{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Я задолбался искать один и тот же запрос в Яндекс и Google и создал Мультипоиск

Теперь можно искать в разных поисковиках в 1 клик

Проблема: надоело искать одно и то же в разных поисковиках

Почти все мы используем Яндекс и Google. Но они дают разные результаты в поисковой выдаче. Google эффективнее в поиске информационных запросов. И круче Яндекса, если ищем на иностранных языках. Яндекс лучше работает с местными запросами. А иногда нужно посмотреть выдачу в двух поисковиках сразу.

Я заметил, что часто трачу лишнее время на поиск одной и той же информации в разных поисковиках. Получается примерно так:

  • Ищу запрос в Google
  • Решаю, что мне надо поискать еще в Яндексе
  • Ввожу слово Яндекс
  • Кликаю на ссылку с Яндексом
  • Перепечатываю в Яндексе поисковый запрос
  • Ищу в Яндексе

Этапы, выделенные жирным шрифтом, явно лишние.

То же самое касается более специфических поисковиков: Википедия, YouTube, Wildberries, Яндекс.Маркет и т.д. Ведь все крупные сервисы — это поисковики, которые для отдельных запросов могут быть лучше Google.

Решение: Мультипоиск

Мы сделали простое расширение для браузера — Мультипоиск. Ищете в Google, не понравилась выдача — нажали на Яндекс. Этот же запрос автоматически найдется на Яндексе. Или наоборот. Не надо вручную заходить в другой поисковик и перебивать запрос:

Что сделаем дальше?

Расширение уже работает с десятком поисковиков. Скоро появится возможность добавлять собственные поисковики в несколько кликов.

А еще есть идея объединить выдачу из разных поисковиков, просто разместив их друг за другом. Получится примерно как здесь (откройте ссылку и покрутите вниз, чтобы увидеть, как страницы меняются друг за другом). Листаете Google, а следом за ним открывается Яндекс, потом Wildberries, потом Яндекс.Маркет, а затем другие релевантные поисковики, агрегаторы и маркетплейсы с этим же поисковым запросом. Сами поисковики и их последовательность подбирается на основе вашего поискового запроса: для информационных будут одни, для товарных — другие.

Напишите в комментариях, интересно ли было потестить такую фичу? Может быть есть другие запросы функций? Будем рады любому фидбеку и предложениям в комментариях.

Маленький эксперимент

Мультипоиск мы закодили за 4 дня. А вообще нашими проектами пользуются 200К юзеров каждый день. Пока мы их делали, я часто ловил себя на одной мысли. Чем больше ты усложняешь, мудришь, затягиваешь запуск и получение фидбека, тем хуже результат. А когда больше 2-3 месяца трудишься над чем-то без фидбека, в 90% случаев люди вообще не поймут, что ты сделал в итоге.

В итоге я решил провести эксперимент «12 за 12»: создал Telegram-канал, где обещаю запустить за 12 месяцев 12 маленьких продуктов, которые просто решают личные боли или проблемы друзей. Вот заметил проблему и за месяц сделал решение. Т.е. 12 раз запуститься настолько быстро, просто и дешево, насколько это возможно. И посмотреть что получится.

В канале буду отчитываться о прогрессе, писать обо всех метриках (включая о том, что получится заработать на этих проектах), достижениях и фейлах. В общем подписывайтесь, будет интересно.

0
416 комментариев
Написать комментарий...
Александр Левкин

И все ваши поисковые запросы теперь будут храниться у данного разработчика - профит! ;-) 
Конечно, каждый сам решает, кому и как доверять свои персональные данные...

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

А вот и нет. Можете зайти в исходный код расширения и посмотреть, что на сервер мы не шлем никаких запросов. Исходный код любого расширения открыт. Так вот, в этом продукте даже сервера нет.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Ничто и никто не мешает:
1) Залить вредоносный код позже, когда нарастет пользовательская база;
2) Продать расширение вместе с пользователями, а новый хозяин уже будет творить дичь. 

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Слушайте, ну это вообще прикол. Тогда вообще нельзя выпускать никакие продукты, ведь позже их можно сделать вредоносными или продать мошенникам.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Выпускать можно. Доверять им нельзя )
Не даром же доступ к данным страницы отдельным разрешением идёт. 
В этом плане тема в Stylish, увеличивающая кнопки у Яндекса, вызывает гораздо меньше беспокойства. 

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Забавно, что именно Stylish был однажды в центре скандала, когда его продали в SimilarWeb и он начал сливать данные по поиску. Проверьте сами) В этой связи маленькое расширение, которое не общается с сервером, должно вызывать гораздо меньше беспокойства)

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

В этом плане Stylish сливал себе и там скандал, а зоопарк маленьких расширений контролировать что куда они сливают вообще невозможно.
В Stylish тема с сервером общаться не может, а ваш плагин этого не делает только пока вы его монетизировать не захотите. 
Кстати, разрешения хрома от подглядывания номеров кредиток то защищают? А то мы почему-то только историю поиски обсуждаем.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Так чтобы статистическая тема Stylish работала, надо чтобы сам Stylish был установлен. А сам Stylish общается с сервером.

Я никогда не исследовал возможность подглядывания за кредитками, но точно знаю, что модерация в Chrome Web Store очень жесткая. Аккаунты банят даже у чистых продуктов, чуть что не по правилам. Весь интернет пестрит кейсами. Каждый новый релиз долго вручную проверяют. Антивирусы также спокойно контролируют действия расширений. При создании аккаунта в Chrome Web Store проходишь верификацию по платежным данным. Мне кажется, если кто-то захочет собрать номера кредиток, очень быстро нарвется на проблемы с законом. Хотя могу ошибаться, конечно, т.к. не очень знаю как работают ребята, которые занимаются фродом, честно скажу)

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Вам не кажется "Stylish сливает данные" и "там жёсткая модернизация" слегка очень сильно противоречащие параграфы?)  

В сторе хрома не раз находили разные задорные плагины. И история поиска - самое безобидное. 

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Действительно противоречащие. Просто это было в разное время. Когда был скандал со Stylish, модерация была вообще автоматическая (не ручная). Код в расширениях можно было как угодно обфусцировать. По-моему, даже не из Chrome Web Store можно было расширения распространять. Сейчас это запрещено и модерация стала суровой. Повторюсь, антивирусы научились отрабатывать расширения.

Фрод по-прежнему остался, но платформа уже намного менее уязвимая, чем во время скандала со Stylish. Риск примерно такой же, как при использовании обычных десктопных программ и мобайл приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Гугл говорит новые правила модерации ввели год назад, а в феврале 2021 ещё удаляли The Great Suspender с вредоносном, запиленным в октябре. Так что пока можно констатировать, что как минимум в октябре модерация ещё не работала. 

Десктопная программа, лезущая в интернет, вызывает вопросы. А мобильные к чужим данным доступа не имеют (без рута) и даже с рутом не уверен, что ввод могут перехватывать. Ну и понятно как монетизируется (реклама). Впрочем, я и там левые приложения тоже стараюсь не ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Чисто по опыту скажу, что модерация в октябре 2020 и сегодня - очень разные вещи. Прямо видно, что они расширили команду, наконец-то начали писать осмысленные требования (не бототекст), если что-то не нравится, и прямо вообще ко *всему* придираться.

По мобайлу опыта не так много, поэтому зря я про него начал писать, похоже здесь вы правы.

А вот по десктопу вообще не соглашусь. Там вообще нету стора, который что-то регулирует (windows store мало кто юзает). Да и любой проге нужен сервер, им же обновления надо выкатывать. Все проги обфусцированные в отличие от расширений. Чтобы поймать разработчика за руку, нужно обратной компиляцией заниматься - нереально дорого и никому не нужно. Даже теперь на маке полно фрода, который, например, поисковик подменяет дефолтный.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

На десктопе автообновления в моду так и не вошли, а где и есть - там галочку "проверять обновления" можно снять. Да и вызов winapi особо не обфусцируешь, так что если калькулятор лезет в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchScopes - это не очень хороший калькулятор )

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

хороший аргумент, но также как и с расширениями, постоянно следить за этим не будешь)

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Боже, ты тут уже несколько раз переобулся. Самому не смешно?

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

В смысле?) Человек оказался более экспертным  в вопросе, все вежливо объяснил. Я в некоторых аспектах поменял свое мнение. Теперь лучше понимаю своих же пользователей. Или мне топить несмотря не на что?)

Ответить
Развернуть ветку
413 комментариев
Раскрывать всегда