{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Умная боксерская груша, которая научит вас драться онлайн

Мне 32 года, и в детстве я любил боевики и Мортал Комбат. Оторвавшись от телевизора, я бежал отрабатывать смертельные удары на подушках или друзьях во дворе. Прошло лет 20, и мне захотелось вернуть ту атмосферу, добавив технологий в духе современного домашнего фитнеса.

Идея

Мы решили сделать устройство, которое измеряет силу и точность ударов и передает их в приложение, где можно прокачивать навыки и драться онлайн с друзьями и даже знаменитостями (ведь в интернете все равны).

В качестве форм-фактора выбрали настенную апперкотную подушку. Во-первых, подушка компактна и не раскачивается, как традиционный боксерский мешок. Во-вторых, она может выглядеть круто и дорого, чтобы её хотелось повесить в гостиной, а не в гараже. В-третьих, угловатая форма помогает электронике однозначно определить, какой удар наносится (по какой из граней). Поясню:

Для простоты используем боксерскую терминологию.

Внутри подушки и на металлической раме хватает места, чтобы разместить почти любую начинку — от пьезо-датчиков, как в электронных барабанах и гитарах, до тензометрических, как в весах на рынке. О мучениях выбора и тестировании электронных компонентов я напишу в отдельной статье, но вкратце скажу, что чем проще решение, тем лучше работает.

Экраны приложения для скорости собрали из готовых компонентов в Figma в дефолтных цветах. Под капотом приложения — Flutter. Пока доступен только минимальный набор фич:

  • Свободный бой. За 3 минуты надо нанести как можно больше ударов. Этот режим сделан, чтобы быстро понять, как работает приложение, и заработать "очков опыта" для профиля.
  • Бой PvP. Нужно выбрать соперника из лидерборда и сразиться с его последним записанным результатом. В боях PvP опыт растет быстрее.
  • Аналитика. Приложение в реальном времени учитывает удары и комбинации, а в конце боя одновременно с определением победителя советует, что улучшить.
Приложение не опубликовано в сторах, но доступно для закрытых тестов.

Для кого это

Для тех, у кого нет времени. За 15 минут ударной тренировки можно сжечь столько же калорий, сколько за полчаса интервальной работы на велотренажере. Двойная эффективность — мечта биохакера.

Для тех, кому нужна мотивация. Мы постарались помочь формированию полезной привычки: тренировку легко начать, никакая подготовка не нужна (груша красивая, ты подошел, ударил, понеслась), раунд длится "всего три минуточки", лицу и печени не больно, а в качестве награды получаешь уважение сообщества, золото, новые уровни и поверженного соперника. А если не поверженного, то стоит попробовать еще разок.

Для тех, кто уже достаточно хорош. Про апперкотные подушки (обычные, без электроники) часто в видео-блогах рассказывают тренеры и спортсмены. Подушки неподвижны, обладают предсказуемой обратной связью и равномерной жесткостью. Их выбирают для увеличения силы удара и отработки комбинаций с апперкотами даже опытные бойцы.

Что есть на рынке

В пост-пандемические времена инвесторы продолжают вливать миллионы долларов в компании, меняющие рынок традиционного фитнеса. Из крупных инвестиций прошлого года в устройства для домашнего фитнеса: Tonal ($250M), Tempo ($220M), Ergatta ($30M), CLMBR ($13.5M).

Отдельно я бы выделил прямых конкурентов: FightCamp ($90M, среди инвесторов Майк Тайсон) и Liteboxer ($20M).

Обе компании выпускают тренировочный контент телевизионного уровня, включающий всевозможные видеокурсы с самыми заряженными тренерами планеты, снятыми в роскошных студиях. Этот платный контент грамотно продают пользователям за $30-40 в месяц по мере того, как те движутся по жизненному циклу. Напомню, что начинается цикл с покупки устройства за $1,200 или $1,700, соответственно.

Победить FightCamp и Liteboxer, действуя "в лоб" будет сложно, нужно искать слабые места.

В обзорах и отзывах пользователи упоминают лишь несколько: FightCamp неустойчив, требует много места и частой подзарядки датчиков. А Liteboxer слишком далек от традиционных единоборств и не подойдет "плохишам", желающим надрать пару задниц ("not enough badass").

MVP

За полтора месяца удалось не быстро, но продвинуться от стадии идеи до работающего прототипа. В команде 3 человека, и мы занимаемся продуктом только по выходным, и это ограничение заставляет тщательнее отбирать точки приложения усилий и задачи на ближайшую неделю.

Мы начали с того, что для погружения в предметную область пообщались с десятком людей, которые в сознательном возрасте решили начать или продолжить заниматься боевыми искусствами. В дополнение к живым интервью сделали онлайн-опрос и собрали еще 40 ответов от друзей и соседей.

Потом я "в холодную" пошел к российским производителям апперкотных подушек, чтобы лучше разобраться, что там внутри, какие мощности у фабрик, кто мог бы прислать опытные образцы сейчас, а кто — стать партнером в будущем.

5 из 6 проигнорировали письма или отказались во время звонка. Только с одними ребятами получилось наладить контакт, но подушек в наличии у них не было, а производственный цех загружен на пару месяцев вперед. Короче, для скорости пришлось пойти купить на Авито :-)

Поиск дружественного клуба единоборств, где можно было бы установить устройство и дать попробовать живым людям, дался легче. Нашелся зал единоборств на севере Москвы, владелец которого, Владимир, уделяет много внимания коммьюнити и открыт к инновациям. То, что нужно!

Продвижение

Подушка ежедневно логирует тренировки 20-30 спортсменов, которых мы попросили о помощи. Поскольку для распознавания ударов используются алгоритмы машинного обучения, чем больше бьют устройство, тем выше итоговая точность.

Продвижением пока не занимаемся, потому что только-только запустились для первых пользователей, и еще рано. На будущее открыли лист ожидания на сайте и завели телеграм-канал с новостями и картинками, где пока никого нет, но присоединяйтесь :-)

Чем вы можете помочь

  • Расскажите в комментариях, что можно улучшить и в продукте, и в рассказе о нем.
  • Приходите попробовать девайс вживую, пока локдаун не включили. Напишите нам через форму на сайте.
  • Пройдите опрос сами, если занимаетесь единоборствами, и отправьте ссылочку кому-нибудь из друзей.
  • Присоединяйтесь к нашей команде. Мы ищем единомышленников, которые принесут нам пользу. Расскажите о себе в почте.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Alexeyev

Я 11 лет занимался боксом и 2 года ММА. Сейчас раз в неделю прихожу в зал поработать на лапах и мешках. Настенная подушка это самый непопулярный снаряд в зале. Обычно на нем 1-2 раунда отрабатывают технику хука и апперкота. Бить такую подушку на силу это дебилизм. Танцевать вокруг нее 15 минут в качестве замены полноценной тренировки это суходрочка.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну это вы посмотрели со стороны профессионального занятия. А для новичков и кому делать нечего сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поляков

Новичкам в лом бинты будет наматывать ради трех минут "боя" и разогреваться. Травм будет что пипец.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Бинты еще и намотать надо уметь. Это же не гондон натягивать, хотя с этим тоже не все справляются)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Грубовато, но в жизни бывает по разному и разные умельцы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я просто знаю пример, когда человек умудрился себе достаточно сильно рассечь кожу на руке бинтом. Как? Фиг знает, но видел своими глазами. Так что этому тоже учить нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Упомянутые в статье компании-конкуренты, кстати, продают в бандле со снарядами и перчатками еще и гелевые внутренние перчатки. Это вроде замены бинтов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Вам тоже нужно взять это на заметку, но помнить, что сдуру можно и член сломать, и это может вам не помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Jose Bombero
Автор

Принято, записано в беклог!

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда