{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Программа-тренажер для запоминания английских слов при написании с клавиатуры. От разработчика

Окно программы-тренажера написания английских слов cpppython

Написал для себя. Хочу сделать для всех. Нужен твой совет.

Предыстория

Год назад, может немного больше, наткнулся на видео одного известного преподавателя, где он попросил повторить за ним три раза слово на корейском языке, представляя в уме картинку, на которой изображен медведь в виде большого лохматого комка. gom... Ком... Ком...

После этого и еще ряда экспериментов с его тренировками, по своим результатам, очень его рекомендую своим знакомым, которые изучают языки, всегда добавляя фразу к своей рекомендации: Знаешь как будет медведь по-корейски? Ком... Зачем мне это помнить, я не могу забыть!

Повтори это слово три раза и представь при этом комок медведя. И ты запомнишь это слово навсегда :)

Это все хорошо развивает разговорный словарный запас. Но я, несколько лет как "так уж сложилось", web-разработчик, и мне бы метод для развития письменного... Там, клиенту написать, прочитать первоисточник не на нашем.

Не искал идею, просто занимался

Очень понравился метод запоминания английских слов пересказанный тем же автором с бумажными карточками*.

Суть метода заключается в том чтобы откладывать отдельно карточки со словами, которые хорошо помнишь, и перемешивая доставать для повторения те которые вспоминаешь чуть медленнее. Добавляя каждый день новые карточки со словами в эту колоду.

* - С одной стороны слово написано на английском, с другой на русском.

Занимался я с бумажными карточками, колода росла, произношение, запоминание на слух... А письменный, письменный же... Мне нужен письменный. И уже столько много карточек!

Идея подкрадывалась сама

Как и ты, я искал в сети и сервисы, и приложения, но находил только те, в которых нужно было "тыкать" мышкой, а не набирать пальцами текст. Пользование такими заканчивалось почти сразу, к сожалению.

В один день, после многих занятий с карточками, сложилось представление какую программу я бы сам использовал (Звучит так же как у авторов других тематических программ).

Упорно засел за написание кода.

Получилась программка

Дал название ей чтобы у нее была отождествляющая иконка и заголовок в окошке - "Красный попугай".
Можно посмотреть программу в действии на видео.

5 минут для презентации это много, но зато логика полностью раскрыта и вопросов по использованию не возникнет после просмотра:

Программа-тренажер для запоминания английских слов при написании с клавиатуры

Зачем пишу об этом, что вопрошаю

Прошу советов.

Для меня программка готова и я ее использую. Но на фоне новостей о стартапах, всяких там проектах, над которыми люди с удовольствием работают и получают от этого не только удовольствие, но и прибыль, появляются мысли о том что хочу чего-то большего чем пользоваться ею самостоятельно.

Возможно, переоцениваю себя и этот маленький продукт, поэтому и вопрошаю к тебе, дорогой читатель.

Вопросов несколько:

  • Понравилась ли тебе программа (идея программы - наверное громко)?
  • Будь она опубликована в сети, пользовался бы ты ей или как и с другими, на пару дней и забыть?
  • Если ее выкатывать в паблик, как можно просить пользователя бросить в автора рублем? Чтобы рублей хватало, например, на аренду сервера.

Смотря сейчас на программу мало что приходит по теме монетизации на ум, да? Типа донат или продажа.
А если добавить к текущей реализации многопользовательский сервис? Систему рейтингов и статистики пользователей, кооператорское добавление слов в базу, мультимодерирование этой базы слов. Ну, то есть серьезно заняться проектом, расширить ее для группового использования.

Ты скажешь - ну вот ты и ответил на свой вопрос, многопользовательсткий сервис это = подписка, как и у всех остальных. Скорее всего, да. Но если я не прав, скажи мне об этом, пожалуйста. Вот сколько бы ты готов был отдать за такой инструмент?

Капсула времени: если сейчас уже не 2021 год, но ты читаешь эту публикацию, загляни на сайт программы, может быть там что-то изменилось:

О кооператорском добавлении слов в базу

Читал недавно здесь же, на VC, авторы приложения просто перевели Гуглом словарь и загрузили его в приложение. Сами понимаете.

Три года назад прокачивая себя в программировании, тоже использовал доступные в сети базы "часто употребляемых английских слов", создав пару ботов Вконтакте. И получил очень много отзывов от пользователей о том что что-то не то с со словарем. Поэтому и задумался о такого рода сборе слов, от практиков, публикация слова в базе с большим количеством положительных голосов.

Вот эти боты, еще живые:

https://vk.com/lexiconen - Lexicon En | Бот-тренер | us-uk (с озвучкой слов в us-uk произношении )

https://vk.com/oprosen - Английский в опросах [Бот]

Кстати, пока, общими нашими с тобой усилиями, решается (сейчас громко скажу) судьба программы и моя вместе с ней, и пока не загружен работой под завязку, могу помочь с реализацией твоих задумок на твоем сайте под управлением 1С-Битрикс, мой уровень - middle. Профессионально занимаюсь оптимизацией скорости загрузки по PageSpeed Insights.

Большое спасибо за обратную связь!

0
3 комментария
Dmitry Davydov
Как и ты, я искал в сети и сервисы, и приложения, но находил только те, в которых нужно было "тыкать" мышкой, а не набирать пальцами текст.

Во всех популярных программах для изучения английского, которые я знаю есть режим, когда тебе нужно ввести слово с клавиатуры.

Memrise, Dualingo, Lingvist – это только те, которые у меня есть под рукой. 

Плюс аналогичный режим есть в плагине для Anki, который строится на упомянутом методе карточек. 

Так что идея мертвая.

Возможно, что могло бы выйти интереснее, если бы это были не просто слова, а диалог. Тебе присылают вопрос, ты отвечаешь на него, а потом через API какой-нибудь Grammarly проверяется правильность ответа. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Куренков

Мне понравилась идея

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Сервер стоит 30р/м. Проще попробовать  выставить и дорабатывать по заявкам забредших и страждущих новую фичу. Доходом от фичи делитесь с инвестором в фичу. Что бы не перетрудится начните в reformal или чего то подобного для сбора фич под внешнее инвестирование.
Моя первая фича - ввод слов голосом, а не клавиатурой.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда