Все Telegram-каналы по SEO и маркетингу на одном сайте

Уверен, что подавляющее большинство пользователей интернета пользуются мобильными мессенджерами, в том числе используют Telegram для чтения новостей, каналов и чатов по маркетингу, SEO и любым другим направлениям.

Однако, информационный поток становится все более насыщенным, а времени на его потребление все меньше, в связи с чем большинство телеграм-каналов и чатов остаются непрочитанными, а на следующий день все они тупо "пролистываются" в конец, и так по кругу. При этом, зачастую, в них содержится много реально полезной информации: это могут быть как просто новости, так и кейсы, мнения и эксперименты известных SEO-специалистов, которые стараются дать новый и полезный контент, поделиться своим опытом.

Идея

В результате всех этих наблюдений возникла идея о том, что все подобные материалы не должны оставаться в пределах только лишь Телеграма и затем кануть в небытие, поэтому был создан ресурс, на котором я попытался собрать все известные каналы наиболее популярных сеошников и маркетологов, объединенных в общую ленту, в результате чего родился проект SEOFAQ Telegram (сокращенно, SEOFAQT).

Идея подобного каталога уже как пару лет витала в голове, однако на изучение вариантов извлечения данных из Telegram совершенно не было времени, как и на поиск каких-то кастомных решений (классического API у телеграма нет). Однако, однажды, наткнувшись на пост Я сделал StackOverflow из IT-чатов Telegram на портале VC.ru, я вновь загорелся идеей создания аналогичного сайта, при этом, в отличие от автора, решил не включать в него чаты, так как зачастую в них содержится куча "мусора", а подобный контент не жалуют ни пользователи, ни поисковые системы (что важно для SEO). Поэтому, я нацелился более точечно, на, так называемое, "полезное" содержимое каналов Telegram в тематике SEO, и всем что с ней связано (авторский контент, объемом не менее 500 знаков, без рекламных и т.п. постов).

Реализация

Про тонкости технической реализации рассказывать не вижу смысла – в сети можно найти много готовых библиотек на разных языках программирования для получения данных из Telegram. Относительно себя скажу лишь то, что в силу наиболее обширной практики программирования на языке PHP, я выбрал для реализации библиотеку MadelineProto – Telegram-API на основе протокола MTProto. С простейшим примером получения данных из телеги можно ознакомиться на Хабре.

В общем и целом проблем с реализацией не возникло, хотя конечно, как справедливо сетуют пользователи Madeline – документация по библиотеке весьма скудная, так что временами приходилось весьма долго гуглить решения, также несколько раз выручало Madeline-коммюнити.

Итак, что есть SEOFAQ Telegram

SEOFAQT представляет собой ленту новостей Telegram-каналов, отсортированных по дате. Есть возможность просмотреть все посты определенного канала, либо читать все в общей ленте. Также на сайте присутствует каталог рекламных агентств России и стран СНГ и список SEO-специалистов пост-советского пространства и зарубежья.

В личном кабинете есть возможность просмотра избранных постов, подписки на определенные каналы, а также участия в рейтинге SEO-специалистов и рекламных агентств.

Дополнительно, есть возможность анализа маркетинговых трендов на каналах – аналог трендов Google, но исключительно по материалам каналов Телеграм.

Таким образом, за счет ежедневно обновляющейся ленты Telegram-каналов сайта SEOFAQT, теперь у каждого есть возможность участвовать в рейтингах и быть в курсе большинства основных событий и новостей маркетинга и SEO, и все это без необходимости чтения десятков каналов на мобильном устройстве.

Теперь все это занимает лишь одну вкладку вашего браузера.

Добавить новый канал или рекламное агентство в каталог можно через форму обратной связи на сайте.

Ссылка на проект

Буду рад выслушать любые идеи и предложения по улучшению функционала агрегатора.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Симагин
Автор

Для тех, кто хочет участвовать в рейтинге сеошников - пишите заявку с сайта на активацию аккаунта в рейтинге, т.к. сейчас есть часть юзеров которые были заранее добавлены, но у них еще нет физического аккаунта в системе и есть аккаунты новых пользователей. Поэтому пока активация новых и привязка старых проходит вручную.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Котов

Тото изначально не понятно было куда добавлять фото и остальную информацию. Мерси за разьяснения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Снегур

Рейтинг ваша задумка или взяли отсюда? https://bigrank.net/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Рейтинг взял из сеошных рейтинг-каталогов. Ваш сайт вижу впервые

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дудич

Осталось найти время на все эти посты

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Реклама и "несущественные" посты по возможности удаляются, поэтому новые не должны "валиться" каждую минуту. В итоге в день будет выходить какое-то адекватное для чтения число новых статей, постов и вопросов/ответов и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Список обновлений портала SEOFAQT
- Добавлена возможность кастомизации ленты новостей под каждого пользователя (скрытие/отображение категорий SMM, Контекстная реклама, Новости, Работа и т.п.).
- Добавлено отображение гиперссылок в постах (там, где ранее они отображались в виде обычного текста).
- Добавлены постоянные ссылки на профили SEO-специалистов, участвующих в рейтинге. Пример: https://seofaqt.ru/seos/27/
- Добавлен раздел Рейтинг каналов, в котором отображается ТОП-100 каналов Telegram, отранжированный относительно голосов пользователей портала SEOFAQT.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Когда запустились? Жалобы от создателей контента уже были?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Вот тут самые главные воры контента:

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Сайт открылся относительно недавно.
Ни одной жалобы не поступало, тем более что по возможности разместил пост на большинство профильных форумов и сообществ.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Котов

Хорошо бы подсвечивать гиперссылки в тексте постов, иначе это получается как просто текст и по ним нельзя перейти. С мобилы вовсе не удобно - нужно их как-то копировать из текста, вставлять в браузер и тп.

А за сам сервис спасибо, упрощает жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Была такая дилемма с текстовыми ссылками. Реализовать не трудно. Посмотрим как это будет выглядеть в конечном итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Котов

Спасибо! Плюс юзабилити и пользовательский опыт должны точно повыситься )

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Прикольно.
В пагинации циферки шрифт увеличьте. С телефона неудобно целиться в них

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Спасибо, возможно что так - на моб сильно не тестил. Погляжу подробнее этот момент.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Потапова

Я бы лучше вместо пагинации сделала бесконечный скролл. Это лента новостей, пагинация здесь тормозит просмотр контента. Либо кнопку "Показать еще".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Для поисковиков подобные вещи лучше комбинировать, но сама по себе идея интересная

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

Поздравляю, вы изобрели велосипед. Например https://i-c-a.su/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Благодарю за пример, однако у меня узконаправленная ниша по маркетингу и SEO, с более привычным интерфейсом для подобного рода сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Прикольно. Спасибо за упоминание

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин
Автор

Вэлкам! ) Буду рад любым предложениям по улучшению и развитию агрегатора.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда