{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сервис позволяющий работать бизнесу в локдаун

Всем привет, забегая вперёд, хочу предупредить, что это статья написана для проверки гипотезы — аудитория этого продукта предприниматели, поэтому хочу узнать есть ли у идеи шанс или не стоит на эту задумку времени тратить. Взамен возможно вы узнаете один из вариантов, способа работы в локдаун.

Предыстория

У меня есть мечта сделать микро SaaS (Software as a Service) — маленькое приложение, которое будет делать что — то одно, но очень хорошо. Для успеха оно должно решать проблему или лечить боль. Такой болью оказался локдаун, это было понятно по статьям на vc.ru. Очень важно понять почему локдаун является болью, потому что сам по себе локдаун может быть не конечной проблемой. Легко догадаться, что бизнес теряет деньги из — за падения продаж, поэтому решение должно быть в районе «как сделать так, чтобы бизнес не терял деньги в локдаун?». К сожалению на текущий момент есть решение только для розничного бизнеса.

Идея № 1

Почитав немного подробностей ограничений на mos.ru и в приказе мера можно найти пункт "40.1. Приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:" и далее длинный список. Из этого пункта можно сделать вывод, что предприятие может совершать продажу вне помещения. Как этого можно добиться? Очень просто — сделать продажу на вынос.

То есть один из способов помочь бизнесу, сделав приложение в котором можно оформлять самовывоз в магазине. Есть ещё не один способ — я в этом убедился, когда зашёл в один из магазинчиков, об этом в статье ниже.

Прямо сейчас можно ничего не ждать, а всё организовать самим, просто напечатав на листочке QR код со ссылкой на WhatsUp или Telegram вашего магазина.

Как я это себе представляю:

Дизайн прототипа

Не судите строго — это дизайн собранный на коленке дилетантом за час, это не конечный вариант. Цель прототипа: донесение идеи.

А так будет выглядеть путь клиента:

  • Покупатель сканирует QR код на двери, стене, столе или просто переходит по ссылке
  • Попадает на сайт магазина с каталогом товаров (товары в магазин должен добавить сам предприниматель)
  • Оформляет заказ и получает его номер
  • Оплачивает заказ деньгами или картой на выходе магазина
  • Получает свой заказ, также на выходе
  • profit

Важный момент — приложение не будет заниматься получением оплаты — это всё на стороне магазина делается. Есть ещё идея добавить кнопку связи (например ссылка на telegram чат) с магазином на все страницы сайт.

Со стороны магазина это будет выглядеть так:

Тоже в виде web странички, на которой появляются заказы, которые нужно собрать, по окончанию сборки их можно удалить нажав на крестик — справа пример QR. Признаюсь честно, тут я не отрисовал добавление товара на страницу сайта, но можете быть уверены — это будет максимально простым способом за наименьшее количество нажатий.

Всё эта идея, конечно, не без изъянов. Например, если у вас больше 100 позиций, то весьма будет нудным процессом сфотографировать и добавить к ним всем описание. Также это решение не годится для бизнеса оказывающего услуги (хотя если специалиста можно взять с собой? 🤔)

Первые проверки гипотезы

Я просто сходил в два магазина у себя во дворе.

Хоз. маг.

Первым был мелкий хозяйственный магазин (ИП), мне как раз нужно было совершить покупку, ну и плавно начав разговор с хозяйкой магазина, спросил что она будет делать в локдаун, в ответ получил, что она пока не знает — для неё не понятно, подпадает её магазин под действия Московского закона или нет. Показав прототипы на телефоне, и рассказав, как это можно решить, она задала два вопроса:

  1. Это нужно делать свой сайт?
  2. И можно этим уже сейчас воспользоваться?

Я ей рассказал, что сайт не нужно будет делать и если вдруг этим захотят ещё люди воспользоваться, то обязательно его сделаю и вернусь к ней. А пока она может как временное решение напечатать QR код со ссылкой на свой мессенджер.

Хитрый винный

Вторым был винный магазин, тут я был удивлён, как его хозяин решает проблему — он просто купил воды, так чтобы её было не менее 30% от всех товаров и винный магазин превращается в магазин торговли жизненно необходимыми товарами 🤯

из указа мера города Москвы:

… за исключением:
- аптек и аптечных пунктов;
- объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. No 762-р, при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Департаментом торговли и услуг города Москвы, составляет не менее 30%;

Вообщем я решил ещё одним способом проверить решение проблемы — просто спросив на vc.

Юридическая сторона вопроса

Тут хочется предупредить, что я не юрист, и возможно вообще всё не правильно понимаю или может быть так, что будут проверять, кто работал, а кто нет по выпискам из налоговой. Также в пунктах было сказано, что работники также не могут находиться в помещениях. Так что этим приложением можно будет пользоваться только на свой страх и риск.

А что делать с услугами?

Да, эта идея не годится для бизнеса, который занимается услугами, тут у меня есть другая идея для стартапа гипотеза, что можно совершать предпродажу, например предлагать услуги купить сейчас со скидкой, а воспользоваться после пандемии. Не уверен, что тут нужно какое — то приложение.

Если вы считаете иначе — можете мне подсказать в комментариях 🙂

MVP

Каким в итоге будет MVP (минимальный рабочий продукт)? В итоге нужно будет сделать приложение — сайт для клиентов и личный кабинет для бизнеса. У меня уже есть технический подготовленная база для запуска микро IT бизнеса — автоматическая покупка хостинга, его настройка, накатка базы данных и запуск приложений, всё что остаётся сделать: дизайн + написание бизнес логики. О технической составляющей будет написана отдельная статья на habr’е с прикреплением ссылки к следующей статье на vc про успех или провал, если, конечно, реализация идеи вообще имеет смысл.

Монетизация

Было бы здорово ещё подзаработать, мне кажется основная идея должна быть бесплатной, а вот за дополнительные фишки можно будет доплатить. Скорее всего это будет подписка за фичи, например, превращение витрины в полноценный интернет магазин с доставкой, оплатой и автоматическим размещением на маркетплейсах, по типу Ozon / Wildberries

Что может пойти не так

Есть пару не очень приятных моментов:

  1. Решаемая боль существует только одну неделю в России
  2. Я ошибся с аудиторией — на vc.ru не сидят владельцы небольших розничных магазинчиков
  3. Есть более простые решения, о которых я не догадываюсь

Этот первый пост, буду благодарен за любые комментарии

Это приложение помогло бы вашему бизнесу в пандемию?
Да
Нет
Да, но с оговорками (в комментарии опишу)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
1 комментарий
Alex Shokhin

Короче, если совсем коротко, то вот что могу сказать. За время пандемии уже столько всего придумали для работы, что каждый найдёт себе по душе, что нужно.
Тут и отдельные глыбы, типа сбермаркета и самоката. И доставка через сдэки, озоны или кто-то организовал доставку своими силами. Кто-то вешает на дверь номер телефона и оказывает услуги после созвона. Кто-то вообще сейчас закроется на неделю и на шашлыки на дачу уедет. Доставляют буквально спичечный коробок за бесплатно.

А с "автоматическим размещением на маркетплейсах, по типу Ozon / Wildberries" - то ту совсем мимо. Эту проблему сами МП решить не могут)) а вы раз и написали фичу для всех. Эх))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда