AnyAsk: теперь возможно найти человека в интернете для живой консультации по любому вопросу

Я программист, написал с нуля за 2 недели сервис поиска консультаций AnyAsk, потому что хотел свой собственный серьезный web-сервис. Хочу рассказать подробнее об идее, процессе разработки и о проблемах которые у меня возникли.

Об идее и как она пришла

Я подрабатывал на фрилансе, занимаясь парсингом одного сайта за другим. Я парсил гигабайты информации, которые в каком-то структурированном виде имели ценность для заказчика и он был готов платить хорошие деньги за это. В действительности на это занятие спрос растет каждый день, но сам парсинг дело серое, никто этого не любит и если неправильно подойти к делу, то можно получить проблемы от правообладателей/собственников веб сайтов и других лиц. Мне это очень не нравилось и я решил отказаться от этого дела, но сам парсинг позволил мне осознать одну очень важную вещь, а именно то, что информация в сети в том или ином виде стоит денег и если ее собрать и систематизировать, то она будет стоить еще больше.

Чтобы собирать и систематизировать информацию нужно много времени и сил, а также программные средства или же навыки программирования, но также этим процессом занимается каждый человек в своей жизни в своей черепно мозговой коробке. Мы сами несем в голове кучу систематизированной информации, которую можно предлагать людям. По сути вот так я пришел к идее консультаций. Далее я просто решил, что мой сервис будет работать по принципу витрины, т.е. каждый человек сам может опубликовать свои предложения о консультациях, а через встроенный поиск или Google/Яндекс люди смогут ее найти.

Контентом я не люблю заниматься от слова совсем, поэтому мне эта идея показалось интересной, поскольку пользователи сами публикуют свой опыт, работы и консультации.

Разработка проекта

Поскольку я full stack веб разработчик, то не копейки я не вложил в разработку, даже не покупал платных плагинов и IDE у меня бесплатная. Самый основной ресурс это время. Потратил 2 недели на разработку с нуля. Первичная цель была MVP, которую я успешно выполнил. Сейчас проект выложен и крутиться себе спокойно на сервере.

Основная механика

Пользователям после регистрации и создания профиля доступна возможность публикации своих консультаций. По сути для каждой консультации вы описываете следующее:

  • Название;
  • Краткое описание;
  • Целевая аудитория;
  • Формат проведения;
  • Promo текст.

Как только вы создали консультацию она становится доступной в поиске для широкого круга людей.

Другие зарегистрированные пользователи могут откликнуться на нее на странице консультации или через поисковик сайта.

Автор консультации увидев ее сможет написать вам по предоставленным реквизитам и дальше вы уже проводите онлайн консультацию или общаетесь в чате.

Важное замечание!

Никто просто так вас консультировать не будет, поэтому система работает за целевое действие, т.е. автор консультации может попросить вас оставить отзыв, зарегистрироваться на его ресурсе и многое другое. Платных консультаций нет и они не появятся в ближайшее время.

Кстати!

Готов проконсультировать вас по одному из 3х вопросов, которые я опубликовал на своем ресурсе. Целевое действие это регистрация на ресурсе и отклик на мою консультацию через веб интерфейс площадки!

Продвижение

Вот тут я очень сильно хромаю. Я считаю, что единственный действенный инструмент в наше время по продвижению это контент-маркетинг, но он требует больших временных затрат, а как я говорил генерировать контент я не очень то и люблю. В итоге смог себя осилить и написать данную статью, начало положено!

Решил попробовать таргетированную рекламу VK, рекламный бюджет 1000 рублей, цена за клик 0.50 рубля. Планирую за месяц получить 2000 переходов и посчитать конверсию.

Планирую сделать доступными для индексации страницы консультаций, в них довольно много полезной информации, которая может хорошо ранжироваться гуглом. Вот пример моей страницы консультации.

Заключение

Я считаю, что идея проекта достойна вложений времени и денег для развития. Поэтому планирую и дальше вкладывать свои ресурсы в этот сервис и возможно даже один день вы воспользуетесь им и найдете для себя подходящую консультацию. Я нашел проект, который действительно может принести пользу людям и это двигает меня вперед, желаю и вам того же в своих начинаниях!

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Автор

В целом большой разницы нет, у меня узкоспециализированный ресурс - только консультации. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Тоже подумал про профи.ру, искренне надеюсь что они увидят, заинтересуются и купят проект. Потому что фича интересная и наверняка будет работать в контексте уже работающей крупной площадки с большим числом различных специалистов. А вот отдельный проект как сейчас... Не знаю, наверно потребует слишком много (для одного человека/небольшой команды) вложений.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ничего они не купят, а просто скопируют. Автору нужно было бизнес модель сначала запатентовать / хотябы подать на патент.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я один в курсе, что то же самое можно сделать на авито, яндекс. услугах, фрилансерских сайтах и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ну там вроде другая бизнес модель, детально не изучал.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у вас никакой бизнес-модели нету вовсе. а там просто можно оказывать любые услуги

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда