{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Приложение поиска работы и сотрудников "I`m in": видео вакансии и видео резюме в деле

Всем привет, меня зовут Леонид и я хочу рассказать о мобильном приложении "I`m in", которое поможет найти сотрудников и работу. Особенность нашего поиска в том, что вы сможете увидеть и заочно познакомится с пользователем приложения в его видео резюме и вакансиях компаний.

Я профессиональный HR консультант, 10 лет помогаю компаниям закрывать вакансии в сегменте HoReCa и периодически размышляю об оптимизации узких мест найма. Идея проекта родилась на стыке конфликта между компетенциями кандидата и существующими текстовыми каналами их презентации при поиске работы. Cмотрите, в исследовании, проведенном Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills. Логично, что при найме кандидат должен приложить максимум усилий, что показать свои “мягкие” компетенции, но в тексте резюме их передать просто невозможно.

Если смотреть на конфликт с точки зрения работодателя, то сейчас единственный инструмент оценки soft skills кандидата — онлайн или оффлайн встречи, на которые HR тратят очень много своего времени и нервов.

В приложении поиска работы и сотрудников "I`m in" мы с командой как раз решаем проблему знакомства с кандидатом до встречи и даем возможность кандидату продемонстрировать свои soft skills сразу и на все 100%.

Нажмите IMIN для  выбора подходящий вакансий или сотрудников

Что умеет приложение

Искать и оно только про поиск. В приложении все достаточно просто работает и строится вокруг ленты с видео, которая формируется автоматически по требованиям или ожиданиям пользователя из описаниям резюме или вакансии, сопровождающих видео. Пользователь просматривает ленту и отмечает те резюме и вакансии, которые ему подходят. После взаимного интереса появляется возможность пообщаться в чате и обсудить детали найма. Для начала работы с приложением нужно записать селфи видео или загрузить готовое профессиональное видео или слайд шоу.

Сейчас в приложении нет платных функций, а в будущем появятся и будут ускорять поиск за счет включения платных фич, например, размещение нескольких вакансий аккаунта или возможность переписываться в чате без взаимного интереса. Скачать приложение и найти сотрудников или работу можно для Android и iOS.

Мы думаем что

Приложение поможет, и кандидатам, и работодателям. Первым, красочно рассказать о себе и показать навыки самопрезентации, общения и ведения переговоров. Вторым:

— Запустить качественно другой канал найма, в котором можно будет увидеть и познакомится с кандидатом, оценив его soft skills без встреч. Очевидно, что качество собеседований на следующих этапах воронки найма подрастет автоматически.

— Организовать дополнительные PR видео коммуникации с рынком потенциальных кандидатов через ролики о компании, офисе, команде.

Для работодателей возможен вариант использование кастомизированного приложения, в котором будут размещены только их вакансии, а кандидаты будут записывать видео резюме адаптированные под открытые вакансии.

А как же текстовый контент?

С ним ничего не произойдет, пока, но вот так бывает и от этого, и грустно, и смешно. Совсем недавно на reddit Angelina Lee рассказала историю о том, как HR читают не читают резюме — она разместила выдуманные компетенции: работа с базой данных VoldemortDB и программирование на языке, названном в честь известной порно модели, а все ссылки в резюме и переписках с работодателями вели на meme rick roll. После такого ее пригласили в 90% компаний, которые "прочитали" резюме. В комментариях сообщество высказало свое недоумение тем, что читают ваши ключевые слова, а не вашу историю. А читают ли ваше резюме? А будут смотреть?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Lesha Kalachnikov

Любопытно и удачи в начинании ;)

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL
Cмотрите, в исследовании, проведенном Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills

Никак не смутил тот факт, что исследование по сути опирается на данные столетней давности, и само по себе является экстраполяцией? 😉

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL

Само исследование, к слову, весьма любопытное, спасибо за ссылку! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Медведев
Автор

Не поверите, но больше всего исследований в плоскости "Найм-новые коммуникации" у Google в период нулевые, начало 10-ых. Вот, например, что они говорят про оценку кандидата по тексту: В своей статье “Выводы рекрутеров о личности соискателя на основе проверки резюме: есть ли личность у бумажных людей?” упомянутые ученые Google (Michael S. Cole и ко) пишут о результатах эксперимента, в котором 214 рекрутеров пытались оценить dispositional characteristics — внутренние качества кандидатов по бумажному резюме. В большинстве случаев оценки специалистов были ошибочными, за исключения качеств экстраверсии и открытости опыту, которые в свою очередь, влияли на ошибки в оценках других качеств

Ответить
Развернуть ветку
Школа стартапов Skolkovo

Классная идея! Есть похожие мысли, можем обсудить

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL

Идея хорошая — можно рискнуть и попробовать побороться с монстром:

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Медведев
Автор

Они просто поменяют отношение к видео формату в найме в лучшую сторону. Т.е. помогут нам :)

Ответить
Развернуть ветку
Daniil E

Не нашел Ваше приложение в AppStore по ссылке в тексте. Как поживает проект?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда