Я устал жить на автомате и сделал бота в Telegram, который напоминает сколько мне осталось жить

Теперь бот присылает каждую неделю новую таблицу жизни, где видно сколько мне осталось до 90 лет. Красный квадрат – 1 прожитая неделя.

Пример календаря жизни. @life_table_bot

Почему так важно жить «на всю»?

Всем привет. Я тот самый создатель бота с флагами. Он, кстати, знатно завирусился. И я продолжаю давать пользу людям простыми ботами. Об этом в конце статьи.

72.81 года – средняя продолжительность жизни человека в мире. Много это или мало – решать вам. Задумывались, сколько из этого уже прожили? А сколько вам осталось? Иногда неделя за неделей просто пролетают на автомате. Вроде что-то происходит, но никаких воспоминаний или особых эмоций нет. Мне это не нравилось.

Просто взгляните на то, сколько от средней продолжительности жизни вы прожили:

20 лет – 27%

30 лет – 41%

40 лет – 54%

50 лет – 69%

Иногда жизнь кажется неоправданно короткой или, наоборот, невероятно долгой. Но граф вверху явно показывает, что жизнь не бесконечна.

Проблема: жизнь на автопилоте

День за днем, неделя за неделей... Состояние «на автопилоте» может длиться очень долго. Проснулся –> пошел на работу --> вернулся –> *повтор*

Задача в том, чтобы как можно раньше напоминать, что жизнь конечна и не стоит тратить свое время на то, чем не хочешь заниматься.

Для каждого тут разный смысл: провести больше времени с любимыми, наконец-то начать свой проект или исполнить мечту детства.

Главное – помнить, что жизнь одна и она не бесконечна. А что в ней делать – решает каждый для себя сам. А теперь, хочу перейти к самому боту…

Жизненный календарь встряхивает ваше сознание

Записывать себе в календарь напоминание о том, что «давай живи» – странно и неудобно. Можно, конечно, повесить напротив рабочего стола мотивационный плакат с подтекстом, но не забудете ли вы о нем через месяц?

Я решил остановиться на концепции «90-Year Human life», вдохновился Ted-Talk о прокрастинации и решил сделать такой календарь себе.

Но бумажный календарь – это прошлый век. Вешать его на стену и закрашивать фломастером квадратики – не удобно.

И *барабанная дробь*… Я решил делать бота в телеграм, который сам генерирует календарь исходя из даты вашего рождения.

Напоминания от бота

Каждый закрашенный квадрат – прожитая неделя вашей жизни. Белые квадраты – то, что вам осталось до 90 лет.

Решение: Telegram-бот который генерирует календарь вашей жизни и каждую неделю отправляет новый.

Быстро написал Техническое Задание в заметках, заварил чай и приступил к разработке. Опять же, всё делаю по-принципу: чем проще и полезнее – тем лучше. О том, как разрабатываю проекты пишу у себя в Telegram блоге.

Первая проблема – как закрашивать квадраты? Решение: написать на Python скрипт, который закрасит все квадраты, один за другим и сгенерирует больше четырёх тысяч фотографий. Название каждой фотографии – количество закрашенных квадратиков. К примеру: 1020.png

Дальше дело за малым. Просчитать, сколько прошло недель с даты рождения и отправить пользователю его календарь. Как дополнительную (но важную!) функцию решил добавить авто-напоминание с новым календарем каждую неделю.

Бот отправит новый календарь вашей жизни на следующей неделе.

Убейте прокрастинацию и получите ваш календарь жизни прямо сейчас

Ссылка на бота: @life_table_bot

Просто отправьте дату вашего рождения, а всё остальное бот сделает за вас.

Этот бот был сделан за 1 день. Как я запускаю так быстро проекты?

Придерживаюсь пары правил и никогда не усложняю проекты. У меня есть *секретный соус* для запусков, о котором расскажу в течение недели в своём Telegram блоге.

Каких ботов вы бы хотели? Что можно добавить в этот? Пишите в комментарии!

0
410 комментариев
Написать комментарий...
ratatat4n

Я бы сократил время до 75 лет - так гораздо реалистичнее. 90 лет - смелая цифра.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

я бы вообще поставил отметку на 50 годах, потому-что жизнь дальше в хорошем здравии и нормальной работоспособности - это можно считать как подарок судьбы

upd: И после полтинника отмечать каждую неделю как подарок

Ответить
Развернуть ветку
Stas Cg

Если до 50-ти не раздолбаешь организм бухлом, жратвой, сигами и прочим, то грамотная ГЗТ даст еще много лет полноценной и активной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Жаль, что статистика по б. СССР говорит об обратном - пей, кури, спи с кем попало, паши аки Папа Карло и проживёшь ненамного меньше, чем тот, кто ничего из этого не делал(не 70 и не 90 лет уж точно, с большой долей вероятности мои одноклассники 89-92 г.р. Рождения в лучшем случае доживут до 60-70(мужчины по крайней мере). Уровень медицины, уличного криминала, психических расстройств(и генетических заболеваний), упадок инфраструктуры одинаково уничтожает и первых и вторых

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Вы не правы. Статистика усредненное значение выдает. На нее нельзя опираться строя свой личный прогноз. Даже разбив статистику на две группы по употреблению алкашки, вы сразу увидите существенную разницу в сроке жизни. Убрав всего несколько факторов риска можно очень существенно увеличить ожидаемый срок и качество своей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Вы предвзяты, как и любой другой человек. Вам бы хоть какую-то статистику поискать, а не своим субъктивные наблюдения за истину принимать. Посмотрите, например, факторы риска онкологических заболеваний. Курение и ожирение на первом месте. А это не генетика, а образ жизни, на который человек в силах повлиять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Есть очевидные (статистические) факторы влияющие на среднюю продолжительность жизни тех или иных групп - если в Москве например есть в наличии антикоагулянты и врачи-медсестры, которые их будут грамотно назначать - применять, то вероятность того, что рандомный мужчина 35-45 лет от роду не помрет от осложнений после ковида (например) повышается, со-но отсутствие таковых(врачей, антикоагулянтов) повышает риск смерти таких же россиян, но в КЧР или ДР, хотя там явно нет ни алкоголиков, ни вредных выбросов как в мегаполисах и все должны по идее жить 70+ лет, но это отнюдь не так

Ответить
Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда