Как я сделал за неделю бесплатный сервис приема чаевых SpasiboZa

Как-то раз, сидя на стрижке у своего барбера, задался вопросом: как было бы здорово отправить ему чаевые, отсканировав QR-код на зеркале, как в ресторанах. Так появился сервис spasiboza.ru

Обычно скидываю ему на сбер, но нужно сделать кучу действий. Оказалось, что у него есть приложение с QR-кодом и я теоретически могу отправить туда, но комиссия у них 5%. А его это не устраивает. Совершенно случайно вспомнил, что в Yoomoney (бывший Яндекс.Кошелек) комиссия на пополнение всего 2% и предложил сделать для него такой сервис. Он согласился.

Разработка

Разработка заняла около недели. Стек стандартный: PHP + MySql. Фреймворк Laravel. Пользователь просто вводит номер кошелька, а я генерирую форму и оправляю в Yoomoney, никаких операций с деньгами на стороне сервиса (пример страницы). QR-код генерируется на лету через Google. Можно просматривать все платежи и их статус:

В чем суть еще одного сервиса?

Фишка в Yoomoney, а точнее в низкой комиссии 2%, в отличии от 5-7% в других сервисах. Как говорит мой барбер, здесь каждый процент имеет значение.

Почему бесплатно?

Долго думал над тем, нужна ли монетизация. Комиссию брать не хотел, а по подписке можно максимум 99руб в мес (минимальный тариф в конструкторах), но для этого нужно регистрировать ИП и весь сопутствующий гемор... В общем решил сделать бесплатно, так как пить-есть не просит, хостинг копеечный, а пользу людям может принести реальную.

Но есть же конструкторы

Согласен, тоже самое можно сделать в различных конструкторах, но этот путь гораздо сложнее для непродвинутых пользователей + ты платишь за функционал который тебе не нужен.

Буду рад конструктивной критике и предложениям по улучшению или продвижению. Группа для обсуждения в telegram.

Вопрос-ответ

Нужно ли платить налоги?
Нет, с чаевых налоги платить не нужно, здесь подробно описано

Считается ли это квази-кеш операцией?
Скорее да, чем нет. Но тут я так понял зависит от банка и типа карты. Пока с этим не сталкивался. Возможно суммы были маленькие. Будем следить за ситуацией. Здесь чуть больше информации

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Кирилл Донцов

Крутая быстрая и простая реализация MVP! Делаю похожий проект уже полгода силами фрилансеров, конечно я сразу заложил внутренние транзакции, интеграцию с платежной системой и получение прибыли. Но теперь понял, что для проверки идеи можно было сделать такую же изящную модель как у вас, всё по канонам бережливого стартапа))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Спасибо! Но в вашем случае тестировать не нужно, это уже сделали многие сервисы, необходимость таких сервисов очевидна. Желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Донцов

Александр, и вам удачи!👍

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда