AnyAsk: теперь возможно найти человека в интернете для живой консультации по любому вопросу

Я программист, написал с нуля за 2 недели сервис поиска консультаций AnyAsk, потому что хотел свой собственный серьезный web-сервис. Хочу рассказать подробнее об идее, процессе разработки и о проблемах которые у меня возникли.

Об идее и как она пришла

Я подрабатывал на фрилансе, занимаясь парсингом одного сайта за другим. Я парсил гигабайты информации, которые в каком-то структурированном виде имели ценность для заказчика и он был готов платить хорошие деньги за это. В действительности на это занятие спрос растет каждый день, но сам парсинг дело серое, никто этого не любит и если неправильно подойти к делу, то можно получить проблемы от правообладателей/собственников веб сайтов и других лиц. Мне это очень не нравилось и я решил отказаться от этого дела, но сам парсинг позволил мне осознать одну очень важную вещь, а именно то, что информация в сети в том или ином виде стоит денег и если ее собрать и систематизировать, то она будет стоить еще больше.

Чтобы собирать и систематизировать информацию нужно много времени и сил, а также программные средства или же навыки программирования, но также этим процессом занимается каждый человек в своей жизни в своей черепно мозговой коробке. Мы сами несем в голове кучу систематизированной информации, которую можно предлагать людям. По сути вот так я пришел к идее консультаций. Далее я просто решил, что мой сервис будет работать по принципу витрины, т.е. каждый человек сам может опубликовать свои предложения о консультациях, а через встроенный поиск или Google/Яндекс люди смогут ее найти.

Контентом я не люблю заниматься от слова совсем, поэтому мне эта идея показалось интересной, поскольку пользователи сами публикуют свой опыт, работы и консультации.

Разработка проекта

Поскольку я full stack веб разработчик, то не копейки я не вложил в разработку, даже не покупал платных плагинов и IDE у меня бесплатная. Самый основной ресурс это время. Потратил 2 недели на разработку с нуля. Первичная цель была MVP, которую я успешно выполнил. Сейчас проект выложен и крутиться себе спокойно на сервере.

Основная механика

Пользователям после регистрации и создания профиля доступна возможность публикации своих консультаций. По сути для каждой консультации вы описываете следующее:

  • Название;
  • Краткое описание;
  • Целевая аудитория;
  • Формат проведения;
  • Promo текст.

Как только вы создали консультацию она становится доступной в поиске для широкого круга людей.

Другие зарегистрированные пользователи могут откликнуться на нее на странице консультации или через поисковик сайта.

Автор консультации увидев ее сможет написать вам по предоставленным реквизитам и дальше вы уже проводите онлайн консультацию или общаетесь в чате.

Важное замечание!

Никто просто так вас консультировать не будет, поэтому система работает за целевое действие, т.е. автор консультации может попросить вас оставить отзыв, зарегистрироваться на его ресурсе и многое другое. Платных консультаций нет и они не появятся в ближайшее время.

Кстати!

Готов проконсультировать вас по одному из 3х вопросов, которые я опубликовал на своем ресурсе. Целевое действие это регистрация на ресурсе и отклик на мою консультацию через веб интерфейс площадки!

Продвижение

Вот тут я очень сильно хромаю. Я считаю, что единственный действенный инструмент в наше время по продвижению это контент-маркетинг, но он требует больших временных затрат, а как я говорил генерировать контент я не очень то и люблю. В итоге смог себя осилить и написать данную статью, начало положено!

Решил попробовать таргетированную рекламу VK, рекламный бюджет 1000 рублей, цена за клик 0.50 рубля. Планирую за месяц получить 2000 переходов и посчитать конверсию.

Планирую сделать доступными для индексации страницы консультаций, в них довольно много полезной информации, которая может хорошо ранжироваться гуглом. Вот пример моей страницы консультации.

Заключение

Я считаю, что идея проекта достойна вложений времени и денег для развития. Поэтому планирую и дальше вкладывать свои ресурсы в этот сервис и возможно даже один день вы воспользуетесь им и найдете для себя подходящую консультацию. Я нашел проект, который действительно может принести пользу людям и это двигает меня вперед, желаю и вам того же в своих начинаниях!

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Роман Городничев

Почитал статью - всё понял…
Почитал комменты - не понял почему никто ничего не понял.
Идея крутая как мне кажется.
По факту люди часто отчаянно гуглят или мониторят соцсети какого либо «спеца» с целью получить ответы на свои вопросы, и получить их именно в контексте своей проблемы, и получить именно от «спеца». Поэтому Яндекс Кью и Мейл Ответы совсем не то.

Простой пример: мне нужно определиться какой лучше повесить новый газовый котёл в дом. Что я делаю: несколько вечеров смотрю ролики на Ютюб про котлы, читаю отзывы и т.д. И в 90% случаев разбирается «не моя» ситуация, автор («спец») рассказывает норм, но вот мой случай на 100% не похож на разбираемый, или он разбирает решение в эконом-сегменте, а я хочу в премиум и т.д.

Вызов спеца на дом, это уже трата существенная трата денег и времени. К тому же разумность его вердикта будет под вопросом: например он предложит решение которое ему удобнее, и вообще его цель будет заполучить у вас подряд на монтаж всей вашей системы отопления в конечном счёте, а не подсказать реально оптимальное решение. К тому же в сервисе консультаций можно например недорого проверить предложенное этим вызванным на дом сантехником решение.
Ну вообщем понятно, дело полезное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Автор

В каких то масштабах это реально становится невозможным. Но на первых порах можно успешно отлавливать спамеров и придумывать защиту по мере разработки, если хочешь действительно качественный ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Fun

то о чем я и писал выше, нужна какая то система скоринга которая позволить отсекать серых специалистов от целевых. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Автор

Есть над чем работать

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Как вариант кстати, можно рассматривать реализацию не как массовый и мусорный ресурс, а как закрытый и эксклюзивный например…

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Автор

Подумываю об этом, я бы в таком случае предъявил больше требований к публикуемому контенту для повышения качества предложений экспертов и проработал бы индексирование, чтобы дать людям трафик.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда