Как трое инвестбанкиров делают «умный» сервис по подбору витаминов Vitobox.ru

Александр Вученович, один из основателей рекомендательного сервиса по подбору витаминов Vitobox.ru, рассказывает о перспективах ниши персонализированных добавок, процессе работы над сервисом и о том, как удалось сделать алгоритм подбора витаминов максимально точным.

Главная страница сайта vitobox.ru

Меня зовут Александр Вученович. Я вместе Владиславом Закатовым и еще одним коллегой (пожелал остаться неизвестным) работаем в инвестбанке. Вместе мы сделали не один проект. Но мы всегда хотели создать историю с высоким потенциалом роста. Мы начали искать перспективную нишу, нашли и адаптировали под себя систему скоринга идей для стартапов и нащупали идею для будущего проекта. Так родился сервис по подбору персонализированных витаминов Vitobox.ru. Ниже я расскажу о том, почему мы решили делать такой проект и как нам удалось сделать рекомендации витаминов и других добавок максимально точными и сократить стоимость продукции для потребителей на 20% по сравнению с продукцией такого же качества в рознице.

Система скоринга идей для стартапа «под себя»

В самом начале пути важно оценить жизнеспособность идеи. Способов сделать это огромное количество. Все они так или иначе сводятся к тому, что нужно четко представлять ЦА и размер рынка, бизнес-модель, уровень конкуренции и другое.

Мы взяли модель скоринга идей из открытых источников и адаптировали ее под себя. В итоге у нас получилась таблица, в которой мы оцениваем потенциальный проект по 11 вопросам, где каждый ответ имеет разные веса. Вопросы касаются рынка, его объема, конкурентной среды, бизнес-модели, того, насколько реализуем проект, конкуренции в будущем и др. Каждый из нас троих вносит собственные идеи. Идеи, набирающие максимальное количество баллов по этой системе, мы начинаем прорабатывать. Какие-то из них умирают на этапе теста, другие выстреливают.

Так у нас появился финтех-стартап, который позволял оценивать инвестиционный портфель и проверять, насколько он соответствует критериям ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance). Точно так же родился сервис Mixologist Moscow, который позволял сделать доставку на дом коктейлей уровня лучших баров Москвы. Последний был очень успешен и продолжает приносить дивиденды. На этот раз мы загорелись идеей сделать по-настоящему масштабный венчурный проект.

Поиск боли

Раньше я профессионально занимался спортом, поэтому перепробовал все спортивное питание и БАДы. Но тогда я плохо в этом разбирался и употреблял добавки бессистемно. Не так давно я снова вернулся к витаминам, когда начал готовиться к ультрамарафону.

Я столкнулся с тем, что самому выбрать БАДы тяжело: можно неправильно рассчитать дозировки, купить некачественную продукцию, кроме этого, приходится тратить время на посещение врача и подбор необходимых баночек, а при заказе онлайн еще долго ждать доставку.

Погружаясь в тему, мы увидели, что ниша перспективная. Мировой рынок БАДов растет примерно на 10% в год. Люди тщательнее следят за питанием, все большая часть из них старается вести здоровый образ жизни, заниматься активными видами спорта. Пандемия эти тренды только укрепила.

В США на этом рынке уже есть успешные проекты – например, Care/of, который был оценен в $1 млрд. Более того, там появляются более нишевые проекты, ориентированные на потребности отдельных групп потребителей, например, спортсменов и беременных.

Идея сделать такой проект в России показалась удачной, поэтому мы прогнали ее через нашу систему скоринга, и, оценив ресурсы, поняли, что мы можем ее реализовать. С одной стороны, мы имели полную поддержку со стороны многочисленных знакомых врачей — эндокринологов, диетологов, акушеров-гинекологов и фармацевтов, которые помогли нам сформировать дозировки и рекомендации. С другой, один из кофаундеров — программист и data-scientist с большим опытом в построении моделей на основе искусственного интеллекта, а значит у нас была экспертиза, чтобы сделать алгоритм подбора персонализированных витаминов максимально точным.

Подсмотри, но сделай сам: как мы запустили самый точный и быстрый на рынке сервис по подбору и доставке витаминов

Производство

На старте мы полагали, что главной сложностью станет производство. В реальности оказалось совсем иначе: мы быстро нашли партнера по производству, который работает на рынке много лет, имеет все необходимые сертификаты качества, отличную репутацию и, что также важно, поддержал нашу идею.

Работа над алгоритмом

Гораздо больше времени ушло на разработку алгоритма.

В США, Канаде и Европе есть подобные сервисы и все они работают по схожему принципу. Пользователь отвечает на вопросы анкеты о своем образе жизни, здоровье, привычках. В зависимости от ответов, сервисы рекомендуют набор витаминов. Мы взяли за основу такие анкеты и привлекли команду врачей для более детальной проработки состава вопросов и логики ответов. На старте их было трое — эндокринолог, акушер-гинеколог и диетолог, в процессе команда расширялась, и в настоящей момент в работу над анкетой вовлечены 7 врачей.

Онлайн-тест на сайте vitobox.ru

Мы просили врачей в зависимости от типа вопроса и ответа присвоить рекомендацию определенного витамина с указанием рейтинга: «сильная рекомендация», «средняя рекомендация» или «слабая рекомендация». Мы делали так до тех пор, пока не получили наиболее точные рекомендации для разных случаев. Во время работы мы нашли огромное количество запретов: например, если у человека высокий показатель гемоглобина в крови, алгоритм запретит ему рекомендовать наш комплекс аминокислот «Физическая Выносливость», который помогает в достижении целей по улучшению выносливости при интенсивных физических нагрузках, однако же стимулирует поднятие уровня гемоглобина.

В ходе прохождения анкеты человеком, наш алгоритм ведет учет частоты рекомендации того или иного витамина и присваивает каждому витамину соответствующий рейтинг. Витамины, которые будут иметь наивысший результат после окончания тестирования попадут в финальную рекомендацию, если они не окажутся под запретом из-за особенностей организма или аллергий. Всего на этот процесс ушло более месяца работы.

Сейчас мы можем гарантировать, что наш тест точен: он был пройден более 50 раз разными специалистами, и рекомендации алгоритма совпадают более чем на 80% с рекомендациями врачей-эндокринологов, которые были ими даны в ходе личного обследования и теста на кровь. Сегодня алгоритм умеет учитывать предыдущие рекомендации и уже пройденные курсы витаминов – мы ждем данных о первых клиентов и продолжаем улучшать точность показателей.

Преимущества direct to consumer

Для нас важно было решить не только вопрос экономии времени в процессе подбора витаминов, но и сделать путь продукта к потребителю более удобным. В последний раз, когда я заказывал для себя БАДы на маркетплейсе, я ждал доставку больше недели!

Vitobox.ru устраняет ненужное звено в цепочке и позволит доставить витамины от производителя напрямую к потребителю. В Москве и других крупных городах сроки доставки составят не более 1-3-х дней, в более удаленные населенные пункты заказ придет в течение недели. Такая модель позволяет снизить стоимость товаров — при сопоставимом качестве продукции мы на 15-20% дешевле аналогов.

Персональный комплекс VitoBox

Планы по развитию

На старте проекта мы привлекли первый раунд инвестиций в размере порядка 500 тыс. долларов, чтобы обеспечить быстрое развитие проекта. Мы планируем, что скоро на сайт можно будет подгрузить результаты медицинских анализов, кроме этого, планируем интегрироваться с приложением «Здоровье» в Apple, чтобы использовать эти данные для еще более точных рекомендаций. В планах – развитие не только во всех регионах России, но и экспансия на страны СНГ, расширение уникальной продуктовой линейки и запуск приложения для ежедневного мониторинга самочувствия.

0
63 комментария
Написать комментарий...
И Ник

бгг, то есть сдать анализы на витамины - это моветон для ширнармасс. как ведь, это платно, а современное стадо желает бесплатного.

Ответить
Развернуть ветку
AlexRad

это не просто платно, это еще и очень дорого. полноценный комплект анализов (оак, биохимия, гормоны) сам по себе тянет на 15-20 тыс рублей

Ответить
Развернуть ветку
И Ник

то есть полноценный анализ стоит как ботинки.
или 2 путинские выплаты, которые в 2020 пошли на телефоны пролетар(судя по статистике продаж).
теперь понятно, почему низкосортные люди всегда будут больными?

Ответить
Развернуть ветку
Вученович Александр
Автор

Именно поэтому мы стараемся сделать анализ максимально доступным и распространенным с помощью онлайн-теста

Ответить
Развернуть ветку
И Ник

и благодаря вашим онлайн-играм низкосортные люди будут всегда больными, уверенными в своем здоровье, а вы с деньгами.
то есть ничего не изменится, кроме того, что у вас появится чуть больше денег.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда