{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Таймлайн: VeggieGo

Приложение для поиска вегетарианских кафе и ресторанов в России и за рубежом.

Запуск

Идея приложения пришла создателю VeggieGo Анне-Марии во время путешествия, когда она зашла в очередной ресторан и из огромного меню смогла выбрать только овощной салат. Тогда она решила, что нужно создать сервис, который сделает вегетарианство комфортным для каждого.

Многие становятся вегетарианцами из-за проблем со здоровьем: сначала человек меняет в своём рационе питания мясо на рыбу, потом понемногу переходит на растительную пищу.

«Я и сама изучала много научных статей, историю вегетарианства, — рассказала создатель стартапа Анна-Мария Удотова. — Мне хочется, чтобы для тех, кто решил сделать своё питание более правильным, этот переход был максимально удобным. Ведь главное — чувствовать себя комфортно в любой ситуации».

Продукт

Ключевая функциональность приложения — карта города с отметками вегетарианских кафе, с возможностью фильтрации и просмотра информации о заведении. Можно узнать, где поблизости подают «киноа с овощами» и в каком ресторане знакомый оценил несколько блюд.

Открытая механика новостной ленты позволяет моментально увидеть отзывы, фотоотчёты и изменения в меню любимых кафе. Приложение позволяет найти вегетарианские и веганские магазины и кафе по всей России и в столицах Европы, США и Канады.

Популярные заведения постепенно добавляются в приложение, заполняя карту. При этом каждый пользователь может добавлять новые места — никаких ограничений нет. Где-то начали готовить минестроне? Несколько кликов в приложении — и новое заведение уже на карте.

Команда

Команда «Мануфактуры» для разработки была выбрана из-за их опыта в дизайне — к приложению предъявлялись довольно высокие требования в интерфейсе. «Фруктово-овощная» цветовая схема приложения, акварельные элементы и даже милые стикеры, которыми можно кастомизировать свой профиль, сделаны так, чтобы пользователю было максимально комфортно и он не встречал преград при использовании приложения.

Продвижение

Социальная составляющая стартапа VeggieGo — элементы социальной сети и мессенджер — хорошая возможность помочь развивать сообщество и закрепиться в нём. В VeggieGo можно найти единомышленников и новых друзей.

Вегетарианство давно перестало быть диетой и стало настоящей философией, где людям есть чем делиться: рецептами, историями, мнениями. Это привлечёт новых, заинтересованных пользователей. Сарафанное распространение усилено работой с блогерами, контекстной рекламой и специализированными СМИ.

Монетизация

То приложение, которое уже можно скачать в App Store — только минимально жизнеспособный продукт. Это хорошая возможность поработать с аудиторией и понять её реакцию на оформление и контент в приложении. В дальнейшем это позволит работать с разными методами монетизации. Ключевая ставка сделана на рекламное сотрудничество с заведениями и брендами.

Метрики в динамике

Первые пользователи уже начали скачивать приложение, ставить оценки и писать отзывы. Но собранных на текущий момент данных недостаточно для оценки метрик — релиз приложения состоялся лишь 13 декабря. Безусловно, фокус команды сосредоточен на удержании клиента и коэффициенте виральности.

Планы

VeggieGo полезно не только начинающим и опытным вегетарианцам, но и тем, кто отказался от мяса на время, например, из-за диеты. Отлично поможет в путешествии. Приложение доступно на русском и английском языках. Это позволяет работать с потенциально широкой аудиторией, добавляя новые, важные функции и улучшая приложение.

Планируется развитие в сторону США и Европы, где четыре-пять процентов населения придерживаются диеты без мяса. В ближайшее время мы сфокусируемся на получении подтверждений, что ключевые гипотезы работают, после этого — начнем масштабировать проект.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
12 комментариев
Написать комментарий...
33_rublya

Нужная вещь! Пилите для Андроида!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Mechkin

Учебник биологии вам нужен, а не приложение. Всё это вегетарианство от дичайшей необразованности. ДНК человека и банана совпадают на 50%. Смиритесь уже с тем что вы гетеротрофы, хотя вы вряд ли знаете что это такое из-за полнейшей необразованности. Про B12 и фолиевую кислоту я вообще молчу. Это просто средневековье какое то.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

В чём преимущество перед Foursquare, где я могу просто выбрать фильтр вегетарианских/веганских заведений и посмотреть всё то же самое?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

тут фокус на комьюнити веганов: есть мессенджер, отзывы. свой локальный уголок всегда приятнее

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Отзывы есть и там, нет только мессенджера, но зато есть бОльшее коммьюнити и больше данных собрано.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Fursa

В России с вегетарианскими ресторанами и кафе беда((

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Седегов

Практикую вегетарианство пару лет, и по личному опыту могу сказать, что данный старт-ап решает одну из ключевых болей.
Спасибо за развитие этого направления!

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Поделюсь информацией - может она вам поможет в разработке.
Что было бы для меня важно?
Кафе,
локейшн - насколько далеко мне надо идти?
что подают - меню
бизнес-ланчи (смогу ли я сходить на обед и что там дают)
отзывы
заказ еды через приложение - взять с собой чтобы не стоять и не ждать
фотки еды и обстановки
скидки и акции на еду

Удачи, у вас получится!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сотников

Подскажите, в какой программе или в каком сайте можно сделать подобный таймлайн? Хочу для своего продукта сделать тоже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Анна - Мария в кафе смогла заказать только салат и сразу решила пилить приложение и социальную сеть для веганов)) извините, но вы изобретаете велосипед

Ответить
Развернуть ветку
Anton Boltnev

Если интегрируете 2гисовские маршруты - будет ТОП. Или у вас уже есть построение маршрута до выбранного кафе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Мурзаев

Добрый день!
Я как представитель компании - потенциального инвестора заинтересовался этим приложением.
Но вот незадача: ни здесь, ни на странице приложения нет никаких контактов - ни проекта, ни его автора (Анны-Марии Удотовой). Через поисковики и соцсети тоже ничего не ищется.
Как с вами связаться?
Моя почта - [email protected]

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда