{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Good Reviews — CPA-платформа для копирайтеров

Всем привет. Я fullstack-программист (Ruby on Rails). Одиночка. Пару лет назад работал в CPA (Cost Per Action), вообще еще много где, но идея, которая родилась у меня в те времена, не давала покоя. И вот наконец мне удалось её реализовать. Дойдя до точки, когда 90% задуманного готово, я задался вопросом поиска дальнейших шагов.

Чтобы объяснить чем является продукт, я должен познакомить вас с тем, что уже есть на рынке:

Партнёрские сети CPA

Есть такие рекламные партнерские сети (1), куда подключаются рекламодатели (2), которые заинтересованы в продаже своих товаров или услуг. Их союз построен по такому принципу: как только посетитель перейдет по специальной ссылке и совершит покупку, рекламодатель поделится полученной прибылью с партнёрской сетью.

Самостоятельно партнерская сеть не является источником трафика. Она привлекает для этого веб мастеров. А те, в свою очередь, создают сайты, делают почтовые рассылки, заказывают контекстную рекламу, размещают партнёрские ссылки в соц. сетях и т.д.

  1. admitad.ru, sovrn.com и т.д.
  2. ozon.ru, wildberries.ru, aliexpress.com, ebay.com, amazon.com и т.д.

Сайты с отзывами и обзорами

Есть такие сайты (1), где люди оставляют отзывы о приобретенных товарах. Материалы пишутся и размещаются на одноименных сайтах. Опустим вопрос в непредвзятости этих материалов. На подобных сайтах авторы как правило зарабатывают в зависимости от количества просмотров статей.

  1. irecommend.ru, zen.yandex.ru, otzovik.com.

Сайты для заказа текстов

Есть такие сервисы для заказа текстов (1), куда приходят заказчики. Составляют задания на написание статей на интересующую тему, выбирают исполнителей, модерируют их работу, выплачивают им вознаграждение. И потом получившиеся тексты размещают, как правило, на страницах своих интернет магазинов. Процент с заработка автора достается сервису заказа текстов.

  1. advego.ru, miratext.ru, www.etxt.ru

О проекте

Проект https://goodreviews.ru/ru является чем-то средним, объединяющим возможности вышеописанных сайтов, но и добавляющим свою особенность.

Платформа предлагает прямо сейчас любому копирайтеру перейти на сайт, найти товары из 12 миллионов штук предлагаемых около 150 интернет магазинами. Написать статью и получить вознаграждение за проделанную работу.

Платформа берет на себя обязательства по выплате дохода копирайтеру, а также дальнейшую заботу связанную с извлечением прибыли из написанных обзоров.

После выплаты вознаграждения автору, статья публикуется на одном из сотни сайтов, которые также принадлежат и управляются платформой.

Каким образом планируется извлекать прибыль?

По модели CPA. Расчет на то, что статьи проиндексируются поисковыми системами и посетители, прочитавшие статью, будут переходить на сайты магазинов и осуществлять покупки. После осуществления покупки платформа будет получать процент с прибыли интернет магазина от подключенной партнерской сети, с которой у магазина заключен договор или напрямую.

B2B. Продвижение небольшого магазина.

Интернет магазин обратившись напрямую в платформу может оформить заказ с целью написания большого количества статей. Данные статьи публикуются на десятках сайтов. Помимо полезных для продвижения ссылок, обзоры будут оказывать разностороннее информационное влияние на покупателя из якобы независимых источников.

Значит ли это, что планируется публиковать неправдивые обзоры?

Нет. В первую очередь система заточена под небольшие интернет магазины, которые не могут вырваться из порочного круга зависимости от контекстной рекламы, маркетплейсов и т.д., и начать прокачивать собственный магазин, бренд. Например статья могла бы быть похожа на такую: https://zen.yandex.ru/media/remonts/sabelnaia-pila-novyi-instrument-luchshe-bolgarki-lobzika-cepnoi-pily-top4-nadejnyh-modelei-5eb3a436e5df9626aacd12e8

Создание собственного авторитетного издания.

Тут хотелось бы двинуться в сторону создания авторитетного журнала по определенной тематике. Было бы очень здорово развиться до чего-то похожего на https://www.nytimes.com/wirecutter

Какие сейчас стоят передо мной вопросы:

  • Не исследованы юридические и бухгалтерские вопросы по работе в т.ч. с иностранными компаниями и авторами.
  • В проекте изначально заложена интернационализация (валюты, языки). Отсутствует опыт работы с платформами за рубежом, знание языков, наличие контактов.
  • На данный момент не прорабатывался вопрос поиска авторов. Полагаю, что это будет контекстная реклама.
  • Сложности с ведением дел, выходящими за пределы программирования. Инструкции, гостевые посты, тестирование сайта, поиск точек роста, локализация сайта, служба поддержки, логотип, эксплейнер на главной, сбор фидбека и т.д.

Похоже, что это влетит в копеечку. Но прежде чем я начну все это делать:

Буду благодарен, если вы покритикуете идею или реализацию, дадите новые идеи монетизации, предложите взаимовыгодное сотрудничество или отговорите меня этим заниматься 🤓

Поиск товара для написания статьи 
Получение ссылки для вставки в виджет
Подготовка виджета для вставки в статью
Написание обзора или отзыва с вставленным виджетом
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Sergio Molotkoni

Идея хорошая, но модель ты не доработал, не понятно по какой системе будет монетизация статей, если по модели cpa, то копирайтеру это нафиг не нужно, если за каждый текст планируется платить деньги, то какая мотивация у копирайтера писать хороший текст, короче куча вопросов. ПРосто нужно разложить, более детально, что у тебя в голове и дать четкое поисание, как монетизируются сайты, как копирайтеры. и да 100 сайтов для размещения отзывов, ну не знаю... может один нормальный отзовик или коллаборация с уже раскрученным отзовиком.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор
не понятно по какой системе будет монетизация статей, если по модели cpa, то копирайтеру это нафиг не нужно, если за каждый текст планируется платить деньги, то какая мотивация у копирайтера писать хороший текст, короче куча вопросов

Всё так. Для копирайтера варианта заработка было два:

1) Написать обзор и получить сразу фикс от платформы. И кстати да, поэтому стоимость за 1000 символов сейчас такая не высокая, т.к. с радостью поработаю и с новичками и «поэкспериментирую» с ними. В этом случае платформа берет на себя риск, что статья окупится.

2) Написать обзор и надеяться что кто-то кликнет / купит и непонятно сколько на этом заработать. Тут платформа не берет рисков и зарабатывает только на комиссии с заработка автора.

Вариант 2) конечно классный. Но пока этот маховик раскрутится… Сайты пустые. А хочется сразу посмотреть динамику. Поэтому выбрал 1)

А про 100 сайтов. Ну х.з. прост кажется сетка интереснее, да и централизованные места по отзывам уже есть. См. «Сайты с отзывами и обзорами»

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

я бы привлекал вебмастеров, еще с площадками

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

а движок то сам работает реферальный

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор

Имеете ввиду приведи друга и заработай процент с его заработка?

Тоже нормальная тема. Но пока не реализовано. Это у аффилиата прям должна быть уверенность в проекте. А пока имя не заработано кажется пустая трата времени.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

нет я имею ввиду товарную рефералку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор

Так. Может быть я опять не понял вопроса. Но если правильно, то: Партнерская подключена сеть. Переходы считаются

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

круто, завтра в личку отпишусь

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор

Эт да, нормальная тема. Но я пока отложил эту тему, Т.к. это им по API интегрироваться надо будет - сложности. А у меня даже и контента-то нет стоящего :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор
такое не вытянешь это прям точно

Вы не дооцениваете мои способности 😄

Нужны менеджеры, арбитражники, плюс история с выплатами постоянная проблема.

Эт да, согласен

Копирайтер всё-таки не веб-мастер, у него нет своего ресурса, где он размещает ссылки на офферы.

Возможно я в статье не очень хорошо раскрыл. Но суть в том, что копирайтеру нужно думать только о: «про что бы написать и как и написать». Забота по публикации статьи как раз раз возлагается на платформу. Т.е. статьи как раз размещаются на собственной сетке сайтов. За эталонную площадку по размещению обзоров я беру https://www.nytimes.com/wirecutter например одна из площадок сейчас выглядит так: https://cpafun.ru 😅 

Само приложение больше похоже на проект, который вы делали для кого-то и решили выложить как свой, т.к. ссылки ведут на движок admitad

Не, не. Всё своё, родное 🙂. Ну прост вебмастер, которым я выступаю может же различными путями вести трафик. Посмотрите на их шапку, там суммы 16 млн например дохода лучшего вебмастера за день. Это как раз не совсем вебмастера, а реселлеры.

а значит конверсии вы не считаете. А это самое сердце.

Всё так 🙂 действительно сейчас не считаю, но я правда это умею делать и делал ранее 😉. Прост сейчас проверяю гипотезу, целиком полагаясь на их трекинг. В конце концов последнее слово всегда за ними.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор

Спасибо за исправление, но я правда не копирайтер 😭. Я даже более скажу. В раздел "Какие сейчас стоят передо мной вопросы" можно смело добавлять - модерирование работ 😁.

Но в идеале это наверно должно быть нечто саморегулируемое - опытные авторы модерируют менее опытных. И за это тоже получают вознаграждение.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинович

"После осуществления покупки платформа будет получать процент с прибыли интернет магазина от подключенной партнерской сети, с которой у магазина заключен договор или напрямую."

непонятно как тут цитировать )))

1.что значит напрямую?

2.и еще момент "от прибыли магазина"
если контрафакт то прибыль обычно скрывается. а если от производителя. купил товар по цене как у производителя или поставка товара по такой цене. и продается он по такой же цене. а не "купил за 3 р а продал за 100 000 р". А производитель с продажи платит обычно 3%. далее вычитаете налоги расходы. вот у вас прибыль. это не так много как  кажется. и какая ваша доля от это прибыли?)) с которой вы так же платите все налоги и выплаты и остается кот наплакал.. надо очень серьезно просчитать фин модель .

3. была идея подобное создать) но с ино моделью. дума вот написать об этом статейку. Интересно рассмотреть партнерство по привлечению копирайтеров?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
Автор
 1.что значит напрямую?

имеется ввиду, что может быть две модели подключения магазина:

1. Магазин -> Партнерская сеть -> goodreviews.ru
2. Магазин -> goodreviews.ru

 Интересно рассмотреть партнерство по привлечению копирайтеров?

Чуть-чуть попозже. Сейчас в контексте просто проверяю. Пасиб.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда