(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93447585, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93447585, 'hit', window.location.href);

Я задолбался хвататься за все подряд и создал бота Тише едешь, дальше будешь

Она проследит, чтобы вы шли к 1 главной цели. Как в игре — без лишних движений.

Узнаешь меня? Да, теперь я есть в Telegram. Тот, кто со мной знаком, знает: я не люблю, когда люди суетятся. Лучше идти строго к 1 цели. Ведь тише едешь, дальше будешь. Можешь добавить меня в Telegram @its_squid_bot. Я покажу, как это работает 😘

Your Doll

Рассказываю, как мы поселили куклу из Игры в кальмара в Telegram-бот для выполнения задач.

Тише едешь дальше будешь заставит расставить приоритеты и запретит выставлять более 3 задач. Хотите добавить больше? Сначала сделайте предыдущие.

А еще бот умеет показывать 1 текущую задачу на рабочем столе, чтобы вы всегда помнили, на какой цели нужно сфокусироваться прямо сейчас. Короче, вы сможете сконцентрироваться на 1 цели, а не делать 10 дел одновременно.

Теперь обо всем по порядку.

Проблема: много суеты и мало фокуса

У вас когда-нибудь было такое? Запланировал такой начать новый проект. Или прочитать хорошую книгу. Или обновить резюме. Проснулся с отличным настроением, берешься за дело… И начинается.

Прилетает пуш. Читаешь. Посетила новая идея — записываешь. У друга день рождения — поздравляешь. Важная новость. Обсуждаешь. Письмо из налоговой. Ставишь в задачи. Звонок от спамеров — посылаешь…

За окном вечер. Мелкие задачи своровали все время. А главная цель дня откладывается на завтра. У некоторых мультизадачный цирк может длиться месяцами или годами. А иногда и всю жизнь.

Составил список задач на сегодня. Можно приступать.

Приложения не решают проблему. А усугубляют.

Унылые приложения раскладывают задачи по папкам (зачем?), настраивают регулярные уведомления (которые будут бесить через день) и отслеживают прогресс на 10 видах логарифмических графиков.

Разложи задачи по папкам, которые ты больше никогда не откроешь.

Стандартное приложение для планировки задач

А еще огромный список задач быстро превращается в огромный список невыполненных задач. И сильно давит на своего создателя-многостаночника.

Я подумал, что нам нужно такое решение, которое заставит выполнять задачи, а не раскладывать их по папочкам. Хочется что-то более простое. Желательно, с геймификацией.

Строгая, но эффективная. Теперь в вашем мессенджере.

Что должен уметь хороший планировщик задач? Я думаю, вот что:

  • Быть проще. Никаких нудных папочек и графиков
  • Создание задачи — 1 клик
  • Посмотреть текущую задачу — без кликов!
  • Не разрешать создавать больше 3 задач и заставлять фокусироваться на 1 задаче в моменте
  • Не быть унылым, геймификация решает

Под эти пункты неожиданно подошла та самая кукла. По логике сериала она неплохо мотивирует людей двигаться. Но заставляет не суетиться, а последовательно идти к 1 поставленной цели без лишних движений. Иначе… Сами знаете что ❌

Мы запихнули ее прямо в Telegram, а не стали пилить отдельное приложение. Ведь мессенджеры сделаны для общения, почему бы не общаться с нашей новой знакомой в том же мессенджере?

1 клик — и она в ваших контактах. Сторонние приложения ставить не нужно.

В отличие от унылых задачников, ваша новая подруга сразу поспешит познакомиться:

Но самое главное — она не позволит вам распыляться и терять фокус. Если попробуете добавить больше 3 задач, она потребует сначала сделать предыдущие:

Когда кто-то отвлек (например, позвонил), потом даже не можешь вспомнить, что делал до этого. У вас было такое? В боте есть решение проблемы. Текущую задачу сможете добавить прямо на рабочий стол телефона с помощью виджета Telegram. Чтобы 1 текущая задача всегда была в фокусе:

Установить бот можно по этой ссылке — @its_squid_bot

А если кукла надоест?

Когда-то кукла надоест. Но как только в мире появится новый интересный персонаж (из сериала, фильма или игры), мы сразу поселим его в бота.

Короче, мы попробуем создать бот с постоянно обновляемым персонажем, который не будет надоедать. Чтобы бот всегда оставался в теме и помогал двигаться к 1 ключевой цели медленно, но верно. Ведь сами знаете — тише едешь дальше будешь.

Поможете нам?

Напишите в комментариях, как вам идея. Нужно ли что-то исправить или добавить?

Нам будет приятно, если поставите апвоут статье. Так бот сможет помочь большему числу людей сфокусироваться и расставить приоритеты.

0
196 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Zhilyaev

кликабельный заголовок, бот кал:(

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Следующий раз попробуйте написать что улучшить. Комментарий будет полезнее. Слегка

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда