Мне было скучно осваивать четвёртый иностранный язык и я создала CrossLingo — кроссворды для изучения английских слов

Привет! Меня зовут Екатерина и у меня есть три страсти: программирование, изучение языков и головоломки. Однажды я решила их объединить и так возникло CrossLingo — приложение для изучения иностранных слов по кроссвордам. Оно умеет генерировать англо-русские кроссворды на лету по заданным уровням и темам.

Как возникла идея

Когда я придумала CrossLingo, я изучала четвёртый иностранный язык (и второй, который удалось довести до практического уровня). Это был чешский, потому что я планировала в ближайшее время переехать работать в пражский офис Microsoft. К сожалению, у коронавируса были другие планы и я застряла в России на неопределённый срок с неясными перспективами.

Внезапно освободившееся из-за локдауна время хотелось потратить на что-то полезное. Пока я учила язык, повторение и запоминание слов всегда казалось мне очень скучным занятием, но тут мне попалась домашка, где надо было разгадать кроссворд. Тогда я поняла, что было бы здорово иметь под рукой двуязычный кроссворд по тем словам, которые мне нужно запомнить. С помощью него можно тренировать грамотное написание, открывать буквы-подсказки для более сложных слов и просто получать удовольствие от разгадывания.

Моя цель была сделать изучение языков более доступным и захватывающим. Головоломка, конечно, не заменит языковой курс, но она, как элемент игры, поможет улучшить краткосрочное и долгосрочное запоминание информации. Формат кроссвордов отлично подходит на эту роль, потому что прост, знаком многим и удобен для прокачивания словарного запаса. Главное отличие от уже существующих кроссвордов состоит в том, что мы моментально генерируем их по запросу в самом приложении. Таким образом, можно свободно подстраиваться под нужные темы и уровень языка.

Для MVP было решено взять англо-русские пары слов, разбитые по темам и выпустить приложение под Android. Разрабатывали приложение вдвоём с мужем, вкладывая только свободное от работы время. Мы оба бэкенд-разработчики, поэтому во многих вопросах мобильной разработки приходилось разбираться в процессе.

Нетехническая часть тоже оказалась трудозатратной — не было подходящих наборов англо-русских слов с разбивкой по темам (а потом и по уровням). Из трёх необходимых составляющих — слово, перевод и тема — обычно было только два. У Anki карт это были слова и переводы, у словарей вроде оксфордского — слова без переводов, темы, но к тому же платное API. Можно было бы прикрутить автоматический перевод, но для качественного результата его всё равно бы пришлось проверять.

Предварительное тестирование

Для тестирования альфы я набрала пару десятков пользователей. Стало быстро понятно, что наш стартовый набор из простых и сложных слов вместе отпугивает и новичков, и продвинутых знатоков английского. Первые не могут ничего отгадать и исчезают, боясь признаться в истинной причине, а вторым просто скучно. Это натолкнуло на мысль, что помимо тем нужно добавить разбивку по уровням. Сейчас в приложении доступны уровни A1-C1, выбор можно сделать при первом запуске, а потом изменить его в настройках. Уровень C2 сознательно не добавляли — ведь с ним можно отгадывать просто любые английские кроссворды, например, очень популярные на западе от The New York Times.

Доработка была несложной с технической точки зрения. Основное время ушло на пополнение словаря с учётом наших новых требований. Мы добавили ещё тысячу слов, чтобы на каждом уровне было что отгадывать. И запустили бету.

Что у нас получилось

При первом запуске приложение спросит ваш уровень, потом его можно поменять в настройках. В самом начале кроссвордов нет, их необходимо сгенерировать, выбрав одну или больше тем.

Во время разгадывания кроссворда можно воспользоваться подсказками — открыть одну букву или слово целиком. Первая подсказка обойдётся в одну звезду, а слово — в три. Количество звёзд указано вверху на странице кроссворда. Они начисляются за полностью отгаданный кроссворд — по пять звёзд за каждый.

Дальнейшее развитие

Основная задача сейчас — это оценка интереса пользователей. Если будет отклик, у нас много идей для развития проекта:

  • пополнение словаря

  • новые пары языков

  • интеграция с Anki

  • персонализированная статистика

  • персонализированное обучение с помощью AI
  • соревнования

  • улучшение UX

Некоторым языкам понадобятся настройки кодировки, в остальном это будет уже знакомая по английским словам задача. Для интеграции с другими словарными приложениями Anki выглядит наиболее подходящим вариантом, как открытый проект со множеством пользователей и готовых карточек. Это потребует настроек сети и личного кабинета для интеграции с профилем в Anki и/или загрузки колоды. Личный кабинет будет полезен и в том случае, если мы дойдём до реализации персональной статистики: какие слова были заполнены правильно, а какие стоит повторить, последние будут появляться в кроссвордах чаще для закрепления. Помимо этого, будет полезно прокачать UX: например, сделать кастомную клавиатуру, убрав ненужные символы и освободив таким образом больше места под отрисовку кроссворда.

Монетизация

Сейчас приложение бесплатно и не приносит нам ни копейки. Персональные рекомендации для пользователя — это один из вариантов монетизации для CrossLingo, который мы рассматриваем. Среди других, более простых вариантов, рассматриваем ограничения на количество сгенерированных кроссвордов в бесплатной версии и возможность получения подсказок за рекламу. Отзывы от тестировщиков показали, что некоторые пользователи активно тратят подсказки и хотят получить возможность их заработать, хотя перевод слова всегда можно найти в поисковике. В обычной игре рекламы не будет, чтобы всегда был выбор не видеть её вообще.

Помощь проекту

Пока мы присматриваемся к нашей аудитории, никакого платного продвижения не планируем. На первом этапе будем использовать возможности Google Play, профессиональных площадок и профильных комьюнити. Если у вас есть знакомые, которые изучают английский, расскажите им о CrossLingo.

Мы будем рады получить в комментариях фидбэк по нашему приложению, идеям его дальнейшего развития и монетизации.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Zheleznov

Классная идея, потестил, столкнулся с той же проблемой, что и всегда — очень много слов, которые на русском и английском примерно одинаковые, мой кроссворд состоял из них на 80%.

Также когда печатаешь слово, в котором уже отгаданы буквы, ты все равно эти буквы вводишь и получается абракадабра.

А ещё очень короткие описания — часто не хватало контекста.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Спасибо за фидбэк! То, что слова примерно одинаковые на русском и английском — тоже нужно выучить, поэтому намеренно я их не удаляла.

Про режим пропуска уже отгаданных букв согласна, но мы остановились на нем, так как большинство приложений с кроссвордами используют именно его по умолчанию. Планируем добавить возможность переключения на второй режим, в котором можно будет печатать слово целиком без пропусков.

Короткие описания своего рода тренировка, так как заставляют вспомнить больше слов. Часто подобрать нужное слово помогает тема, если вы выбрали одну. В будущем думаем добавить к вопросам режим с переводом-описанием.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
слова примерно одинаковые на русском и английском

Эммм... А это какие, если не секрет? Менеджмент и маркетинг?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

В теме "наука" много единиц измерения и другие заимствованные слова

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Как в одном комментари написали: инвестигировать и либа? :)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

или как "комментарий"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

И что правда три языка знаешь ? Ну тебе наверное тогда лет 45 не меньше , ибо выучить хотя бы один иностранный язык до довольно высокого уровня это надо потратить лет 10 . Я тут недавно книгу почитал и всем ее рекомендую , Феномен Полиглота .если в крадце там мужик решил найти хотя бы одного гипер полиглота ну или проще сказать человека который знал бы иностранных языков 20. Он объездил пол мира и нашёл несколько человек которые знали в районе 12 иностранных языков из них языков 5 они знали на довольно высоком уровне а остальные на обыденном или проще сказать могли общаться на обыденные темы но перевод текста или чтение уже не шло . При том даже эти 5 языков они учили всю свою жизнь и сами признавали что не знают их в совершенстве

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Я уже проверял подобного рода полиглота, заявленное знание 5 языков включая русский, родной язык - немецкий, работает по контракту в Австралии, дипломированным в Берлине преподавателем языков.
Диалог по Вацапу превратился в допрос с его стороны - я не понимаю это, я не знаю это, что значит это.
Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Не поняла, кто кого проверял.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Ну вот, и вы туда же...
1. Человек окончил вуз в Берлине, казалось бы...
2. Имеет диплом преподавателя иностранных языков.
3. Заявляет, что владеет пятью языками - немецкий, английский, испанский, русский, забыл.
4. Работает преподавателем языков, контракт в Австралии с озвученным жалованьем - 7000 ойро в месяц.
5. Диалог на русском языке не состоялся. Не понимает он меня.)
...с языками программирования такая же кухня, можно заявлять о знании многих языков, но ни одного толком не знать.

Ответить
Развернуть ветку
K R

Да что вы прицепились к человеку? Где сказано, что она "знает" четыре языка? "Изучать" и "знать" - разные вещи!

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Евгений Демюк, он м. р.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Заявляет, что владеет пятью языками - немецкий, английский, испанский, русский, забыл
Диалог на русском языке не состоялся. Не понимает он меня.

После Вашего диалога "немецкий, английский, испанский, русский, забыл" превратился в "немецкий, английский, испанский, забыл, забыл" :)

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

не знал и забыл... труба дело.)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Zabolotnaya

У меня с русским нормально вроде, я Вас тоже с трудом понимаю, три раза комментарий перечитала. Думаю, «разговорная» грамматика в таких языках, как русский, не носителя языка поставит в тупик 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Спасибо,) на добром слове. У меня проф деформация наложила отпечаток, конечно.
Мне кажется, в моем потоке сознания присутствует абсолютная линейность, не считая небольших потерь в пунктуации. Извините.

Ответить
Развернуть ветку
K R

Екатерина написала, что она "изучала" четвертый язык. Это не то же самое, что и "знать".

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Как я пишу в статье, что до практического уровня я довела два иностранных языка. Под практическим уровнем я понимаю и разговор, и чтение конечно же. Я думаю важно, какие именно языки человек учит. Если они близкие между собой или с родным языком, как было у меня в случае с чешским, то освоить их гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

В лингволио генератор кроссвордов лет 10 работает. И можно не все слова из своего словаря ему давать, а определённые коллекции - как свои, так и штатные. Используются пары слово-перевод. Не помню, правда, есть ли кроссворд в приложении - я вебом пользуюсь в основном.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

В приложении, похоже, нет кроссвордов. И в вебе их найти было непросто, я тоже в свое время пользовалась лингвалео, но их не видела. Удобно, что можно сгенерировать по своим словам, это как раз то, что мы хотим добавить. Но их алгоритм не подходит для мобильного приложения, потому что нужны более плотные и компактные кроссворды.

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Ganishev

Очень крутое приложение, будет iOS и другие языки?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

И то, и то планируем, если будет интерес. Проект открытый, поэтому языки смогут добавлять даже сами пользователи (документация TBD) https://github.com/omen273/crosswordApp

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Tikhonov

Может тогда проще было бы на флаттере запилить кросс платформенную версию ?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Возможно, но мы не пробовали писать на флаттере. Кроме того, есть Kotlin Multiplatform, в случае разработки под iOS попытаемся его использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Tikhonov

На флаттере сразу и ui под все платформы можно строить. А кмм для общий бизнес логики только по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Понимаю, но при этом, насколько мне известно, Kotlin Multiplatform позволяет использовать больше фич платформы. В любом случае, будем сначала инвестигировать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Tikhonov

Одинаково. Во флаттере есть bridge'ы. Любое апи платформы можно дернуть. А в случае с кроссвордами, я не вижу, чтобы тут нужно было прям много апи платформенных. Уведомления может только, но для них уже есть отличный плагин для флаттера.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Спасибо за уточнение. А там есть апи для вызова плюсового кода? Либа для генерации кроссвордов написана на плюсах.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Tikhonov

Да. Ffi есть)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
То, что слова примерно одинаковые на русском и английском — тоже нужно выучить
В любом случае, будем сначала инвестигировать
Либа для генерации кроссвордов
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Del

Ответить
Развернуть ветку
Amal' Imangulov

Удачи! Очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Wi Wi

Не понял а как слова загадываются? Или там просто дают 5 слов и надо их расставить? Но тогда я значенич слов не выучу. А если есть загадки, то в самих загадках будут сложные слова выходящие за мой уровень. И опять же, придумать загадку на каждое слово - это сколько человек часов надо?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Слова загадываются переводом на русский. Есть возможность добавить описание вместо перевода, но мы пока это не реализовали. Для этого мы скорее всего не будем использовать именно загадки, а возьмем готовые описания из словаря

Ответить
Развернуть ветку
Max max

Вы круты, отличное приложение. Скачал, тестирую.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Zhilyaev

идея топ, удачи в развитии

Ответить
Развернуть ветку
Денис Терентьев

Děkuji dobrá aplikace

Ответить
Развернуть ветку
Yuna Baranova

Если вы изучали 4 иностранных языка, то должны понимать что изучение новых английских слов без транскрипции или озвучивания - бессмысленное занятие.
И да к словам нужен контекст. Например, у вас умножение это times, хотя это ближе к умножать.
В данном варианте приложение больше подходит для вспоминания слов и в принципе мне понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Про озвучку хорошая идея, спасибо! Контекст тоже рассматривали, можно добавить его к опционально к переводу.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Zaporozhtsev

Это срочно нужно на iOS. И другие связки языков, да.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

А какие языки хотели бы добавить в первую очередь?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Zaporozhtsev

Испанский.
Русский-инспанский, англо-испанский.
Итальянский ещё можно.

Но вот у меня всё равно нет андройда..

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Пишите в лс

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Отправлять валаганишу, посмотреть опухла или как?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sokolova
Автор

Что именно нужно исправить в интерфейсе?

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда