{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Телеграм-бот «Модест Знаев» . Перевод с медицинского на русский

Теперь я знаю на порядок больше о веществах, которые мне прописывают, а также узнаю, что означают страшные медицинские названия.

Идея

Я вообще не любитель болеть, впрочем, как и многие из вас, полагаю я. Тем не менее, каждый раз, когда я оказываюсь в аптеке, меня не покидает чувство потерянности, я словно Алиса в стране чудес, вокруг столько интересного и притягательного, но ничего, ровным счётом ничего не понятно.

Покупая препараты, я открывал безликие белые коробочки, в надежде найти внятное описание субстанции, которую предстояло употребить внутрь. И каждый раз с бумаги на меня смотрело малопонятное медицинское наречие русского языка.

Причина этому очень проста, описание препаратов пишут медики для медиков. Обычному смертному в мире фармы делать нечего.

Вот тогда-то и пришла в голову идея создания сервиса, помогающего понять, зачем тот или иной препарат нужен и как он влияет на мой организм. По каким принципам работает и, что не маловажно, есть ли более дешёвые альтернативы?

Покупая препарат, вы платите не просто за здоровье или избавление от хвори, вы оплачиваете логистику, макретинг, производство, НДС, проще говоря, вы покупаете обычный товар. И как при покупке любого товара, цена не всегда является отражением качества.

В основном препараты содержат одно активное вещество, которое нам необходимо, всё остальное, называния, упаковки это лишь маркетинговая обёртка.

Пример

У кого есть проблемы со сном? У меня есть! Кто употребляет, употреблял или хотя бы слышал о Мелаксене? Я употребляю, употреблял и слышал! И что же я нахожу, открывая спецификацию препарата?

Характеристика

Мелаксен — химический аналог биогенного амина мелатонина ( ЧЕГО ?! ). Химическая формула — N-ацетил-5-метокситриптамин (КОГО!!??). Молекулярная масса — 232. Растворяется в воде, спирте, липидах (Каких пидах?!). Хорошо проникает через ГЭБ (Где у меня ГЭБ и зачем ему туда проникать?).

А теперь самое интересное, стоимость этого чуда-науки разнится драматически. К примеру на одном и том же ресурсе, мелаксен стоит 24 рубля за таблетку, Мелатонин от Эркафарм 12 рубрей за таблетку, Мелатонин-С3 - 7 рублей за таблетку!

Разлёт может составлять 3,5 хвоста! А самое интересное, что все эти препараты содержат одно и то же активное вещество в одной и той же дозировке!

Дратуте, я доктор Модест Знаев

Доктор Модест пришёл, что бы решить все наши проблемы, подарить знание и свет, в общем такая классическая Per Aspera Ad Astra. Доктор Модест это телеграмм бот, которому вы скармливаете название препарата, а он в ответ рассказывает вам русским, нормальным языком о препарате и его влиянии на Ваш, не побоюсь этого слова, организм (а не эти ваши ацетил-мететиловые невнятности )

Поиграться с ботом можно вот тут.

Модест молодой доктор, всего может и не знать, но он быстро учится и точно знает "Аспирин". Зато бот поймёт вас если вы сделаете очепятку, точное совпадение названий необязательно.

Планы

  • поехать в Ганалулу
  • добавить первую тысячу наименований препаратов

А какие препараты интересны Вам? Да и вообще интересны ли? Пишите в комментариях!

Всем добра и не болеть.

ЗЫ. Кстати первый препарат, который многих интересует, это - водка 🥴

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Lander

Отличная идея! Надеюсь хватит сил довести до ума! Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oldenberg
Автор

Спасибо огромное! Будем стараться!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Supruniuk

С базой конечно было бы интереснее ) Идея - ок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oldenberg
Автор

Спасибо! Да, база пополняется, работаем над этим в потах лиц. К сожалению, это не быстро, надо взять описание и сделать адекватный перевод на русский язык.

Но Аспирин не единственное, что знает Модест, есть еще препараты мелатонина, виагра есть, кстати, если кому надо

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Хм. Ну либо быть чуток более образованным человеком. Про гематоэнцефалический барьер мы узнаем ещё в школе, если не ошибаюсь биология 8-9 класс, когда мозг проходим. Амины ну это химия, но все же знают, что такое аммиак, вот это производные от него. Тоже ещё в школе проходят, ну в институте на курсах органической химии вообще подробно. И нет в медицинском не учился, всего лишь Тимка за плечами.
А так по сабжу, идея неплохая. Думаю стоит уделить внимание ноотропам, афродизиакам, ну и запрещённым законом РФ психоактивным веществам (ну или нет, так как могут за пропаганду атата сделать). Зато интерес будет обеспечен. Успехов)

P.S. Ууу биология, анатомия изучи ее до конца...ну и химию заодно))) блин да если б не ГЭБ, мы бы умирали наверное в ту же секунду от токсинов и патогенов, которые тупо проникали бы к нам беспрепятственно в мозг

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oldenberg
Автор

Спасибо за развёрнутый комментарий, поддержку и идеи! Приятно видеть образованных людей!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Заев

А бот будет выдавать аналоги препаратов с такой же дозировкой активного вещества?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oldenberg
Автор

Конечно, если вы того желаете

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда