Как я сделал за неделю бесплатный сервис приема чаевых SpasiboZa

Как-то раз, сидя на стрижке у своего барбера, задался вопросом: как было бы здорово отправить ему чаевые, отсканировав QR-код на зеркале, как в ресторанах. Так появился сервис spasiboza.ru

Обычно скидываю ему на сбер, но нужно сделать кучу действий. Оказалось, что у него есть приложение с QR-кодом и я теоретически могу отправить туда, но комиссия у них 5%. А его это не устраивает. Совершенно случайно вспомнил, что в Yoomoney (бывший Яндекс.Кошелек) комиссия на пополнение всего 2% и предложил сделать для него такой сервис. Он согласился.

Разработка

Разработка заняла около недели. Стек стандартный: PHP + MySql. Фреймворк Laravel. Пользователь просто вводит номер кошелька, а я генерирую форму и оправляю в Yoomoney, никаких операций с деньгами на стороне сервиса (пример страницы). QR-код генерируется на лету через Google. Можно просматривать все платежи и их статус:

В чем суть еще одного сервиса?

Фишка в Yoomoney, а точнее в низкой комиссии 2%, в отличии от 5-7% в других сервисах. Как говорит мой барбер, здесь каждый процент имеет значение.

Почему бесплатно?

Долго думал над тем, нужна ли монетизация. Комиссию брать не хотел, а по подписке можно максимум 99руб в мес (минимальный тариф в конструкторах), но для этого нужно регистрировать ИП и весь сопутствующий гемор... В общем решил сделать бесплатно, так как пить-есть не просит, хостинг копеечный, а пользу людям может принести реальную.

Но есть же конструкторы

Согласен, тоже самое можно сделать в различных конструкторах, но этот путь гораздо сложнее для непродвинутых пользователей + ты платишь за функционал который тебе не нужен.

Буду рад конструктивной критике и предложениям по улучшению или продвижению. Группа для обсуждения в telegram.

Вопрос-ответ

Нужно ли платить налоги?
Нет, с чаевых налоги платить не нужно, здесь подробно описано

Считается ли это квази-кеш операцией?
Скорее да, чем нет. Но тут я так понял зависит от банка и типа карты. Пока с этим не сталкивался. Возможно суммы были маленькие. Будем следить за ситуацией. Здесь чуть больше информации

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Артём Малышев

Здравствуйте.
Прочитал Ваши аргументы по поводу низкой комиссии, но чуть другая ситуация(специально не сказали или просто не знаете).
Сумма: 500р
1. Комиссия Яндекса за ввод на кошелек 2% = 490р получаем на кошелек
2. Вывод с Яндекса на банковскую карту 12% = 431.2р
Итог: 14% комиссии и с 500р чаевых получаем 431р, то есть 70р отдали.

А если мне не изменяет память, то в конкурентные сервисы 5% включен и вывод на карту сразу, то есть у них 5%, а у Вас 14%. Разница же есть?)

Выход тут только пользоваться картой Яндекса, но снимать наличные не получится...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Тут как раз случай когда не нужно выводить, пользуетесь картой Юмани как обычно, в других сервисах деньги поступают на виртуальный баланс с которого ты обязан выводить куда-то (на их карту на свою без разницы). Так что 2% это реальная комиссия. Про бесплатно я тут указал что сервис ничего не берет, он бесплатный. Кстати в Юмани можно бесплатно снять до 10тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев

Так в Вашем сервисе 14% комиссия с выводом, а а других 5% с выводом уже.
Они делают внутренний счёт и если карта того же банка, то вывод без комиссии.
Тут разница прямо ощутима 14% и 5%.

По поводу комиссии про снять в банкомате. Это Яндекс без комиссии даёт снять 10.000 в месяц, а вот банк-владелец банкомата накидает комиссию. Я как то снимал 1.000 и 30р комиссии отдал банкомату

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Где вы вообще взяли 14%? В тарифах 3% + 45 за вывод на карту как и везде, но в отличии от других здесь деньги падают сразу на ваш Юмани-кошелёк с которого не нужно ничего выводить, выпускаете виртуальную карту и пользуетесь как обычно. Перекидывать с карты на карты это как перекладывать наличку с одного кармана в другой.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев

Да, извините. Не прочитал про 45р.
Тогда выходит так: 2+3%=5%+45р
В других сервисах: 5%
Получается по сути все тоже самое.

Ведать тут кому, как удобно....

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Автор

Могу ещё проще объяснить: мы «выпускаем» для вас бесплатную виртуальную карту. Пополнение 2% и все. У других такой возможности нет, им надо содержать штат сотрудников, платить за транзакции, за маркетинг, поэтому у них минимум 5% независимо от того ваша карта или их карта.
P.S. Если хотите загрязнять окружающую среду выпускаете пластик за 99р.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда