{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Meerkloud — социальная сеть с бесплатным облачным хранилищем

Наш путь от идеи создания удобного хранилища фотографий до ее реализации в полноценную социальную сеть.

Представьте ситуацию: вы встречаетесь с друзьями, отмечаете чей-то праздник, хорошо проводите время. После встречи все хотят обменяться фотографиями с мероприятия, а как это обычно происходит? Все загружают фотографии в общий чат.

Тут-то и начинается хаос: чат разрывается от загружающихся фотографий, приходит бесчисленное количество уведомлений и в потоке присылаемых фотографий очень часто теряются сообщения.

Подобный хаос в чатах происходит после каждой встречи, а в этом мало приятного. И еще больше расстраивает то, что на поиск нужной фотографии в этом чате нужно тратить уйму времени.

После очередной встречи с друзьями и хаоса в чате из-за обмена фотографиями, у нас возникла идея создать приложение, в котором было бы удобно хранить фотографии.

Конечно, уже существуют различные хранилища как Google Drive, Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, Apple iCloud. Но это хранилища, а мы создали больше чем просто хранилище.

Meerkloud — социальная сеть, которая дает пользователям полный контроль над фотографиями. Вы можете хранить фотографии и обмениваться ими с участниками групп.

Создавайте альбомы для вечеринок, праздников и мероприятий всего в несколько кликов.

В Meerkloud вы можете:

  • добавлять, скачивать и хранить фотографии;
  • создавать открытые (для всех пользователей) и закрытые (только для близких*) группы;
  • создавать альбомы и привязывать их к определённой дате;
  • общаться в чатах с друзьями и сообщать новости подписчикам;
  • делиться фотографиями в Instagram прямо из приложения;
  • подписываться на другие группы и следить за их новостями.

* Ваши фотографии и видео будут доступны только вам и пользователям, которым вы открыли доступ к закрытому альбому.

Дальнейшее развитие приложения

Meerkloud совсем недавно появился в общем доступе и мы понимаем, что до идеала еще далеко.

На данный момент приложение доступно на трех языках: русском, английском, испанском, но в AppStore это пока не отображается (работаем над этим).

В ближайшем будущем мы планируем добавить заметки под фотографиями, комментарии и истории.

Доступна версия для iOS. В планах разработка веб-версии и Android приложения.

Meerkloud обеспечивает конфиденциальность пользовательских данных.

Скачать приложение можно по ссылке:

Сохраняй. Делись. Вдохновляй.

P.S. На днях запускаем рекламную кампанию, о результатах которой поделимся в следующей статье.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Антон Смуров

Расскажите о бизнесе - кто владелец, основатель, инвестор. На чьи деньги сделано и кем. Разработчики в штате или на аутсорсе. Где хоститесь, какие ресурсы уже задействованы и каков план дальнейшего развития инфраструктуры.

Несколько лет назад был проект, не помню названия, какое-то короткое не существующее слово, что-то вроде инстаграмма, но конкретно про одежду и для хипстеров, которые тогда ещё существовали, как подвид хомосапиенса. Года полтора сайт существовал, накопил приличный объем данных, а потом закончились инвесторские деньги, которые щедро вливались в облачный хостинг амазона, и всё просто в один момент сдохло. Само-собой пользователи потеряли весь свой пользовательский опыт, фотки, данные. Расскажите, почему с вашими пользователями не произойдёт того же?

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

На данный момент в проекте 3 разработчика, 1 бэкендер, 2 "фронта".
Средний возраст команды 26 лет, у каждого примерно 4-5 лет разработки за плечами в топовых компаниях России. Пока работаем за идею =) 
Да и по подсчетам, собственных средств пока хватает с запасом. И по примерным подсчетам собственных средств будет хватать на содержание 30-50к пользователей

Приложение написан на reactnative, так что дописать андроид версию это дело времени.
Где все это крутится:
- сервера с приложением крутятся на timeweb (пока что хватает более чем) 
- cdn хранилка в начале была интегрирована на amazon s3 но по итогу переехали на selectel (в дальнейшем думаем перевести все сервера к ним) 

Развитие: пока особо планов нет, щас на этой недели запустим рекламную компанию, и дальше будем думать что с этим всем можно сделать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Спасибо за ответ. Честно говоря, не внушает доверия, по озвученным уже причинам. У вас нет бизнес-плана, никто не знает, насколько вообще всё это всерьёз.
Но вы пробуйте. Вдруг я категорически не прав :)
Посмотрите еще вот в какую сторону:
1. Сообщества по интересам. Всякие команды чего угодно. У них бывают мероприятия, где часть участников фотографируют происходящее, а часть нет. Но фоток потом хочется всем, все делятся, находят кадры с собой.
2. Опять же мероприятия, но цель уже немного другая, что бы фотки собирал организатор мероприятия для собственного отчета в любом виде или выступающие - начинающим коллективам зачастую не до того, чтобы иметь фотографа, а фотки с собственного выступления пригодятся.
3. Примерно тоже самое, но про спортивные мероприятия мелкого масштаба. Не у каждого спортсмена есть сопровождающий, который сфотографирует, а фоток хочется каждому.
В приведенных сценариях 2 и 3 было бы удобно иметь веб-форму загрузки фотографий. Юзер сканирует qr-код и сразу попадает в форму загрузки фоток в конкретное мероприятие, без скачивания приложения, без регистрации. Опционально стоит давать возможность премодерации владельцем мероприятия загружаемых фоток. А можно еще привязать геолокацию, чтобы загружать фотки могли только с места проведения мероприятия (или это уже паранойя).

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Спасибо за идеи и конструктив.
А на счет бизнес-плана, в ближайшее время, обязательно возьмемся за него.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Фомин

А к вам в команду можно?:)
p.s. фронт

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А в чем подвох? Ну не будите же вы хранить терабайты видосов и фото в приватном доступе, да ещё с бекапами, и к тому же раздаваемое 24/7 через приложение миллионам  пользователей. Это ни одна реклама не покроет.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

На данный момент расходов мало, большого смысла в монетизации приложения на данный момент нет. Но в дальнейшем посмотрим, не хотелось бы вводить плату за место и показывать после каждого "чиха" рекламный банер

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Krylov

Тогда стоит посчитать - на какую аудиторию вы рассчитываете и сколько данных они зальют.

ЯндексДиск в свое время тоже хвалился "безлимитом" для фото/видео, а потом стал закручивать гайки. Потому что оказалось, что юзеры заливают дофига данных, а сервера не дешёвые :) 

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

У нас пока сложно много загружать :)
Сейчас есть ограничение по размеру файла, 50Мб
Но это временное дело, для того что бы на протестировать все как следует, дальше будем увеличивать размер файла.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Логачёв

отсутствие или минимальное количество рекламы - это как свежий воздух сейчас)

Ответить
Развернуть ветку
ЖаннаЮ

давно искала хорошее хранилище, потому что везде максимум 15 гб

Ответить
Развернуть ветку
ДмитрийН

если оно бесплатное, то вообще молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Спасибо. На данный момент да, и в будущем надеюсь получится это сохранить 

Ответить
Развернуть ветку
Tekhlikidi

А в чем тогда бизнес проекта? Где монетизация?

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Вообще идей монетизации много, но хотим остановиться на таком, что бы пользователи продолжали получать удовольствие от использования приложения, а не материли нас за рекламные банеры раскиданные повсеместно

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Монетизация - ключевой момент все-таки.

Гугл когда-то тоже не хотел вводить рекламу, а сейчас одна реклама там.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Ну такое. Нет вроде никакой проблемы альбомы зашарить и на андроиде в photos, и на ios. Зачем мне подписываться на фото друзей тоже не оч понятно — этого говна мне и в инстаграме хватает) Да и "шеринг в инстаграм прямо из приложения" — oh rly? Да вроде из любого приложения можно в инстаграм пошарить. Ну а зачем мне в фото приложении "общаться в чатах с друзьями" это вообще за гранью понимания) Ну и подписаться на такое, даже на халяву, когда разработчик говорит "да не знаем пока какие планы" — ребят, ну вы что думаете, людям совсем в жизни заняться нечем, все только и думают куда бы свои фотки позаливать? чтобы потом узнать что вы "усталь, закрылься")))

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Ваше мнение тоже имеет место быть.
"шеринг в инстаграм" - это не килер фича, а просто удобство пользования, как минимум потому что есть возможность публикации в сторис / ленту, когда у большинства только в ленту 
 "общаться в чатах" - как правило, когда происходит общее планирование событий, происходит обсуждение группы людей - по крайней мере у меня так
"да не знаем пока какие планы" - это не значит что их нет, краткосрочные /   долгосрочные,  все это есть, но пока нет результатов открытого тестирования, о планах говорить сложно

Ответить
Развернуть ветку
Герман Сигутов

"а зачем мне в фото приложении "общаться в чатах с друзьями" это вообще за гранью понимания)" - Инстаграму надо удалить Директ после этих слов)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну вы же понимаете после какой цифры юзер бэйса там это появилось? и что до этой цифры инстаграм успел уже стать не сетью для фоточек а чем-то гораздо большим? хотя я конечно и так не общаюсь там в директе, но все ж)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савин

А где качать то??

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Версия на Андроид появится до конца августа

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савин

Буду ждать!!! Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савин

Пойду скачаю

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Instagram на стероидах с альбомами и группами?

Есть все-таки одна проблема - фотографии это часто личное и не хочется их отдавать не совсем понятному сервису.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Studennikov
Автор

Согласен, поэтому с доверием к сервису придется много поработать

Ответить
Развернуть ветку
Распутин

Как хранилище для фото и видео - вообще бомба. Если рассматривать как соц.сеть, то придется приложить усилие и креатив для того чтобы пользователи выбрали и скачали вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Похуйпляшем

Гхм... Один день с фотиком наперевес - это примерно 320-480 Gb. Так когда и куда можно начинать заливать?, а то я уже заибался винты покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

закрывайтесь, это полная хуета

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда