Таймлайн: Enigma Статьи редакции

Сервис для анализа рынка криптовалют и ICO с помощью технологии больших данных и метода психометрии Козинского.

Запуск

Работая с инвесторами по криптовалютным направлениям, мы часто сталкивались с тем, что качественная аналитика по рынку криптовалют и ICO практически отсутствует.

Для своих компаний мы создали аналитический департамент для анализа ICO-проектов, криптовалютных бирж и информационного поля по этой теме. У нас есть опыт создания аналитических стартапов, работающих с большими данными, поэтому транспонировать методы на криптовалютную и ICO-тематику было логичным шагом.

Летом 2017 года мы презентовали инвесторам идею о создании сервиса для мониторинга и анализа ICO. Это была серия встреч с разными институциональными инвесторами и инвесторами, имеющими опыт в ИТ-стартапах.

Нам было важно найти не только деньги, но и связи, увидеть реакцию на проект. В итоге один из инвесторов выделил $4,5 млн, выкупив четверть компании Enigma.

Продукт

Аналитический сервис включает в себя подробный анализ всех выходящих проектов ICO. Enigma оценивает каждый проект по более чем 90 параметрам: команда проекта, её опыт в социальных сетях, история, whitepaper, экономическая модель и риски, связи с менторами, анализ программного обеспечения, отношение внешней аудитории к продукту и так далее.

Отчёты содержат экспертизу проектов ICO с рекомендациями и выводами, стоит ли инвестировать в этот проект. Особенность сервиса — использование поисково-аналитической платформы с применением технологии больших данных.

Сбор данных осуществляется с помощью веб-парсинга. Анализ и агрегация больших данных производится на собственном программном обеспечении — SpectX. Платформа осуществляет комплексный информационный мониторинг более чем 30 тысяч российских и 40 тысяч зарубежных медийных источников, блогов и форумов. Также анализируются соцсети: Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Linkedin, Twitter, YouTube, Instagram и каналы в Telegram.

Общий объём баз данных Enigma составляет около пяти петабайт. Для анализа персоналий Enigma применяет метод психометрии Козинского, который активно использовался в последней предвыборной президентской кампании в США.

Данный метод позволяет качественно и быстро анализировать огромный массив данных о профилях и поведении людей в социальных сетях. Это позволяет следить за инвесторами и лидерами мнений для дальнейшей работы с ними.

Команда

Мы собрали команду опытных специалистов в области финтех-анализа, аналитики больших данных, маркетинга, PR и digital, а также профессиональных криптовалютных трейдеров.

Учредители компании:

— Игорь Зартдинов, имеет более девяти лет опыта работы в сфере развития систем мониторинга и анализа СМИ. Он работал в «Интегрум», Didital October, «Право.Ру» и Casebook.

— Максим Горбунов — серийный предприниматель в сфере ИТ, телекома и финтеха с 1992 года. Занимал руководящие позиции в ряде компаний, среди которых Telephant — эстонский оператор VOIP-телефонии.

Продвижение

Так как соучредителем компании является собственный криптовалютный фонд ICG, то первыми заказчиками стали клиенты нашего фонда. Также сработал эффект сарафанного радио — нас рекомендовали многие знакомые, друзья и коллеги.

Мы сделали упор на активные продажи, набрав команду опытных менеджеров, в том числе для экспансии на международные рынки. В планах — запуск маркетинговых активностей в офлайн- и онлайн-каналах.

Монетизация

Первых клиентов мы получили практически без каких-либо вложений в маркетинг: потенциальные заказчики сами нас находили.

С первой версии продукта мы получали успешные кейсы, например, корейский BOScoin, собравший в рамках ICO более $12 млн. Идея наших сервисов состоит в том, что ICO-стартапам нужен анализ успешных ICO-кампаний, так как он позволяет раскрыть принцип маркетингового успеха каждого проекта.

Наш продукт помогает компаниям провести успешное ICO. Мы анализируем потенциальные риски и расходы организаторов ICO, контролируя процесс до и во время запуска. Мы ищем критерии качественного информационного поля: как, где, когда и у кого нужно публиковаться, как распространяется информация и так далее.

Мы становимся инструментом точечного мониторинга, таргетирования и контролируем SMM и агентства, сообщаем, где не нужно публиковаться. Наши аналитики готовят подробную дорожную карту по SMM и PR.

Также мы собираем базы лидеров мнений на рынке криптовалют с рекомендациями о точечном подходе. Клиентам доступны две версии аналитических отчётов. Базовая версия включает аналитику по стандартным параметрам и распространяется по закрытой подписке через Slack-канал.

Стоимость годовой подписки на такие отчёты составляет около 300 тысяч рублей. Индивидуальные исследования готовятся исходя из конкретных целей и задач заказчика, стоимость таких отчётов начинается от 100 тысяч рублей и выше в зависимости от задания.

Важным преимуществом для клиентов является то, что оплатить подписку и индивидуальные исследования можно не только фиатными деньгами, но и криптовалютой или даже токенами проекта, если проект перспективный.

Те, кто запускают собственное ICO, могут воспользоваться продуктом, позволяющим делать дорожную карту на основе медийных и маркетинговых стратегий ближайших конкурентов. В основе лежит ретроспективный анализ успешных ICO с вычленением ключевых факторов (места размещений, лидеры мнений, участники bounty-стратегий), что позволяет указывать заказчикам на проблемные зоны и очаги негатива.

Метрики в динамике

К нам поступают около 25 заявок в день. В основном это аналитические исследования, необходимые для принятия решения о вложении в тот или иной ICO-проект. Также мы видим востребованность нашего продукта у основателей ICO.

Планы

Недавно мы переехали в новый просторный офис в «Москву-Сити» — это очень удобная локация для встреч, так как здесь располагаются многие наши клиенты.

В ближайших планах — запуск продукта для иностранной аудитории инвесторов и для основателей ICO. В феврале 2018 года мы отрываем автоматизированное рабочее место для PR- и SMM-служб — это онлайн-сервис, который позволит специалистам собственноручно мониторить и оценивать все информационные потоки 24 часа в сутки.

Поэтому мы планируем расширить команду и открыть офис в Европе.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Arty Kotov

Конечно же это не реклама очередных скаммерсантов. Vc, где ваш стыд?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Подгорный

А будет возможность использовать ваши данные анализа для сайтов-каталогов ICO проектов?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zardinov

Никита, думаю что да, с учетом того что многие из них заведомо, продвигают скамы. Еще, а днях, мы запустим свою версию каталога всех ico проектов - это будет проанализированная агрегация всех данных

Ответить
Развернуть ветку
Никита Подгорный

Отписал вам заявку с емейла начинающегося на terder - есть сайт об ICO, было бы интересно посотрудничать

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Правильно ли я понял основную идею:

вы анализируете "шум" в социальных сетях, что бы понять на сколько успешно пройдёт ICO, что повлияет на цену токена в краткосрочной перспективе?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zardinov

Сергей, практически - да. Мы уже примерно знаем где нужно ставить публикации, где реагировать на комментрии, а где нет. Так же мы контролим агентства по SMM части, кроме этого мы анализируем ICO на предмет того, стоит ли в него вкладываться или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

А фотки в очках)) обычно такие фотки постят "успешные и независимые" ребята! Которые знают толк, и не впаривают ни чего)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zardinov

так и есть, бро!:) крипта дает независимость)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткаченко

Чем будет отличаться ваш каталог ICO от каталога icodrops например?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Межин

Прямо сейчас я могу зайти, зарегестрироваться, заплатить нужную сумму и смотреть ленту наиболее перспективных и вероятно успешных ICO (и кидать в них свои денежки, разумеется) или мне нужно отправлять вам заявку, вы ее в индивидуальном порядке рассматриваете и так далее?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zartdinov

Павел, второй вариант. Но подключаем почти сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Mutter

Отличная идея, но проект довольно сложный. Без хорошей «сетки» будет довольно трудно отслеживать появление новых ICO. Ибо обычным перебором работать- это убийство времени, а пропихивание лажовых ICO сразу лишит вас доверия пользователей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда