{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как программист-интроверт стал СЕО стартапа, сделал MVP за один месяц и заработал 12 млн за год – история Revvy

SaaS-сервис Revvy, который помогает бизнесу общаться с клиентами и умеет «перехватывать» негатив.

Команда Revvy 

Привет, на связи Игорь Сычев, в разгар пандемии в 2020-м я придумал, как бизнес может улучшить свою репутацию и рейтинг на картах и отзовиках и выдаваться в поиске чаще конкурентов. Я разработал MVP сервиса за месяц работы без выходных, зато теперь с нами сотрудничают более 630 топовых компаний и даже есть клиент из ОАЭ. За год при личных минимальных вложениях мы заработали 12 млн рублей, сейчас в команде работает до 28 человек, и у меня родилась дочь. Но обо всем по порядку.

Что такое Revvy?

Revvy – это SaaS-сервис, который помогает бизнесу быстрее общаться с клиентами, собирать обратную связь и в случае положительного опыта – перенаправлять позитивные отзывы на карты и отзовики. Все работает просто: клиент получает услугу или покупает продукт, после этого бизнес спрашивает в мессенджере, все ли понравилось клиенту, и, если да, то просит оставить отзыв. Revvy можно настроить под задачи бизнеса: вести клиента на Яндекс.Карты, Google.Maps или популярные сайты отзывов, например, TripAdvisor или Booking.

Стартовая страница сайта сервиса Revvy

А если клиент остался недоволен? Тогда Revvy уточнит, что именно не устроило или могло быть лучше и разберется в ситуации – мы называем это «перехватить» негатив. В таком случае с недовольным клиентом свяжется представитель бизнеса (обычно администратор) и решит проблему – это удерживает клиента и сохраняет репутацию в интернете.

Пример позитивного отзыва и “перехвата” негатива

По нашим данным, всего 10% компаний следят за репутацией на картах, хотя 85% потенциальных клиентов выбирают бизнес из топ-3 в поисковой выдаче. Чтобы попасть в поисковую выдачу, нужно иметь большое количество положительных отзывов – с этим мы и помогаем. В нашей практике есть много успешных кейсов, как бизнес поднял свой рейтинг на карте и стал чаще выдаваться в поиске – это актуально для сферы частной медицины, beauty-услуг и точек общественного питания.

Один из моих любимых кейсов: сеть салонов красоты «Персона» смогла в несколько раз увеличить количество отзывов, снизить нагрузку с администраторов и в течение полугода держать рейтинг не ниже 4,9 из 5: до этого рейтинг колебался от 4,5 до 4,7 на картах.

А еще был случай, когда мы вместе с кофейней предлагали бонус за отзыв – бесплатный чизкейк при следующем посещении. Как результат: положительных отзывов о кофейне на картах стало так много, что служба поддержки Яндекс.Карт заподозрила неладное – рейтинг ресторана резко вырос, кофейня сразу стала лидером по выдаче, ни один из отзывов не удалили, так как это были настоящие клиенты.

Revvy работает очень просто: за 2 999 рублей в месяц сервис встраивается в любые существующие инструменты бизнеса: IIKO, 1C, AmoCRM, YClients и к другим за пару кликов. Автоматически подключается к WhatsApp, настраивается цель и нужные карты и отзовики. Бизнес может выбрать шаблонные сообщения, которые мы заранее подготовили для разных сфер: например, для сети суши и роллов есть готовые сообщения со смайликами «🍣🍙⛩» и соответствующими текстами. Если предприниматель захочет, он самостоятельно может менять сообщения и настраивать, куда вести клиента – на карту или отзовик.

Другой пример: при выборе врача многие перед записью читают отзывы о выбранном докторе, поэтому в случае частных медицинских клиник сервис будет вести клиента на сайт с отзывами СберЗдоровье или похожие отзовики про врачей, а не на карты.

Ежемесячно мы отслеживаем динамику отзывов и рейтингов компаний-клиентов и присылаем отчет об изменениях рейтинга и количестве отзывов.

От MVP до сервиса, которым пользуются более 600 компаний

В сфере автоматизации процессов бизнеса я работаю давно: до того как создать Revvy был разработчиком IIKO – это система автоматизации ресторанного бизнеса (ей часто пользуются точки общепита или доставки питания). Затем – со-основателем и позже CEO проекта Service Inspector. Service Inspector позволяет удаленно контролировать стандарты компаний, операционную деятельность, мотивировать сотрудников (среди клиентов – «Спортмастер”, «Lotte Hotel&Resorts», “Хлеб Насущный» и другие).

В пандемию продажи Service Inspector сильно просели – многие компании закрылись или ушли на удаленный режим. Во время затишья мне пришла идея создания сервиса, который бы подтверждал ценность соблюдения стандартов в сфере HoReCa с помощью отзывов и рейтинга на картах – так появилась идея Revvy.

Revvy работает по модели, схожей с американским стартапом-единорогом Podium – сервис помогает бизнесу получать больше положительных отзывов и повышать рейтинг на картах.

Разработка MVP Revvy заняла несколько недель работы по 14 часов в день без выходных и стоила мне 0 рублей. В этот же период я тестировал рынок: запускал таргетированную рекламу еще несуществующего сервиса в Instagram – в первые 2 недели смог собрать заявки от компаний, которые хотели купить сервис. Тогда я точно убедился в выпуске сервиса на рынок – мы даже сделали несколько продаж скриншотов несуществующего сервиса в PowerPoint. Содал отдел продаж и масштабировал продажи кофаундер – Игорь Лазуткин.

Заработок и инвестиции

Revvy запустился 1 июня 2020 года – в период пандемии, к октябрю 2021 года к сервису подключились 638 компаний. Обычно мы закрываем сделку за 1-5 дней, что очень быстро для рынка B2B. Часто сделки закрываются на wow-эффекте: всего за день к нам подключаются компании, а наш рекорд продажи: 15 минут.

На старте работы в Revvy вложились инвесторы – 2 раза мы поднимали family round на 2,1 млн рублей. Seed round компания подняла в апреле 2021 года от компании Лемма в 10 млн рублей. Сейчас мы работаем на этих инвестициях и растем на 15% клиентской базы ежемесячно.

Только в сентябре выручка Revvy составила 1,7 млн рублей, а рост выручки месяц к месяцу – 15-20%. В сумме к октябрю мы заработали 12 000 000 рублей на минимальных личных вложениях.

Сейчас в проекте участвует до 28 человек, все удаленно и не только из России, кто-то на частичной занятости, а кого-то привлекаем проектно. С сервисом сотрудничают компании из разных сфер:

На диаграмме – процентная разбивка компаний, которые работают с Revvy

А еще из личного – во время разработки у меня появился третий старт-ап – родилась дочь.

А что дальше?

Мы планируем до конца 2021 года подключить в сумме 1 000 компаний, доработать многие процессы, например, убрать ручные отчеты для компаний и автоматизировать биллинг. Еще хотим упростить коммуникацию между бизнесом и клиентом, добавить сервисные сообщения (напоминания о визите, дополнительные продажи, присылать статус доставки и прочее.). В планах на 2022 год – плотно закрепиться на рынке ОАЭ.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Game Topia

Ищу инвестора, который будет платить мне сотку в месяц, а затем заплатит за продвижение и сервера. Чистую прибыль 50/50. И это не шутка. Я как раз ищу работу и при условии подобных доходов вполне готов поработать пару месяцев за сотню в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Готовы работать за мелочь?)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

При условии, что кто-то возьмёт на себя оплату серверов, маркетинга и возможно оплату нанятых для интеграции специалистов с фриланса (я просто вообще не представляю, как писать под 1с), то я готов поработать за еду, с расчетом, что потом вообще работать больше четырех часов в день не придется. По факту, я и фулстек и дизайн свободно могу делать/ редактировать картинки в Фотошоп/иллюстратор, и ci/cd с облаками сам настраиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Комов

Думаю, что без контроля вы и сейчас больше пары часов в день работать не сможете.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы знаете, я из-за компа вообще не вылазаю. Больше всего в жизни я люблю отдыхать, а единственный отдых для меня - писать код. И это не сиюминутный позыв, а постоянный результат на протяжении более десяти лет.Про четыре часа я сказал, так как за всю карьеру, у меня накопилась куча идей, которые очень хочется работать реализовать. И сами посудите, что может этому поспособствовать больше, чем половина миллиона в месяц при условии нескольких часов работы? Вот я сейчас годны проснулся, закрыл пару issues и целый день занимаюсь чем хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

А что мешает меньше болтать и реализовать хотя бы одну из этой кучи идей?) Найти партнеров, кто закроет недостающие компетенции.
А там, глядишь, и инвесторы появятся.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Неужели не понятно, что деньги. Я сейчас не работаю, поэтому нужны деньги. Если найти работу, то время уже нет. Да эффект "глядишь" меня не устраивает. И я болтаю, пока отдыхаю.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов
Я сейчас не работаю, поэтому нужны деньги.
Если найти работу, то время уже нет.

Добро пожаловать во взрослую жизнь :)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

На фуллтайм с зарплатой в 100к разраба можно на рынке найти.
Нет резона ему давать 50%, если только 3-5% вестингом на несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ищите. Только потом пост напишите, как не программист коммуникацию с мифическим фулстек джуном выстраивал. Будет смешно. Вам придется целую команду джунов разных профессий нанимать, а они все равно утонут в работе.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

А в чем проблема попросить опытного человека за небольшую денюжку прособеседовать кандидатов?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Чтобы человека-оркестра нанять за сто тысяч на фулл собеседующий должен быть гипнотизером. Сейчас обычный синьор от 300т.р. получает, а вы хотите фулстек архитектора с навыками дизайнера. Таких полно, но им столько платят, что они к вам точно не пойдут, даже за хорошие деньги, так как деньги не главное. Крутым разработчиком хочется пристижа, а его в вашей компашке за сотню фултайм точно не будет. Очередная история, как я хотел сделать за дешего, и ничего не получилось.
Посмотрите комент выше, там автор привел скрин на пост, в котором описывается создание лендоса за сто тысяч без адаптации под мобилы. Вот какое приложение с использованием облоков, ИИ, чат-ботов и прочих крутых новшеств вы сделаете с разработчиком, который готов за сто тысяч фултайм работать?
По факту, я предложил вариант, при котором инвестор вкладывает только сотни четыре. А я пока делатье го буду потрачу в два раза больше + развитие. Я за два месяца ЗП больше заработаю. Только когда ты начинаешь работать, то привыкаешь и тебе уже уходить не хочется. Постоянно ведешься на внушаемое чувство потребности в тебе и различные бонусы.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Если вам платят деньги, вы на получаете долю.
Если доля, не получаете определенное время зп (пока MVP не будет готов).

Нахрена нужен опытный человек оркестр с зп и 50% долей?
Можноту сотку заплатить миддлу, а как появится финансирование, нанять отдел и не делать себе мозги.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Мидлу будет не делать, а учится на вашем проекте. То есть вы будите оплачивать его обучение, которое будет длится больше года. В итоге, вы только мидлу лям заплатите.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Миддла можно уволить, если за первый месяц нет видимого результата.

Мы о чем спорим?
Что нужно половину компании и 100к/мес сверху отдавать одному человеку, который должен по из что-то накодить?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я про то, что мидл естественно не сможет. Это раз. А во вторых, вы не поняли суть - это я предлагал аттракцион невиданный щедрости, в виде половины, всего за одну мою ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

С самоуверенностью у вас все в порядке :D

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А как мидл сделает? Если вы будите двадцать-тридцать миллионов в год зарабатывать, то у вас айти отдел больше половины заберёт.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Ну когда компания начнет столько зарабатывать, об этом и стоит думать.

Разраб на 50% столько профита никак не принесет, если только он не Виталик Бутерин, который пишет сложное технологическое решение

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Да вы вообще о чём? Пять мидлов по двести тысяч в месяц, это пятнадцать это двадцать миллионов в год. Ведь тридцать процентов от ЗП налоги. Это уже от тридцать вам десять. А там ещё куча всего будет.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ага, а ещё засада по времени. Хорошо в больших городах, и вот что расстраиваться, ведь появилась удаленка. Но у меня расхождение по часовому плюсы с Москвой. От этого, я гуляю, а потом до ночи работаю. Когда что-то своё делать...

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда