заезженная идея — пивот — решение

Изначально у нас была идея сделать сервис, где люди могли бы создавать шаблоны полиграфической продукции. Без знаний графического дизайна и навыков работы в программах мы предлагали пользователям готовые варианты визиток, баннеров, открыток. К счастью, вовремя поняли, что это избитая тема. Исследовали довольно конкурентный рынок и задали себе вопрос — зачем делать копию Canva? Ответа на него не нашли.

Мы начали мыслить иначе и искать наши сильные и слабые стороны. В чем была наша экспертиза? Здесь, без сомнения, победили компетенции на стыке дизайна и кода. Так после пивота родился Sizze.

Так как мы серийные стартаперы и жизнь в других проектах нас многому научила, стало ясно — no-code решение будут востребовано среди компаний, у которых нет ресурсов быстро воплощать идеи в жизнь. Мы «прошерстили» рынок и не нашли ни одной платформы, где бы пользователь мог с легкостью сделать приложение со своей структурой и дизайном. Причем таким дизайном, за который тебе действительно не стыдно и хочется сказать — «смотри как круто». Это и стало нашей точкой роста. Подарить возможность и скорость, от идеи до результата в кратчайшие сроки.

Какие проблемы мы увидели у наших пользователей

Стоимость одного мобильного разработчика. Возьмем в руки счеты — зарплата годного мобильного разработчика в среднем 170 тыс. рублей. А у стартапа итак дефицит с бюджетом. И ведь наемный сотрудник — это не разовый аттракцион. Еще нужно учесть много дополнительных факторов. Если наемный человек сделает работу и уволится? Как поддерживать проект после его ухода? Перевести сотрудника на part time? Но отдельный вид зла, ведь проект теряет управляемость. Кто сталкивался, тот знает, как непросто лавировать между задачами и расставлять приоритеты.

Качество переноса из дизайна в код. Вообще это очень рутинный, монотонный, трудоёмкий процесс, потому что надо не только продумать его логику и разработать стиль, но ещё сверстать и запрограммировать страницу. Часто дизайнер рисует хороший макет, а после вёрстки качество заметно падает. Появились лишние отступы, пропали элементы, текст выходит за рамки контентной области.

Не всегда есть время для реализации и проверки гипотезы в проекте: текущие no-code решения не дают собрать то, что тебе нужно. Они сильно ограничены в структуре. Для пользователей просто критично иметь возможность полностью скачать код и уйти с платформы в случае необходимости, например, для дальнейшей поддержки проекта. И таких нюансов не мало, на них мы и сконцентрировались.

Как работает платформа

Экспорт из Figma — У вас есть дизайн в Figma, вы копируете ссылку на проект, где у вас лежат макеты и вставляете ее в Sizze. Происходит конвертация из дизайна в код.

Настраиваете логику — Вы можете задавать условия работы всего приложения и его частей — переходы между экранами, анимация, функциональные компоненты и т.д.

Скачиваете код — в код входит полный набор компонентов для подключения данных и запуска приложения.

Подключение базы данных (новая функция) — подключение прямо в Sizze своей базы данных через API.

Скоро — запуск приложения на AppStore или Google Play автоматически.

Первые результаты

  • 2 389 пользователей

  • 3 937 созданных проектов

  • Рост пользователей 2x в месяц
  • Наша команда увеличилась в 3 раза
  • Мы стали резидентами ИТ-парка Набережных Челнах, где нам оказали большое содействие и помощь в запуске продукта
  • Мы разместились на Product Hunt
  • Участвовали на Венчурном Форуме в Казани
  • Выиграл грант на обучение в бизнес школе Сколково
  • Участвовал в отборе RB FOUNDER'S DAY с этим проектом и вошел в десятку номинантов на премию Rusbase Young Awards.
Презентация Sizze Николай Иванов
Ссылка Producthunt

Что мы планируем сделать в будущем

  • Сделать большую базу примеров, чтобы наши пользователи с легкостью могли использовать и переделывать для себя.
  • Открыть готовую базу компонентов для Android.
  • Добавить функционал подключения баз данных и облачных сервисов к приложению, таких как Firebase, Airtable, Google таблицы.
  • Автоматизировать процесс публикации приложения в AppStore и GooglePlay.

Я верю что мы синхронизируем мир дизайна и разработки, при этом сделаем это доступным для каждого

Nick Ivanoff, sizze.io
Хотели бы вы научиться создавать приложения в Sizze?
Конечно 🚀
Не уверен 😞
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Залетайте на Sizze.io

Отдельную благодарность хочу сказать своей команде за огромной труд и развитие Sizze

0
184 комментария
Написать комментарий...
Daniil Gladchenko

Очередная попытка создать очередной конструктор, чтобы наконец избавиться от этих проклятых дорогих погромистов.

Ответить
Развернуть ветку
Батыржан Орынтай

Как по мне, хозяину локальной службой доставки еды, очень даже крутая идея. Искал конструкторы приложения - не нашел удобную и понятную, а потому и забил. Нанять программиста дороговато. А это вроде отличный инструмент, и скорее попробую

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов
Автор

Это здорово, будем рады помочь в изучении инструмента

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда