Умная боксерская груша, которая научит вас драться онлайн

Мне 32 года, и в детстве я любил боевики и Мортал Комбат. Оторвавшись от телевизора, я бежал отрабатывать смертельные удары на подушках или друзьях во дворе. Прошло лет 20, и мне захотелось вернуть ту атмосферу, добавив технологий в духе современного домашнего фитнеса.

Идея

Мы решили сделать устройство, которое измеряет силу и точность ударов и передает их в приложение, где можно прокачивать навыки и драться онлайн с друзьями и даже знаменитостями (ведь в интернете все равны).

В качестве форм-фактора выбрали настенную апперкотную подушку. Во-первых, подушка компактна и не раскачивается, как традиционный боксерский мешок. Во-вторых, она может выглядеть круто и дорого, чтобы её хотелось повесить в гостиной, а не в гараже. В-третьих, угловатая форма помогает электронике однозначно определить, какой удар наносится (по какой из граней). Поясню:

Для простоты используем боксерскую терминологию.

Внутри подушки и на металлической раме хватает места, чтобы разместить почти любую начинку — от пьезо-датчиков, как в электронных барабанах и гитарах, до тензометрических, как в весах на рынке. О мучениях выбора и тестировании электронных компонентов я напишу в отдельной статье, но вкратце скажу, что чем проще решение, тем лучше работает.

Экраны приложения для скорости собрали из готовых компонентов в Figma в дефолтных цветах. Под капотом приложения — Flutter. Пока доступен только минимальный набор фич:

  • Свободный бой. За 3 минуты надо нанести как можно больше ударов. Этот режим сделан, чтобы быстро понять, как работает приложение, и заработать "очков опыта" для профиля.
  • Бой PvP. Нужно выбрать соперника из лидерборда и сразиться с его последним записанным результатом. В боях PvP опыт растет быстрее.
  • Аналитика. Приложение в реальном времени учитывает удары и комбинации, а в конце боя одновременно с определением победителя советует, что улучшить.
Приложение не опубликовано в сторах, но доступно для закрытых тестов.

Для кого это

Для тех, у кого нет времени. За 15 минут ударной тренировки можно сжечь столько же калорий, сколько за полчаса интервальной работы на велотренажере. Двойная эффективность — мечта биохакера.

Для тех, кому нужна мотивация. Мы постарались помочь формированию полезной привычки: тренировку легко начать, никакая подготовка не нужна (груша красивая, ты подошел, ударил, понеслась), раунд длится "всего три минуточки", лицу и печени не больно, а в качестве награды получаешь уважение сообщества, золото, новые уровни и поверженного соперника. А если не поверженного, то стоит попробовать еще разок.

Для тех, кто уже достаточно хорош. Про апперкотные подушки (обычные, без электроники) часто в видео-блогах рассказывают тренеры и спортсмены. Подушки неподвижны, обладают предсказуемой обратной связью и равномерной жесткостью. Их выбирают для увеличения силы удара и отработки комбинаций с апперкотами даже опытные бойцы.

Что есть на рынке

В пост-пандемические времена инвесторы продолжают вливать миллионы долларов в компании, меняющие рынок традиционного фитнеса. Из крупных инвестиций прошлого года в устройства для домашнего фитнеса: Tonal ($250M), Tempo ($220M), Ergatta ($30M), CLMBR ($13.5M).

Отдельно я бы выделил прямых конкурентов: FightCamp ($90M, среди инвесторов Майк Тайсон) и Liteboxer ($20M).

Обе компании выпускают тренировочный контент телевизионного уровня, включающий всевозможные видеокурсы с самыми заряженными тренерами планеты, снятыми в роскошных студиях. Этот платный контент грамотно продают пользователям за $30-40 в месяц по мере того, как те движутся по жизненному циклу. Напомню, что начинается цикл с покупки устройства за $1,200 или $1,700, соответственно.

Победить FightCamp и Liteboxer, действуя "в лоб" будет сложно, нужно искать слабые места.

В обзорах и отзывах пользователи упоминают лишь несколько: FightCamp неустойчив, требует много места и частой подзарядки датчиков. А Liteboxer слишком далек от традиционных единоборств и не подойдет "плохишам", желающим надрать пару задниц ("not enough badass").

MVP

За полтора месяца удалось не быстро, но продвинуться от стадии идеи до работающего прототипа. В команде 3 человека, и мы занимаемся продуктом только по выходным, и это ограничение заставляет тщательнее отбирать точки приложения усилий и задачи на ближайшую неделю.

Мы начали с того, что для погружения в предметную область пообщались с десятком людей, которые в сознательном возрасте решили начать или продолжить заниматься боевыми искусствами. В дополнение к живым интервью сделали онлайн-опрос и собрали еще 40 ответов от друзей и соседей.

Потом я "в холодную" пошел к российским производителям апперкотных подушек, чтобы лучше разобраться, что там внутри, какие мощности у фабрик, кто мог бы прислать опытные образцы сейчас, а кто — стать партнером в будущем.

5 из 6 проигнорировали письма или отказались во время звонка. Только с одними ребятами получилось наладить контакт, но подушек в наличии у них не было, а производственный цех загружен на пару месяцев вперед. Короче, для скорости пришлось пойти купить на Авито :-)

Поиск дружественного клуба единоборств, где можно было бы установить устройство и дать попробовать живым людям, дался легче. Нашелся зал единоборств на севере Москвы, владелец которого, Владимир, уделяет много внимания коммьюнити и открыт к инновациям. То, что нужно!

Продвижение

Подушка ежедневно логирует тренировки 20-30 спортсменов, которых мы попросили о помощи. Поскольку для распознавания ударов используются алгоритмы машинного обучения, чем больше бьют устройство, тем выше итоговая точность.

Продвижением пока не занимаемся, потому что только-только запустились для первых пользователей, и еще рано. На будущее открыли лист ожидания на сайте и завели телеграм-канал с новостями и картинками, где пока никого нет, но присоединяйтесь :-)

Чем вы можете помочь

  • Расскажите в комментариях, что можно улучшить и в продукте, и в рассказе о нем.
  • Приходите попробовать девайс вживую, пока локдаун не включили. Напишите нам через форму на сайте.
  • Пройдите опрос сами, если занимаетесь единоборствами, и отправьте ссылочку кому-нибудь из друзей.
  • Присоединяйтесь к нашей команде. Мы ищем единомышленников, которые принесут нам пользу. Расскажите о себе в почте.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Alexeyev

Я 11 лет занимался боксом и 2 года ММА. Сейчас раз в неделю прихожу в зал поработать на лапах и мешках. Настенная подушка это самый непопулярный снаряд в зале. Обычно на нем 1-2 раунда отрабатывают технику хука и апперкота. Бить такую подушку на силу это дебилизм. Танцевать вокруг нее 15 минут в качестве замены полноценной тренировки это суходрочка.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо, Андрей,

Разумеется, это компромисс между компактностью и применимостью в домашних условиях.

Как думаете, если сделать ее помягче, новичкам и любителям сможет подойти?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Александр Антипов

Ну это вы посмотрели со стороны профессионального занятия. А для новичков и кому делать нечего сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Bruce Robertson

Плюсую, сам хотел то же самое написать. Вот что бывает, когда за дело берутся хипстеры, которые о БИ разве что только слышали.

Ответить
Развернуть ветку
Product Management & AI

☝️ самый ценный фидбек

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Муфтеев

А если на неё фото начальника прилепить, то тренировку можно продлить и до 30 минут

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

Пришел с качалки ток что. И начал раздеваться перед зеркалом. И решил напрячь бицепс... епт вы бы его видели... рельеф, мощный трицепс, вены) у меня аж член встал. Тут понял, что не зря въебываю по 3 часа в зале и хаваю грудки) не тупите мужики и занимайтесь настоящим спортом. Всяко лучше чем "бить людей онлайн"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Мое уважение! 3 часа - это очень много, у меня на столько мотивации не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Франсиско Пухольс

Правильно ли я понял, что вы вьёбываете 3 часа в сутки на скучное тягание железа ради того, чтобы возбуждать себя в зеркале? Губы тоже подкачали, как заведено у народу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman Tarasov

Если есть желание кого-то бить, лучше это делать офлайн. Я без шуток. Эмоции от спарринга ни одна электронная приблуда не заменит.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Хаваешь грудки и стоит член на себя? Совсем мужичок произвелся на Руси...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Кстати да. Лучшая драка - та, которую удалось избежать.
Ноги качать тоже нужно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman Tarasov

Мне как-то по молодости мешок сдачи дал. Больше я на грушу ногами с разбега не прыгал.

Тупо после удара с разбега не успел увернуться от вернувшегося мешка)))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Опять чувачки, которые так чисто для себя ходят на бокс и поставить удар. Ну и нахер нужны эти спарринги? Удар же поставленный будет...если че можно сразу 10 рыл стаканом опрокинуть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jose Bombero
Автор

Когда я формулировал этот заголовок, я подумал, что ценность "научиться драться" гораздо весомее, чем "поставить удар", особенно для новичка. Собственно, поэтому так и написал.

И, кстати, никто ж не запрещает добавлять к домашним тренировкам что-то интервальное. Так и быстро и далеко бегать можно научиться.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Valmont

Идея хорошая, но выбор инструмента так себе. В реальном боксе эту подушку никто не используют почти. Только для каких-то узкоспециализированных тренировок.
Но это полбеды. Самая беда начнется, когда люди, которые никогда не занимались единоборствами начнут лупасить по ней без надзора тренера. Я так понимаю, что это основная аудитория? Ибо опытные бойцы все равно будут ходить в зал, будет там локдаун или не будет. Это все-таки не стандартный фитнесс зал, где никто никого не знает. Зал единоборств - это как семья, где тренер почти что отец и никакой локдаун не сможет ничего изменить. В зал единоборств ходят же не для того, чтобы лупить в мешок))
Когда новичок или малоопытный спортсмен бьют, они всегда делают это неправильно. Условно, ноги на месте, спина не работает и т.д. Бьют неправильно и нет тренера, кто сможет это заметить и пофиксить. Как следствие - ужасные травмы запястий, кистей и прочего.

P.S
Занимаюсь единоборствами лет 30 в общей сложности))

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Иван, спасибо. Комментарий про технику новичков и травмы здесь повторяются. Вероятно, нам стоит-таки обратить внимание на безопасность пользователей уже на ранней стадии.

Если Вы не против, я еще приду к Вам в ЛС по мере того, как работа над продуктом будет продвигаться дальше.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ренат Ренатович

Ну если кратко - заголовок кликбейт и устройство - ну так себе, непонятно кому нужно. Если сделать другую приблуду (что-то вроде закрепленной небольшой груши (мяча) на поршне), которая относительно быстро сможет менять положение (в различные стороны) и длину поршня - тогда может и взлетит, так как вариативность ударов повысится многократно.

Ответить
Развернуть ветку
Ерик Сан

Вариант хороший, можно еще предложить вариант на стойке)

Правда ее бы сделать слегка больше, потому что не особо опытный пользователь возможно и ударит 1 раз) Но следующий удар может либо не попасть либо получить от груши)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jose Bombero
Автор

Получается мишень, которая передвигается в разные точки пространства?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Andrey Shevtsov

В следующий раз выкладывайте статью на сайт про бизнес, а то тут одни боксеры и качки - не оценят.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Зато искренне и со знанием дела. Я, признаюсь, не ожидал такого количества полезных отзывов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Нынче думаю более популярны груши, которые учат воровать и грабить. Онлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Ну должно же и на светлой стороне что-то появляться...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Key Lansky

Хипстеры только руки поломают, люди с опытом брать не будут, в результате дорогой пылесборник в категории дорогие и бесполезные подарки.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Интересно, а у тиктокеров что с этим? Может, им надо?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ли Си Цын

Офигенный стартап. Травмпункты будут вам безумно благодарны. Наплыв туда травмированного планктона их безусловно порадует. Как я понимаю, технике безопасности уделено ровно 0 внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Травмпункты не особо рады будут, там зимой ажиотаж и без нас.

Мы, конечно, хотим, чтобы все было безопасно - с бинтами, перчатками и тщательной разминкой. Но это на совести пользователя, как же мы его проверим?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lexx Sky

Продам читы на подушку. В наличии алюминиевые, ясеневые, арматура. Гарантирован выигрыш в онлайн соревновании даже с Тайсоном!

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Это скам, не берите. Настоящий Тайсон только в FightCamp есть :-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Бить её?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тома Весёлая

Прикольно) Хорошо, что тренировки в реальности, а не онлайн. Я ходила когда-то на бокс, девочек принимаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

С одной стороны, тренировки в реальности (грушу бьешь руками вживую), а с другой - онлайн (соперник может быть где угодно). Получается, гибрид.

В листе ожидания уже есть 3-4 девочки с небольшим опытом бокса и тайского бокса, поэтому ДА! Ждем, записывайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений

Домой такую брать - это только если в частном доме живешь, иначе придется еще с соседями бои устраивать. Но лучше те 2а варианта из аналогов. А подушка в основном используется для отработки боковых и аперкотов, и используют ее реже.
В залы может и возьмет кто-то, но наверное в первую очередь надо проверять кто готов реально из владельцев залов выложить за это деньги.
На мой взгляд, лучше какую-нибудь тему для фитнеса скопировать или свою сделать - больше желающих будет.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо, Евгений,

Что касается соседей. Я тоже за них переживал, но рассеивание энергии удара в подушке почти полное, благодаря толщине и материалу. До стены вибрация почти не доходит, и эффекта, как будто ты стучишь им в стену кулаком, нет. Вот звук от соприкосновения перчаток с поверхностью довольно звонкий, это правда.

По применимости дома/в зале - будем смотреть, но в пандемию хотелось бы попасть к пользователям домой, а не в закрытый зал, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Кузнецов

Ребята увидели зарубежные цифры по инвестициям в подобные «стартапы» , впечатлились и кому-то богатому продали (продадут) локально эту же идею, полагаю так.

Спортсмен не купит, потому что бесполезно , начинающий бросит по той же причине. Занимаюсь единоборствами 17 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо, Александр,

Идеи без реализации, к сожалению, не продаются. Поэтому мы решили встать с дивана и начать что-то делать.

А дальше будет видно :-)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Burr Black

Если вы хотели своим позиционированием поджечь всех кто занимался ударными БИ, вам это удалось

А так мне не очень понятно зачем нужна эта штука. Умный мешок был бы интереснее, но вот под формат домашней тренировки для любого человека не подходит. Ваша же подушка даже вредна

Подумайте в направлении AR бой с тенью, сходу это кажется мне лучшей идеей

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо :-)

Выше в комментах тоже об этом говорили. Посмотрим, что есть интересного из аналогов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тищенко

3 года эту идею думаю, но руки так и не дошли собрать, только компоненты купил, в цепь собрал и лежит пылиться в ящике.
Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех, От долгих отлагательств.(с) Гамлет
Сколько еще не сделано, а Сколько еще предстоит не сделать (с) Влад Валерьев

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Так давайте обменяемся опытом, у Вас наверняка есть что-то интересное! Напишите мне через форму на сайте https://kayo.club

Не сразу, но вернусь к Вам в ближайшие дни.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev
Во-вторых, она может выглядеть круто и дорого, чтобы её хотелось повесить в гостиной, а не в гараже.

Не замечали, что в спортивных залах чаще всего стоит запах пота? Зачем в такой гостиной, где хочется повесить что то крутое, источник запаха?

Для тех, у кого нет времени. За 15 минут ударной тренировки можно сжечь столько же калорий

Ахахахахахаахахаха. Пятнадцать минут. Две три серии ударов или "раунд" без предварительной разминки (когда уже все сырые) уничтожат домашнего бойца и его мотивацию не хуже, чем спарринг с кмс.

Мы постарались помочь формированию полезной привычки: тренировку легко начать, никакая подготовка не нужна (груша красивая, ты подошел, ударил, понеслась...

и закончилась через минуту.

Для тех, кто уже достаточно хорош.

забыли дописать - это чудо техники не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

В зале всей толпой потеют, а тут ты один. Будет не так жестко.

Про 15 минут. На прошедших выходных мы собирали датасеты в зале. Новички по 3 минуты работают легко. А потом еще 3, потому что недовольны своими очками и хотят "переиграть". Так пару раз в день, и достаточно. Но я согласен, что без разминки может быть опасно.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Валера Смирнов

Интересная задумка)

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо. Приходите попробовать, если живёте где-то рядом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mark Quincy

Почему нельзя разместить датчики в обычный мешок или почему они не могут быть надеты?

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Из-за того, что он крутится и качается, определение направления удара становится нетривиальной задачей. Очень большая вероятность ошибки.

А куда надеты, вы имеете в виду? На руки человека или на мешок?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Стерлин

Груша это такое себе, надо манекен, чтобы мог в ответку с вертухи в щи зарядить.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Манекен Герман - он напольный, громоздкий и ездит по полу. К стене его прикрутить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Но я уже умею драться онлайн! Выходите по одному!

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Да там и выходить-то некуда - выбираете любого из лидерборда и вперед!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Александров

Ребят уже давно такое придумали - называется mortal kombat игра. Где онлайн можно зарубиться. Мне нравится скорпион. А физическое взаимодействие только офлайн во дворе. Так что ваше устройство в мусорку.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Какую часть мортала посоветуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Вложились бы лучше в какой нибудь виар и там учили боксу , подушка это же бред

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Это да, это хочется. Но бой с тенью даже в VR-очках — такое унылое говно, что словами не передать.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда