Как создать готовое функциональное приложение, если ты не дизайнер и не программист. Sizze.io

Всем привет, меня зовут Ник Иванов, я продуктовый дизайнер и предприниматель. Довольно часто в моей работе мне попадается действительно классный дизайн приложений, разработанный коллегами по цеху. И еще чаще он создан только в дизайне, а на его реализацию нет времени или денег.

Почему так несправедливо умирают идеи?

В итоге я со своей командой придумал, как решить эту проблему и дать шанс таким проектам. По крайней мере, частично. Мы создали платформу, где любой дизайн приложений превращается в готовый функциональный код, который впоследствии можно либо отдать разработчику, либо самому продолжить подключать данные и опубликовать в Store.

Вот так выглядит сам Sizze:

В конечном итоге любой дизайнер, следуя простой инструкции, может полностью самостоятельно создать приложение и загрузить его в AppStore и Google Play. Да, все верно, будущее наступило — это запуск приложения с нуля в одиночку.

Заезженная идея — пивот — решение

Изначально у нас была идея сделать сервис, где люди могли бы создавать шаблоны полиграфической продукции. Без знаний графического дизайна и навыков работы в программах мы предлагали пользователям готовые варианты визиток, баннеров, открыток. К счастью, вовремя поняли, что это избитая тема. Исследовали довольно конкурентный рынок и задали себе вопрос — зачем делать копию Canva? Ответа на него не нашли.

Мы начали мыслить иначе и искать наши сильные и слабые стороны. В чем была наша экспертиза? Здесь, без сомнения, победили компетенции на стыке дизайна и кода. Так после пивота родился Sizze.

Так как мы серийные стартаперы и жизнь в других проектах нас многому научила, стало ясно — no-code решение будут востребовано среди компаний, у которых нет ресурсов быстро воплощать идеи в жизнь. Мы «прошерстили» рынок и не нашли ни одной платформы, где бы пользователь мог с легкостью сделать приложение со своей структурой и дизайном. Причем таким дизайном, за который тебе действительно не стыдно и хочется сказать — «смотри как круто». Это и стало нашей точкой роста. Подарить возможность и скорость, от идеи до результата в кратчайшие сроки.

Какие проблемы мы увидели у наших пользователей

Стоимость одного мобильного разработчика. Возьмем в руки счеты — зарплата годного мобильного разработчика в среднем 170 тыс. рублей. А у стартапа итак дефицит с бюджетом. И ведь наемный сотрудник — это не разовый аттракцион. Еще нужно учесть много дополнительных факторов. Если наемный человек сделает работу и уволится? Как поддерживать проект после его ухода? Перевести сотрудника на part time? Но отдельный вид зла, ведь проект теряет управляемость. Кто сталкивался, тот знает, как непросто лавировать между задачами и расставлять приоритеты.

Качество переноса из дизайна в код. Вообще это очень рутинный, монотонный, трудоёмкий процесс, потому что надо не только продумать его логику и разработать стиль, но ещё сверстать и запрограммировать страницу. Часто дизайнер рисует хороший макет, а после вёрстки качество заметно падает. Появились лишние отступы, пропали элементы, текст выходит за рамки контентной области.

Не всегда есть время для реализации и проверки гипотезы в проекте: текущие no-code решения не дают собрать то, что тебе нужно. Они сильно ограничены в структуре. Для пользователей просто критично иметь возможность полностью скачать код и уйти с платформы в случае необходимости, например, для дальнейшей поддержки проекта. И таких нюансов не мало, на них мы и сконцентрировались.

Как работает платформа

Экспорт из Figma — У вас есть дизайн в Figma, вы копируете ссылку на проект, где у вас лежат макеты и вставляете ее в Sizze. Происходит конвертация из дизайна в код.

Настраиваете логику — Вы можете задавать условия работы всего приложения и его частей — переходы между экранами, анимация, функциональные компоненты и т.д.

Скачиваете код — в код входит полный набор компонентов для подключения данных и запуска приложения.

Подключение базы данных (новая функция) — подключение прямо в Sizze своей базы данных через API.

Скоро — запуск приложения на AppStore или Google Play автоматически.

Первые результаты

  • 2 389 пользователей

  • 3 937 созданных проектов

  • Рост пользователей 2x в месяц
  • Наша команда увеличилась в 3 раза
  • Мы стали резидентами ИТ-парка Набережных Челнах, где нам оказали большое содействие и помощь в запуске продукта
  • Мы разместились на Product Hunt
  • Участвовали на Венчурном Форуме в Казани
  • Выиграл грант на обучение в бизнес школе Сколково
  • Участвовал в отборе RB FOUNDER'S DAY с этим проектом и вошел в десятку номинантов на премию Rusbase Young Awards.
Презентация Sizze Николай Иванов
Ссылка Producthunt

Что мы планируем сделать в будущем

  • Сделать большую базу примеров, чтобы наши пользователи с легкостью могли использовать и переделывать для себя.
  • Открыть готовую базу компонентов для Android.
  • Добавить функционал подключения баз данных и облачных сервисов к приложению, таких как Firebase, Airtable, Google таблицы.
  • Автоматизировать процесс публикации приложения в AppStore и GooglePlay.

Я верю что мы синхронизируем мир дизайна и разработки, при этом сделаем это доступным для каждого

Nick Ivanoff, sizze.io
Хотели бы вы научиться создавать приложения в Sizze?
Конечно 🚀
Не уверен 😞
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Залетайте на Sizze.io

Отдельную благодарность хочу сказать своей команде за огромной труд и развитие Sizze

0
184 комментария
Написать комментарий...
Виталий Филиппов

Залогинился. Предложило выбрать React native или Flutter, выбрал реакт натив. Прошёл дальше, создать проект предложило почему-то только под гейос. Возможно это реакт натив, но как поменять на Flutter я не нашёл. Скопировал проект-пример (тамбик кстати на проекте тоже не отображается). Вертикальный скроллбар в редакторе ui в фаерфоксе не работает. Горизонтальный работает, но там чего-то намутили, поверх стандартного скроллбара тоже рисуется какая-то ересь. Но хоть работает, да. Выбрать мышкой ни один элемент макета также не удалось, не работает Selection tool, что ли, не знаю.

Ну видно, что идея - такая типа специфическая платная онлайн IDE с функцией автогенерации UI говнокода. Точнее по факту даже ближе просто к визуальному дизайнеру... ну только ещё без самого дизайнера, в роли дизайнера выступает фигма. Кривая-сырая, но это допустим ладно, вдруг когда-то допилится.

Ну в лучшем случае может получиться что-то типа такого вордпресса для мобил. Правда вордпресс опенсорсный, а эта хрень онлайн и платная, не особо интересно. Вот было бы оно опенсорсным, я бы даже возможно простил автогенеримый говнокод и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов
Автор

Виталий, проблема на сервере, решаем этот вопрос с UI
По поводу "говнокода", пожалуйста оставайтесь при своем мнении, лучшее эксперты в области front-end разработки делали ревью кода и давали оценку 9 из 10

Ответить
Развернуть ветку
Кити Щербацкая

ничоси у вас чсв, здесь интернет, кушайте говно пока теплое. С экспертами поделиться не забудьте

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда