Умная боксерская груша, которая научит вас драться онлайн

Мне 32 года, и в детстве я любил боевики и Мортал Комбат. Оторвавшись от телевизора, я бежал отрабатывать смертельные удары на подушках или друзьях во дворе. Прошло лет 20, и мне захотелось вернуть ту атмосферу, добавив технологий в духе современного домашнего фитнеса.

Идея

Мы решили сделать устройство, которое измеряет силу и точность ударов и передает их в приложение, где можно прокачивать навыки и драться онлайн с друзьями и даже знаменитостями (ведь в интернете все равны).

В качестве форм-фактора выбрали настенную апперкотную подушку. Во-первых, подушка компактна и не раскачивается, как традиционный боксерский мешок. Во-вторых, она может выглядеть круто и дорого, чтобы её хотелось повесить в гостиной, а не в гараже. В-третьих, угловатая форма помогает электронике однозначно определить, какой удар наносится (по какой из граней). Поясню:

Для простоты используем боксерскую терминологию.

Внутри подушки и на металлической раме хватает места, чтобы разместить почти любую начинку — от пьезо-датчиков, как в электронных барабанах и гитарах, до тензометрических, как в весах на рынке. О мучениях выбора и тестировании электронных компонентов я напишу в отдельной статье, но вкратце скажу, что чем проще решение, тем лучше работает.

Экраны приложения для скорости собрали из готовых компонентов в Figma в дефолтных цветах. Под капотом приложения — Flutter. Пока доступен только минимальный набор фич:

  • Свободный бой. За 3 минуты надо нанести как можно больше ударов. Этот режим сделан, чтобы быстро понять, как работает приложение, и заработать "очков опыта" для профиля.
  • Бой PvP. Нужно выбрать соперника из лидерборда и сразиться с его последним записанным результатом. В боях PvP опыт растет быстрее.
  • Аналитика. Приложение в реальном времени учитывает удары и комбинации, а в конце боя одновременно с определением победителя советует, что улучшить.
Приложение не опубликовано в сторах, но доступно для закрытых тестов.

Для кого это

Для тех, у кого нет времени. За 15 минут ударной тренировки можно сжечь столько же калорий, сколько за полчаса интервальной работы на велотренажере. Двойная эффективность — мечта биохакера.

Для тех, кому нужна мотивация. Мы постарались помочь формированию полезной привычки: тренировку легко начать, никакая подготовка не нужна (груша красивая, ты подошел, ударил, понеслась), раунд длится "всего три минуточки", лицу и печени не больно, а в качестве награды получаешь уважение сообщества, золото, новые уровни и поверженного соперника. А если не поверженного, то стоит попробовать еще разок.

Для тех, кто уже достаточно хорош. Про апперкотные подушки (обычные, без электроники) часто в видео-блогах рассказывают тренеры и спортсмены. Подушки неподвижны, обладают предсказуемой обратной связью и равномерной жесткостью. Их выбирают для увеличения силы удара и отработки комбинаций с апперкотами даже опытные бойцы.

Что есть на рынке

В пост-пандемические времена инвесторы продолжают вливать миллионы долларов в компании, меняющие рынок традиционного фитнеса. Из крупных инвестиций прошлого года в устройства для домашнего фитнеса: Tonal ($250M), Tempo ($220M), Ergatta ($30M), CLMBR ($13.5M).

Отдельно я бы выделил прямых конкурентов: FightCamp ($90M, среди инвесторов Майк Тайсон) и Liteboxer ($20M).

Обе компании выпускают тренировочный контент телевизионного уровня, включающий всевозможные видеокурсы с самыми заряженными тренерами планеты, снятыми в роскошных студиях. Этот платный контент грамотно продают пользователям за $30-40 в месяц по мере того, как те движутся по жизненному циклу. Напомню, что начинается цикл с покупки устройства за $1,200 или $1,700, соответственно.

Победить FightCamp и Liteboxer, действуя "в лоб" будет сложно, нужно искать слабые места.

В обзорах и отзывах пользователи упоминают лишь несколько: FightCamp неустойчив, требует много места и частой подзарядки датчиков. А Liteboxer слишком далек от традиционных единоборств и не подойдет "плохишам", желающим надрать пару задниц ("not enough badass").

MVP

За полтора месяца удалось не быстро, но продвинуться от стадии идеи до работающего прототипа. В команде 3 человека, и мы занимаемся продуктом только по выходным, и это ограничение заставляет тщательнее отбирать точки приложения усилий и задачи на ближайшую неделю.

Мы начали с того, что для погружения в предметную область пообщались с десятком людей, которые в сознательном возрасте решили начать или продолжить заниматься боевыми искусствами. В дополнение к живым интервью сделали онлайн-опрос и собрали еще 40 ответов от друзей и соседей.

Потом я "в холодную" пошел к российским производителям апперкотных подушек, чтобы лучше разобраться, что там внутри, какие мощности у фабрик, кто мог бы прислать опытные образцы сейчас, а кто — стать партнером в будущем.

5 из 6 проигнорировали письма или отказались во время звонка. Только с одними ребятами получилось наладить контакт, но подушек в наличии у них не было, а производственный цех загружен на пару месяцев вперед. Короче, для скорости пришлось пойти купить на Авито :-)

Поиск дружественного клуба единоборств, где можно было бы установить устройство и дать попробовать живым людям, дался легче. Нашелся зал единоборств на севере Москвы, владелец которого, Владимир, уделяет много внимания коммьюнити и открыт к инновациям. То, что нужно!

Продвижение

Подушка ежедневно логирует тренировки 20-30 спортсменов, которых мы попросили о помощи. Поскольку для распознавания ударов используются алгоритмы машинного обучения, чем больше бьют устройство, тем выше итоговая точность.

Продвижением пока не занимаемся, потому что только-только запустились для первых пользователей, и еще рано. На будущее открыли лист ожидания на сайте и завели телеграм-канал с новостями и картинками, где пока никого нет, но присоединяйтесь :-)

Чем вы можете помочь

  • Расскажите в комментариях, что можно улучшить и в продукте, и в рассказе о нем.
  • Приходите попробовать девайс вживую, пока локдаун не включили. Напишите нам через форму на сайте.
  • Пройдите опрос сами, если занимаетесь единоборствами, и отправьте ссылочку кому-нибудь из друзей.
  • Присоединяйтесь к нашей команде. Мы ищем единомышленников, которые принесут нам пользу. Расскажите о себе в почте.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Alexeyev

Я 11 лет занимался боксом и 2 года ММА. Сейчас раз в неделю прихожу в зал поработать на лапах и мешках. Настенная подушка это самый непопулярный снаряд в зале. Обычно на нем 1-2 раунда отрабатывают технику хука и апперкота. Бить такую подушку на силу это дебилизм. Танцевать вокруг нее 15 минут в качестве замены полноценной тренировки это суходрочка.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Спасибо, Андрей,

Разумеется, это компромисс между компактностью и применимостью в домашних условиях.

Как думаете, если сделать ее помягче, новичкам и любителям сможет подойти?

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

для занятия боксом нужен тренер, а не груша

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

В пандемию все варианты хороши.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда