От гаражного производства до собственного завода: мой личный опыт

Добрый день, друзья! Меня зовут Дмитрий Смирнов, и вот уже 4 года я занимаюсь производством здоровой мебели для учёбы и работы «Живи Стоя». За это время мы прошли путь от «гаражного производства» до собственного маленького завода. Рассказываю, как и почему мы решились на масштабное расширение.

Так наше производство выглядит сейчас

В далёком 2017 году мы ютились в крошечном помещении, в штате было 6 сотрудников, а заказы приходилось отдавать на чужое производство, потому что собственных ресурсов не хватало.

Хочется выпустить новинку — нужно договариваться с малознакомыми людьми, которые абсолютно не заинтересованы в этом. Хочется улучшить качество существующей модели и сделать какие-либо изменения — то же самое. Большинство интересует только деньги…

А так выглядел наш «гараж»

«Дима, зачем тебе это? «Пипл» и так схавает» — вот, что я слышал, когда говорил, что необходимо улучшить качество шлифовки.

Время динозавров, которые делают деньги на обмане людей, уходит в прошлое — только компании, нацеленные на качество продукта и сервис, имеют будущее.

Сам крашу мебель, потому что недоволен качеством

Летом 2020 года мы приняли непростое решение — открыть свое производство, чтобы контролировать все этапы, улучшить качество и выпустить новые модели. Мы арендовали территорию 2000 кв.м. в здании Невской Мануфактуры и построили свой маленький завод.

Один из цехов в здании Невской Мануфактуры до ремонта

На ремонт и оборудование цехов потратили баснословные деньги, зато теперь мы уже не какое-то гаражное производство, а небольшой завод с собственными станками ЧПУ, несколькими цехами и штатом в 40 сотрудников.

Как процесс производства выглядит сейчас?

Если раньше я сам участвовал во всех этапах создания продукта — от самой идеи до продвижения в соцсетях, то теперь я наконец-то смог собрать вокруг себя команду профессионалов и делегировать задачи людям, которые отлично разбираются в своем деле.

В этой статье хочу поделиться с вами, как выглядит самый сложный и важный этап процесса — производство.

1. Все начинается в отделе разработки. Здесь вместе с дизайнером-разработчиком Марией и сооснователем компании Павлом мы придумываем и тестируем новые для российского рынка продукты. Мария дорабатывает концепцию, совершенствует модели и делает их удобными как для клиента, так и для производства. Она также создает макет раскладки изделия на листе фанеры для отправки на станки ЧПУ.

Отдел разработки в лице очаровательной Марии

2. Перед началом производства специалист по качеству осматривает фанеру, сортирует её и отсеивает бракованную. Только после тщательной проверки лист помещается на станок ЧПУ.

3. На станке ЧПУ детали вырезаются детали с точностью до 0,1 мм. Мы используем натуральную берёзовую фанеру класса Е0,5, которая является одной из лучших сертифицированных материалов для производства мебели в России.

Станок ЧПУ

4. Далее идёт шлифовка. Это один из самых трудоемких и ответственных процессов, поэтому в команду я беру только активных людей, которые способны работать в команде — доход шлифовщиков зависит от слаженности их работы.

У нас также есть высококлассная шлифовальная линия собственного производства. Мы вложили большие усилия и средства в её создание и смогли повысить качество обработки деталей.

Шлифовальная линия собственного изобретения
Ручная шлифовка

5. После шлифовки детали проходят еще одну проверку качества: наш специалист осматривает каждую деталь и выявляет малейшие отклонения. После проверки детали отправляются на доработку либо бракуются.

6. Завершающий этап производства — покраска.

В покрасочном цеху каждая деталь покрывается натуральным мебельным маслом, затем воском для большей влагостойкости. Здесь работает прекрасная часть нашего коллектива. Находясь в теплой компании девушек дольше пяти минут, тоже погружаешься в эту волшебную атмосферу :)

Процесс покраски
На входе в покрасочный цех

7. Детали готового изделия упаковываются в воздушно-пузырчатую пленку, в коробки мы вкладываем необходимую фурнитуру и инструкцию по сборке.

Готовая продукция отправляется на склад или сразу отгружается транспортной компании для доставки покупателю.

Светлый склад с готовой продукцией

Так выглядела одна из наших первых моделей:

Сравните с тем, что мы производим сейчас:

Высокий стол «Эврика»

Сейчас в нашем ассортименте более 20 разных товаров для комфортной учёбы и работы, и мы не планируем останавливаться! Ознакомиться со всем ассортиментом можно на сайте.

А если вы хотите посмотреть на процесс производства здоровой мебели, мы с удовольствием покажем его вам вживую. Наш адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Октябрьская набережная, 50. Ждём в гости :)

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Panzer Kaiser

Работать стоя так же вредно, как и работать сидя. Полезно только двигаться и лежать в меру. И это я про здоровых людей. Больных, коих в нашей стране намного больше половины, ваша фашисткая мебель просто добьет. Но у нас любой маркетинг не про правду, а про развести лоха на деньги наплевав на любые морали

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Правда в том что работать вредно

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда