Когда друг сказал, что покупает Ладу за 1,2 млн, стало понятно, что с рынком что-то не то. Делаем робота для поиска авто

Привет! Меня зовут Лев. Мы с командой развиваем «умного» робота HomeBro, который с недавних пор помогает бесплатно находить не только жилье, но и автомобили. Расскажу о том, почему это важно и как мы привлекли 1000 пользователей за один день.

Предыстория

Для тех, кто еще не знаком с Бро – я рассказывал про создание робота по поиску жилья в этой статье.

В последние месяцы мы все чаще слышали запросы от наших пользователей и знакомых на аналогичного бота для поиска автомобилей. Оказалось, что купить хорошую машину за вменяемые деньги сейчас очень непросто.

Проблемы

Пообщавшись с людьми, мы выявили целый ворох проблем. Вот некоторые из них:

Взлет цен. Из-за коронавируса и кризиса полупроводников произошли серьезные сбои в поставках новых автомобилей. В ситуации дефицита и роста стоимости металла цены на машины в салонах резко повысились. Следом закономерно выросли цены и на авто с пробегом.

Засилье перекупщиков. Эти ребята постоянно мониторят рынок и успевают перехватить большинство адекватных вариантов на вторичном рынке. Они пользуются различными инструментами, в том числе и платными чат-ботами.

Купить машину по хорошей цене, не имея мгновенных оповещений о новых вариантах – очень сложно

У каждой крупной площадки по продаже авто есть приложение, в котором можно настроить push-уведомления. Но дело в том, что предложения разбросаны по разным площадкам. Ставить несколько аппов, повторно настраивать поиск в каждом из них, а затем переключаться между ними очень неудобно. Как итог, многие просто забивают на это и пропускают бОльшую часть интересных предложений.

Еще один сложный момент — проверка автомобилей с пробегом. Обычные люди все реже разбираются в том, как устроены автомобили, а машины становятся все сложнее. Часто люди тратят серьезные деньги на кота в мешке. А если и понимают, что нужна помощь специалиста, то нередко вынуждены тратить время на его поиск.

https://demotivatorium.ru/sstorage/3/2020/09/05202616230483/demotivatorium_ru_ne_bita_ne_krashena_190478.jpg

Реализация

Имеющиеся наработки позволили нам быстро разработать новый сценарий поиска. Конечно, все проблемы авторынка разом не решить, но вот что мы имеем на данный момент:

Бот присылает новые объявления с 4-х сайтов – Авто.ру, Авито, Дром, СберАвто.

Делает это шустро – в течение пары минут после публикации. За счет этого наши пользователи могут составить конкуренцию перекупщикам и поймать авто по хорошей цене.

Одну машину присылает один раз, фильтруя повторяющиеся объявления с разных сайтов.

Ищет и авто с пробегом, и новые машины.

Позволяет нанять рекомендованного нами специалиста для проверки авто.

Как и в поиске жилья, в этом боте нет навязчивой рекламы и он бесплатный. А еще он работает по всей России!

Сначала думали, не назвать ли бота CarBro, но все же решили, что HomeBro (с американского сленга — «братишка с района») – достаточно универсальное название. Заодно сделали единую точку входа, которая дает возможность искать и авто, и жилье, и интересных людей, живущих рядом (про последнее писал в отдельной статье).

Запуск

На то, чтобы собрать первую тысячу человек в боте по поиску жилья, полтора года назад понадобилось 4 месяца. А в боте для авто мы собрали 1000 подписок за один день, просто разослав информацию про запуск нашим пользователям. Мы получили позитивные отзывы, рекомендации друзьям и донаты, а значит все не зря.

Каждый раз кайфуем, когда читаем такие комменты к донатам <3

Не обошлось и без косяков - немного попотели с разбором различных вариантов написания названий моделей. Сейчас работает ок. Единственное – пока нельзя указывать конкретные поколения.

По многочисленным просьбам добавили возможность исключать модели/бренды, а также искать в определенном радиусе от города или даже сразу по всей стране.

В заключение

Для удобства еще раз ссылочка на бота. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, что понравилось и чего не хватает. Для нас и Бро это мега важно.

P.S. мы ищем супергероев в нашу команду — backend/fullstack тимлида и backend-разработчика (Python).

P.P.S. также сейчас мы привлекаем второй раунд инвестиций. Пишите в телеграм @liontalks

0
318 комментариев
Написать комментарий...
New Design Generation

Спасибо, уже начал использовать

Ответить
Развернуть ветку
Lev Klebanov
Автор

Будем рады фидбеку)

Ответить
Развернуть ветку
315 комментариев
Раскрывать всегда