От гаражного производства до собственного завода: мой личный опыт

Добрый день, друзья! Меня зовут Дмитрий Смирнов, и вот уже 4 года я занимаюсь производством здоровой мебели для учёбы и работы «Живи Стоя». За это время мы прошли путь от «гаражного производства» до собственного маленького завода. Рассказываю, как и почему мы решились на масштабное расширение.

Так наше производство выглядит сейчас

В далёком 2017 году мы ютились в крошечном помещении, в штате было 6 сотрудников, а заказы приходилось отдавать на чужое производство, потому что собственных ресурсов не хватало.

Хочется выпустить новинку — нужно договариваться с малознакомыми людьми, которые абсолютно не заинтересованы в этом. Хочется улучшить качество существующей модели и сделать какие-либо изменения — то же самое. Большинство интересует только деньги…

А так выглядел наш «гараж»

«Дима, зачем тебе это? «Пипл» и так схавает» — вот, что я слышал, когда говорил, что необходимо улучшить качество шлифовки.

Время динозавров, которые делают деньги на обмане людей, уходит в прошлое — только компании, нацеленные на качество продукта и сервис, имеют будущее.

Сам крашу мебель, потому что недоволен качеством

Летом 2020 года мы приняли непростое решение — открыть свое производство, чтобы контролировать все этапы, улучшить качество и выпустить новые модели. Мы арендовали территорию 2000 кв.м. в здании Невской Мануфактуры и построили свой маленький завод.

Один из цехов в здании Невской Мануфактуры до ремонта

На ремонт и оборудование цехов потратили баснословные деньги, зато теперь мы уже не какое-то гаражное производство, а небольшой завод с собственными станками ЧПУ, несколькими цехами и штатом в 40 сотрудников.

Как процесс производства выглядит сейчас?

Если раньше я сам участвовал во всех этапах создания продукта — от самой идеи до продвижения в соцсетях, то теперь я наконец-то смог собрать вокруг себя команду профессионалов и делегировать задачи людям, которые отлично разбираются в своем деле.

В этой статье хочу поделиться с вами, как выглядит самый сложный и важный этап процесса — производство.

1. Все начинается в отделе разработки. Здесь вместе с дизайнером-разработчиком Марией и сооснователем компании Павлом мы придумываем и тестируем новые для российского рынка продукты. Мария дорабатывает концепцию, совершенствует модели и делает их удобными как для клиента, так и для производства. Она также создает макет раскладки изделия на листе фанеры для отправки на станки ЧПУ.

Отдел разработки в лице очаровательной Марии

2. Перед началом производства специалист по качеству осматривает фанеру, сортирует её и отсеивает бракованную. Только после тщательной проверки лист помещается на станок ЧПУ.

3. На станке ЧПУ детали вырезаются детали с точностью до 0,1 мм. Мы используем натуральную берёзовую фанеру класса Е0,5, которая является одной из лучших сертифицированных материалов для производства мебели в России.

Станок ЧПУ

4. Далее идёт шлифовка. Это один из самых трудоемких и ответственных процессов, поэтому в команду я беру только активных людей, которые способны работать в команде — доход шлифовщиков зависит от слаженности их работы.

У нас также есть высококлассная шлифовальная линия собственного производства. Мы вложили большие усилия и средства в её создание и смогли повысить качество обработки деталей.

Шлифовальная линия собственного изобретения
Ручная шлифовка

5. После шлифовки детали проходят еще одну проверку качества: наш специалист осматривает каждую деталь и выявляет малейшие отклонения. После проверки детали отправляются на доработку либо бракуются.

6. Завершающий этап производства — покраска.

В покрасочном цеху каждая деталь покрывается натуральным мебельным маслом, затем воском для большей влагостойкости. Здесь работает прекрасная часть нашего коллектива. Находясь в теплой компании девушек дольше пяти минут, тоже погружаешься в эту волшебную атмосферу :)

Процесс покраски
На входе в покрасочный цех

7. Детали готового изделия упаковываются в воздушно-пузырчатую пленку, в коробки мы вкладываем необходимую фурнитуру и инструкцию по сборке.

Готовая продукция отправляется на склад или сразу отгружается транспортной компании для доставки покупателю.

Светлый склад с готовой продукцией

Так выглядела одна из наших первых моделей:

Сравните с тем, что мы производим сейчас:

Высокий стол «Эврика»

Сейчас в нашем ассортименте более 20 разных товаров для комфортной учёбы и работы, и мы не планируем останавливаться! Ознакомиться со всем ассортиментом можно на сайте.

А если вы хотите посмотреть на процесс производства здоровой мебели, мы с удовольствием покажем его вам вживую. Наш адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Октябрьская набережная, 50. Ждём в гости :)

0
155 комментариев
Написать комментарий...
АТМосфера info

Только вот пылищща стоит от вашего (и не только вашего) производства на весь этаж. Долетает до конца коридора, где находится моё производство. Замучался уже бороться с этой пылью...
Ваши соседи по Невской мануфактуре.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

это аспирация, вам не понять!

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда