(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93447585, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93447585, 'hit', window.location.href);

Я задолбался пропускать интересные статьи на vc.ru и создал Capitan 2.0

Это самый удобный рабочий стол для браузера

Всего нашими расширениями пользуется +200К юзеров ежедневно. А сейчас мы создаем Capitan — самый удобный рабочий стол для вашего браузера. Наша первая интеграция — c vc.ru. Рассказываю, почему.

Проблема: постоянно пропускаю важные статьи на vc. Это грустно. А иногда и опасно.

Пару дней назад я начал писать статью для vc.ru. В статье мы хотели сделать анонс дейтинг-бота для зумеров с прикольной механикой. Написал я такой статью. И каким-то чудом узнаю, что 4 дня назад здесь уже опубликовали... то же самое. И неплохо так хайпанули. Да, бывает.

Мы тут же побежали изучать статью тех, кто нас опередил. В итоге закрыли слабые места, которые нашли в комментариях у конкурента. Если бы я пропустил эту статью, то просто бы потратил время на создание своей. А в качестве бонуса получил бы обвинения в том, что скопировал чью-то идею.

Ширпотреб в топе. А статьи, которые могут спасти чью-то карьеру, в месте поглубже.

Что мы видим в топе vc.ru? Статьи про то, как кого-то развели на деньги. Или кому-то Ozon/WB/Яндекс.Маркет доставил не ту посылку. Статьи про политику, где все приплетают сами знаете что. А еще статьи про Тинькофф, Apple против Epic, Android против Apple, Яндекс против всех.

При этом многие полезные статьи не набирают просмотров. И не задерживаются в топе.

Вот вам пример. На этой неделе автор проектов Rad ASO и Serpstat с миллионной выручкой написал на vc.ru лонгрид о том, как любой предприниматель может бесплатно протестировать идею b2b стартапа среди топ-менеджмента на американском рынке 💔 и сделать первые продажи, не имея ни команды 💔, ни денег 💔, ни самого продукта! 💔 А не тратить на запуск первые 3 года жизни и 10 миллионов кровных, чтобы узнать, что его стартап никому не нужен.

Если бы я встретил такой материал в начале своего пути в бизнесе, он бы мне спас 3-4 года жизни. Но я его не встретил.

Знаете сколько в итоге эта статья набрала просмотров? А вот сколько:

1927
Столько просмотров у статьи, которая может спасти карьеру. А статью про челку iPhone 13 посмотрели больше 20 000+ раз.

Мы разместили ленту vc.ru на самом популярном сайте в мире. Нет, это не Google.

Как думаете, какой сайт в мире самый популярный? YouTube, Google или Facebook? Нет. Есть другая страница, на которую вы заходите гораздо чаще. Это новая вкладка браузера:

Прежде чем перейти почти на любой сайт, вы сначала открываете новую вкладку. Поэтому новая вкладка популярнее YouTube и Google вместе взятых. Пользователи открывают ее в среднем 12 раз в день.

Я уверен, что скоро начнут появляться корпоративные новые вкладки. Поэтому мы создаем самую удобную и функциональную новую вкладку Capitan, которая устанавливается в 1 клик в браузер.

После установки Capitan вам будет проще следить за важными статьями на vc.ru. При этом заходить на сторонний сайт/канал/мобильное приложение не нужно. В течение дня вы будете также открывать новую вкладку, как делаете это сейчас.

В отдельном блоке будете видеть последние новости из vc.ru. Если там окажется что-то важное для вашей работы, вы это не пропустите. В общем это как новости в Яндексе, только полезные:

Вот что еще умеет Capitan:

  • Улучшенная поисковая строка. Можно ввести поисковый запрос и в 1 клик выбрать, где искать — Яндекс, Google или любой другой поисковик
  • Визуальные закладки сайтов с красивыми иконками. Закладки можно разложить по папкам, чтобы наконец навести в них порядок
  • Хотите видеть мотивирующие вершины гор или берег океана при каждом открытии новой вкладки? Мы тоже. Поэтому сделали 49 красивых тем и встроили их в новую вкладку:

Установить и попробовать Capitan можно по этой ссылке.

Корпоративная новая вкладка для вашего проекта

Сейчас мы ищем такие порталы как vc.ru, которые генерируют качественный контент. У вас есть такой проект? Тогда можем сделать для вас корпоративную новую вкладку с вашими новостями или любыми другими виджетами. Для ваших сотрудников или клиентов.

Так что вы тоже сможете получить все преимущества от частого открытия новой вкладки своими пользователями. Можем обсудить вопрос в ЛС на vc.ru или пишите в Telegram @izvonov

12 проектов за 12 месяцев

Интеграцию Capitan с vc.ru мы сделали за 2 дня. А вообще нашими проектами пользуются более 200К юзеров каждый день. Пока мы их делали, я кое-что понял. Чем больше ты усложняешь, мудришь, затягиваешь запуск и получение фидбека, тем хуже результат.

Трудишься над чем-то 1-2-3-4 года без фидбека от пользователей? В 90% случаев люди вообще не поймут, что ты сделал в итоге. Важно уметь получить первых клиентов, которые дадут фидбек, даже если продукт пока сырой.

Месяц назад я запустил маленькое реалити-шоу: сделать 12 проектов за 12 месяцев настолько просто, быстро и дешево, насколько это возможно. Вот заметил проблему и за месяц сделал решение. Решаю только понятные личные боли и проблемы знакомых.

Первый таким проектом стало расширение Мультипоиск. Мы сделали его за 4 дня. Сейчас им пользуется более 2000 пользователей. Мы планируем добавить пару крутых функций, протестить платные каналы продвижения. Но метрики уже хорошие.

Эксперимент 12 проектов за 12 месяцев проходит в этом Telegram-канале. Там я отчитываюсь о прогрессе, рассказываю обо всех метриках (включая о том, что получится заработать на этих проектах), достижениях и фейлах, которые обязательно будут. В общем подписывайтесь, будет жарко.

Если у вас есть идеи, какой сайт или виджет нужно срочно добавить в Capitan, пишите в комментариях! Может быть есть другие запросы функций? Буду рад любому фидбеку и предложениям.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Тот самый партизан

Визуальные закладки - это хорошо. 
Квадратные карточки с новостями - плохо.
Дайте людям самим добавлять интересующий их контент.
Посредством добавления RSS фида или же выбирая из списка сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Да, годная идея про rss) А лично вы бы сходу какие бы сайты туда еще добавили?

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Раз спросили. Добавьте Linkedin(если это как-то возможно). Пожалуйста)
Эх, если б ещё "Приёмную" заблокировать так, чтоб туда могли заходить только те, кто хочет это читать. А не чтоб в ленте вот это вот все...

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

А что именно с LinkedIn? Можно скрин

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Это был ответ на вопрос какие сайты бы ещё добавил. Но Линк же заблокирован официально, обходить приходится. Сделайте так, чтобы не обходить, все толковые рекрутетры ,да и вообще вся твмошняя тусовка перейдёт на Ваш браузер).

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

да, хорошая фича может получиться. Только мой вопрос касался того, что именно из linkedin вы хотите видеть? посты из ленты человека? мы их не можем парсить, у каждого своя лента

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Ну конкретно я хочу видеть сайт в целом) Мне-то нужны профили людей с инфо о них. Без ленты лично я бы пережила. Хотя тоже, в Линке лента часто это публикация вакансий и потенциальные кандидаты, размещающие именно в этой ленте инфо о себе.

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Ну тогда вам лучше подойдет обычный vpn

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Есть браузеры, где можно без VPN обходиться. Думала, может и у Вас такой будет)

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

у нас пока не совсем браузер, это штука заменяет деволтную новую вкладку, т.е. "рабочий стол" в браузере

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

"пока не совсем" следует читать, что в будущем это может стать "совсем" браузером?)
Простите за тупые вопросы. Ну а вот на рабочем столе есть ярлыки браузеров/приложений. А почему тогда Линк нельзя? Потому что заблокирован? Только поэтому?

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Хороший вопрос, не тупой ни сколько) Про браузер - да, если станем популярными. Пока это расширение для хрома. 

Линк можно конечно. Если вы про ярлык, то его прямо сейчас можно добавить. Вы можете это сами сделать, там 2 клика. 

VPN придётся ставить отдельно, потому что хром запрещает в одном расширении делать 2 разные функции.  В данном случае новая вкладка и vpn - это 2 очень разные функции. Т.е. да, чтобы решить вопрос, нужно делать отдельный браузер 

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Даже мне понятно, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда