{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы из светотехников стали инвесторами и подняли 3 млрд рублей на энергосервисных контрактах

Делать хороший свет – целая индустрия, которая активно развивается в России. И мы на гребне этой волны. А еще это очень увлекательно, потому что всегда есть, куда развиваться, и воодушевляет – результат виден невооруженным глазом уже ближайшим вечером.

Меня светотехника завела в инвесторы, и наша компания уже вложила в проекты модернизации освещения в российских городах более 3 млрд рублей. Это кредитные деньги, которые мы умеем возвращать, таким образом монетизируя свои инженерные и светотехнические компетенции.

На фото всегда наглядно видно, как меняются улицы в новом свете, здесь - Смоленск

Российская светотехника молода, как и мы

С 2002 года я считаю себя светотехником – тогда это стало профессиональной деятельностью. Привел меня в эту отрасль пример отца – он занимался фотометрией и спектральными исследованиями светодиодов, и мы с братом выросли, видя его увлеченность, исследования и открытия, а также большое уважение коллег к его деятельности. С тех пор свет нас драйвит. Отечественная светотехника неплохо развивается как с точки зрения исследований и разработок, так и новых производств, в т.ч. импортозамещения. Стало понятно, что свет – важная часть запроса людей к среде. Он должен быть безопасным и комфортным для глаз, давать достаточную освещенность, функциональным. Он влияет на гормоны и биоритмы, на производительность, создает настроение, становится особой декорацией, создавая перфоманс где угодно – на городской площади, в модном лофте или в уголке квартиры.

В Невинномысске мы модернизировали и парковое освещение, изменилась городская среда

За здоровым, удобным и модным светом стоит целый набор технологий, и они постоянно развиваются, начиная от выращивания кристаллов (в России сейчас таких производств нет, и это единственное, что осталось нелокализованным) до сборки светодиодов и производства самых разнообразных ламп и светильников на их основе.

Какими будут драйвер, корпус светильника, как отводить излишнее тепло, какие подложки лучше по своим свойствам, как конструкторскими решениями облегчить монтаж и эксплуатацию, какая цветовая температура оптимальна для различных объектов и целей, какие особые световые решения помогают обеспечить безопасность на дороге, какие показатели необходимо учитывать при моделировании освещенности и выборе технического решения для конкретного объекта – все это так увлекательно, что не надоело за почти 23 года в компании «Световые Технологии» — это один из двух лидирующих отечественных производителей светодиодных светильников.

Одна из улиц Смоленска с видом на Собор

Энергосервис – совсем не магия

И однажды стало ясно, что от производства надо идти дальше, в услуги и сервис, предлагая заказчикам более комплексные продукты, упрощая выбор, беря на себя ответственность за профессиональные решения. И в законодательстве как раз появился такой вид договоров как энергосервис.

Это очень удобная для заказчика практика, особенно для заказчика бюджетного – социальных учреждений, городов, регионов. Для них что светотехника, что энергосбережение – непрофильная деятельность, поэтому им сложно принимать решения и нести за них ответственность. В энергосервисе по освещению это делает подрядчик.

И водители, и пешеходы могут оценить освещенность. На фото Курск

В 2015 году мы создали ООО «Световые Технологии ЭСКО» и как раз стали теми «специально обученными людьми», которые придут и все сделают. Обследуют, найдут подходящее объекту техническое решение, за свой счет установят новые светильники на смену старым и гарантируют достижение экономии и соответствие всех норм по освещенности. А оплату своих трудов получат только как процент этой достигнутой экономии. Проекты недешевые, поэтому надо брать кредиты в банках, а потом их возвращать. Для заказчика выглядит как магия – он получает новую систему освещения, не вкладывая денег и не неся ответственности за результат. На самом деле, знание своего дела со стороны энергосервисной компании и объединение компетенций – светотехнических, проектных и финансовых – залог успешных реализованных проектов.

Световые проблемы типичного города

Покажу на примере города или любого поселения. Удивительно, но проблемы типичны и в дальних деревнях, и в крупных мегаполисах. Основные – невыполнение нормативов по освещенности улиц и дорог и высокая плата даже за ту освещенность, которая есть.

Света мало, он некачественный (желтый от натриевых светильников или тусклый зелено-белый от ртутных), а платить за электроэнергию приходится много, для бюджетов это накладно. Частично не хватает опор, где-то есть опоры, но нет светильников, где-то есть светильники, но они в нерабочем состоянии, а бывает, в рабочем, но их отключают, потому что экономят. Поэтому когда вы чертыхаетесь, пытаясь не наступить в яму или лужу в темноте, это как раз недостаток системы освещения, а по ГОСТам яма и лужа должны быть достаточно освещены: ).

Я уже не говорю об освещенности дорог и особенно пешеходных переходов. Есть специальные технологии, чтобы свет не слепил водителя, а контрастно освещал пешехода, причем желательно еще на подступах к переходу. Здесь качество световой среды напрямую связано с безопасностью и снижением ДТП, т.е. жизнями людей.

На фото — освещенная по-новому улица с пешеходным переходом в Курске

Современные световые решения основаны на светодиодной технологии. Такой свет ближе всех других типов ламп в уличных светильниках близок к солнечному (этот показатель называется индекс цветопередачи, CRI), т.е. человеческий глаз в таком свете воспринимает цвета наиболее близко к реальности, если за реальность брать цвета в естественном освещении. У современных светодиодных светильников минимальный коэффициент пульсации (ниже 5%), т.е. это опять же комфорт и безопасность для глаз, в отличие от натриевых и ртутных и даже люминесцентных ламп. Когда люди жалуются на головную боль и сниженную концентрацию, виной может быть пульсация света, это доказано многочисленными исследованиями.

Наконец, светодиоды – самая энергоэффективная технология из доступных в свете. Средний уровень показателя светоотдачи светодиодных светильников сейчас на рынке – порядка 130 лм на Вт, лучшие модели уже показывают 160 люмен на Ватт. Для сравнения, у натриевого светильника на столбе над ближайшей к вам дорогой это порядка 60-80 люмен на Ватт. То есть светодиодный светильник, чтобы обеспечить ту же освещенность на дороге, тратит от 2 до 5 раз меньше электроэнергии. А заказчик, устанавливая его, экономит на своем платеже за электроэнергию и при этом улучшает освещенность.

Как работает энергосервис

На этом и основана «магия» энергосервиса. Мы, как специально обученные люди, знаем, как все правильно посчитать и подобрать светильники для конкретных улиц, чтобы выполнить нормы освещенности, чтобы свет был не зеброй, не пятнами, а равномерный.

Возьмем, опять же, на примере города.

Наши аудиторы проводят обследование, и в результате имеют данные по каждой улице, каждой опоре, каждому светильнику. Мы заносим все на цифровую карту.

Зная нормы, и учитывая все вводные (сколько светильников на опоре, какова высота опоры или подвеса, шаг между опорами, категорийность дороги и количество полос на ней и так далее), наши инженеры подбирают необходимые модели светильников, моделируя освещенность в специализированном софте, чтобы проверить — все ли нормы выполняются.

Дальше экономисты рассчитывают финансовую модель – сколько город платит за свет сейчас, сколько нужно будет платить при светодиодных светильниках, какой будет наш capex – расходы на закупку светильников, сколько уйдет на демонтаж и монтаж. Главный вопрос – когда мы окупим свои затраты, включая обслуживание кредита, и уйдем со своей нормой прибыли.

Обычно срок энергосервисного контракта составляет 5-7 лет. В течение этого времени обе стороны контракта актируют достигнутую экономию, мы получаем свой гонорар из нее. Чаще всего в энергосервисных контрактах экономия делится, так что заказчик тоже получает какую-то часть экономии в бюджет. Но чем больше доля энергосервисной компании, тем скорее она окупит затраты и уйдет с объекта. Наши первые контракты закончены досрочно – это города Ковров, Гусь-Хрустальный, Александров. Экономия достигнута досрочно, подписан последний акт, теперь город получает 100% всей экономии, а мы несем гарантийные обязательства. Города пользуются качественным освещением, и теперь уже вся экономия (а это обычно более 60% от той, что потребляли старые светильники) остается в бюджете.

На фото - освещенный бульвар в Кстово Нижегородской области

От нескольких улиц до городов-миллионников

Владимир стал нашим первым большим городом и, очевидно, первым большим проектом среди других компаний. До него мы сделали проекты в небольших городах Владимирской области. Во Владимире сначала тоже в проекте был не весь город, и лишь через несколько лет администрация, убедившись в качестве, заключила второй контракт.

Постепенно мы отработали технологии точного аудита, быстрого монтажа, проверки качества в несколько ступеней. У нас хорошая мотивация – надо обслуживать кредит. Ошибка на любом этапе – в расчетах, сроках поставки, качестве монтажа – чревата не окупаемостью, т.е. гибелью проекта.

Потом светлыми с нами стали города Иваново, Курск, Невинномысск, Анапа, Смоленск, Кисловодск и много других. Мы осветили все эти города, потратив на это более 3 миллиардов рублей. Энергосервисная компания – прекрасный финансово-технический сегмент бизнеса! Мы берем большие деньги и инвестируем их в освещение больших и малых городов. Мы завоевали доверие со стороны финансовых учреждений, которые готовы инвестировать в нас. Главной гарантией возврата инвестиций являются наши светотехнические компетенции.

На фото Иваново в процессе монтажа нового освещения, хорошо видна разница

Самая любимая часть всей работы – видеть город обновленным. Города хорошеют, расцветают, выглядят совершенно по-новому. Это как с тортом. Все ингредиенты вкусные, но мы ждем, когда будет готов весь торт, чтобы насладиться им целиком. Когда новая систем освещения в города запущена – вот это удовлетворение от работы.

PS На самом деле все не так идеально. Ошибки есть, на них приходится учиться. И в судах мы бывали, и по гарантии заменяли только что поставленное оборудование. Это отдельная история.

В следующих историях думаю рассказать, как светодиодные светильники помогают диагностике узких мест городской электрической сети, на что обычно жалуются жители, и как мы с этим работаем, чем отличается светодиодный свет от натриевого для городов, как проводятся испытания освещенности, какие мы реализовали цифровые решения, чтобы сделать процессы более технологичными и цифровыми. Выберу тему и расскажу.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Gusev

Молодцы, круто!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Александров

Здорово.
Такая освещенность не является избыточной?

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа

По фотографии вообще не корректно определять освещённостью да и не возможно :)

Если телефоном снимали, то всё что видно вытянуто и докручено алгоритмом, вся хорошая ночная съемка сейчас это алгоритмы. А если фотиком, то скорей всего крутили фотку на обработке

Максимум что можно оценить это сегмент температур белого, как правило с тёплого в холодный не перекручивает. И более менее равномерность, но тоже со сноской на опыт

Ответить
Развернуть ветку
Denis Motorin

💡 💡 💡💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kartashov

Ого! Мы тоже занимаемся светотехникой, но трех ярдов пока нет, ха. Если не секрет, что у вас за организация?

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа

Световые жеж :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kartashov

У световых выручка больше 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kartashov

А, это световые технологии ЭСКО. Правда там выручка 1.1ккк всего )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда