Мне надоело забывать про важные цели и я написал бота, который мне о них напоминает

Всем привет! Расскажу о своём опыте применения методики «трёх целей» и как из этого родился простой и эффективный Telegram-бот.

Я сделал бота всего за 1 день, выложил его на Product Hunt и даже продержался на 12м месте в день запуска. Для простой идеи и реализации - очень приятный результат!

Если не хочется ничего читать и хотите попробовать - Three Daily Goals🎯

Цель бота

Самое важное, что делает бот - не даёт терять фокус в целях на день. Их будет ровно 3 на день, на следующий день можно сделать недобитые цели либо очистить их и поставить новые.

В лучшем случае - три цели дня должны вести тебя к трём целям недели, три цели недели к трём целям месяца, три цели месяца к трём целям квартала или года.

Почему три? Проще запомнить, проще фокусироваться, приятнее, чем одна цель. Что-то больше эмпирическое, может быть у кого-то и по 5 целей, но подход с тремя мне нравится больше.

Важно в течение дня концентрироваться именно на этих целях, над ними уже была совершена работа - вы про них подумали и записали! Всё остальное по идее должно делаться во вторую очередь.

Вот так выглядит бот с целями:

Отображение текущих целей
Создание новой цели

Из основных фишек - бот позволяет вносить только три цели на день одновременно, так же бот попросит утром заполнить цели, а вечером спросит, как у вас дела.

Чтобы создать новую цель - нужно просто отправить сообщение боту, отмечать цели можно кнопками.

Если цели не будут сделаны за день, то на следующий день их можно очистить или так же выполнить.

Вот, собственно, и все функции бота, всё минималистично и просто.

Дальнейшее развитие

Несколько человек попросило сделать приложение или расширение в браузере, если наберётся хотя бы пара тысяч человек - попробую рискнуть.

А пока что, можно попробовать бота в деле:

Three Daily Goals🎯

Продуктивного вам дня!

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

Всегда завидовал людям, имеющим потребность ставить себе цели.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fedorov
Автор

можете попробовать поставить цели с ботом :) я не каждый день делаю такое упражнение, но где-то 4-5 раз в неделю получается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

у меня нет целей. только желания. и их масштаб не позволяет закрыть их за один день. так и живу. бесцельно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fedorov
Автор

Можно даже желание купить остров побить на цели. Если совсем все большое и необъятное - 3 цели на год поставить, например, которые приведут к желаниям. И пытаться каждый месяц по ним что-то делать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

например, у меня было вялотекущее желание переехать жить в москву. потом чуть менее вялотекущее, но все равно длинное - купить квартиру в москве не имея капиталла.
смысл смотреть на них каждый день в телеграм-боте? я же про них не забываю :) и попу ради них рвать тоже не буду.
вся эта возня с личной эффективностью не по мне. мне за идеи платят и их реализацию, а не за личную эффективность (тут можно поспорить, но это вопрос терминологии).
одержимость личной эффективностью на мой взгляд приводит к ранним инфарктам. да и неинтересно так жить когда знаешь что сегодня сделаешь. и так изо дня в день.
у меня есть пул того чем можно позаниматься. по настроению и занимаешься. или не занимаешься. опять же по настроению :)

Ответить
Развернуть ветку
iam from

Я например поставил цель выйти в топ приложения дулингво по английскому языку я это сделал. Цели разные бывают, способ достигать один - упорство и мотивация

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

У вас есть повод гордиться собой

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда