{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

MeetingBossBot — Telegram-бот, который организует митинги для вашей команды

Проблема: у нас распределенная команда, и часто приходится созваниваться, чтобы обcудить внезапно возникший вопрос/проблему. Но вот незадача: зачастую собрать всех в одно время, удобное каждому — это тот еще челендж.
А с учетом различных временных зон это еще веселей.

Как мы это делали раньше

Примерный диалог для организации встречи:

- Миша, есть вопрос, нужно обсудить, ты в какое время доступен сегодня и завтра?
- Сегодня после 16.00 и до 18.30, завтра с 9.30 и до 14.00
- Напомни, это по какому времени?
- Новосибирск

Далее идет мыслительный процесс приведения этих интервалов к локальному времени. В зависимости от количества участников, эта итерация повторяется нужное количество раз, а затем...самое интересное, необходимо найти пересечения интервалов доступности среди всех участников с учетом их временных зон, чтобы в итоге запланировать встречу на определенное время.

Не сложновато ли? Подумали мы и сделали бота, который всяко быстрее нас считает и не занят другими делами, то есть по сути автосекретаря, который спросит, напомнит и сохранит все что нужно. Попробовать его в действии можно тут:

История создания MBB - MeetingBossBot

Изначально идея автоматизации организации митингов выглядела очень привлекательной, а главное, простой в реализации. Ну чего там, собрать данные о доступности каждого участника, создать запрос на митинг, получить подтверждение от каждого и назначить время. Но как обычно бывает, это оказалось лишь вершиной айсберга. Для того, чтобы вся эта идея сработала, необходимо брать в расчет следующие факторы:

  • Интервалы доступности каждого участника, то есть в какой день в какие часы он потенциально доступен. Причем, нужно иметь возможность указать как регулярную доступность по дням недели, так и исключения на сегодня/завтра
  • Занятость в уже запланированных встречах. Потому, что участник не может присутствовать сразу на 2-х митингах, хотя некоторые акробаты умудряются и такое
  • Часовой пояс каждого участника
  • Дополнительное подтверждение от каждого участника, даже если бот нашел свободные слоты и пересечения по времени. Потому что, мало ли что, планы и внезапные изменения в расписании возможны у каждого.

Дальше в процессе обсуждения в работу были приняты и другие наболевшие хотелки нашей команды:

  • Возможность создания списка тем для обсуждения
  • Голосование за наиболее актуальные темы
  • Возможность оставить комментарий или план действий как итог митинга
  • Возможность пингануть участника
  • Регулярные встречи
  • Кнопки "Я опаздываю" и "Я готов начать раньше"
  • Напоминалки

В итоге был сформирован нерасширяемый до MVP список функций бота.
И пошло-поехало, одно за другим вскрывало новые задачи, даже в рамках жестко определенного списка желаемых фич, однако отступать было уже некуда. Сейчас бот стал нашим главным инструментом в организации митингов.

Как это работает

Лучше всего работу бота показывает это небольшое видео:

В целом работа по шагам:

  • Подключение к боту через /start
  • Задание своей временной зоны и времени доступности
  • Создание команды
  • Приглашение в команду участников
  • Создание тем для обсуждения с указанием длительности обсуждения
  • Создание митинга, состоящего из одной или нескольких тем
  • Выбор участников для митинга
  • Выбор дней
  • Выбор подходящих временных интервалов в выбранные дни с учетом доступности участников
  • Указание адреса проведения
  • Отправка запроса участникам
  • Ожидание подтверждения от них

Чтобы повысить шансы согласования времени митинга за 1 проход, инициатору рекомендуется при его создании выбирать как можно больше временных интервалов, желательно даже в разные дни. Все они придут как возможные доступные каждому участнику. В свою очередь участнику рекомендуется оставить в доступе как можно больше этих интервалов, что повышает шансы согласовать митинг. Конечно, бот не всемогущ и случаются ситуации, когда он по итогу опроса не может найти пересечений по времени среди участников, и тогда инициатору приходит уведомление о невозможности создания встречи в выбранные интервалы, особенно если было предложено 2-3 варианта близких к друг другу. С учетом этой информации необходимо снова попробовать.

Когда митинг согласован, у каждого из участников он появляется в разделе Предстоящие встречи, где присутствуют также такие кнопки:

  • Я опаздываю - это частый случай, и чтобы не писать в чат, можно просто нажать кнопку и бот в формальной форме донесет это участникам
  • Не приду - аналогично первому, такие случае тоже бывают
  • Готов начать сейчас - это возможность начать чуть раньше назначенного времени, если все участники нажали эту кнопку. Действительно, если все готовы без пяти минут до начала, зачем сидеть и выжидать. Раньше сядешь - раньше слезешь.

За 10 минут до начала встречи каждому участнику приходит напоминание.

Также в момент согласования и отмены встречи бот посылает ICS событие в календарь, если участник указал свой email в настройках.

В процессе обсуждения (и после него) участники могут оставлять комментарии к определенной теме и, как результат встречи, можно оставить план действий. Это частая проблема, когда поговорили и забыли, а бот сохранит для вас все итоги вашей встречи.

Единственное исключение из общего флоу - это регулярные митинги. Они создаются в боте без подтверждения со стороны участников, что в целом оправдано, поскольку они регулярные и в команде все знают о них.

Планы

Мы только начинаем представлять бота миру, поэтому во многом планы развития будут формироваться на основании полученного фидбека. Все таки флоу и свои особенности есть в каждой команде и это потребует разных доработок.

Что касается монетизации, то пока мы видим ее так: основной функционал будет бесплатным, а дополнительный доступен за подписку. К дополнительному мы относим такие вещи как интеграция с zoom, meet, и прочими. Но этого пока нет.

Если ваша команда использует Telegram для работы, то бот очень легко впишется в ваш флоу, без регистрации и смс )

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin T.

А не является ли необходимость в подобном боте симптомом серьезных проблем в организации?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

Скорее это особенность работы. Но, если вы раскроете свою мысль, то отвечу точнее.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Я про избыточность совещаний. Допускаю, что это особенность конкретно вашей команды, требующая спец инструмента, и тогда ок, но вообще большое кол-во т.н. "митингов" - весьма нетипичный сценарий. Если это происходит ВНУТРИ компании/отдела/команды, то это говорит об отсутствии культуры производства и инструментов организации работ, о неправильно выстроенной системе принятия решений, короче о том, что люди занимаются болтологией и неэффективно используют время.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

Согласен с тем что такое может иметь место и часто это трата времени. Но, в силу специфики нам приходится созваниваться, и обсуждать только действительно важные вопросы. А этого бота мы как раз используем для того, чтобы минимально отрывать сотрудников от своей работы. Это достигается ограниченным временем доступности (для митингов), в остальное время они знают, что созвонов не будет и это лучше, чем когда в любой момент может прилететь приглашение без твоего одобрения

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Понял Вас, искреннее желаю успеха!)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

промахнулся

Ответить
Развернуть ветку
aan

/

Ответить
Развернуть ветку
Artem Magamedov

А в этой задаче вы не сталкиваетесь с np-трудной задачей составления оптимального расписания, которую невозможно на данный момент решить за полиномиальное время? У вас немного другая постановка задачи? Или вы обходите както этот момент? Интересно послушать

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Бот ещё работает? Кто знает?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

Нет, выключен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

Жаль( Воскрешать будете?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

Думаю, что нет)

Ответить
Развернуть ветку
Welwise Studio

Не поделитесь причинами выключения бота? Было бы интересно узнать почему решили отказаться от него

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin
Автор

Не получилось сделать лучше чем обычный календарь, да и заодно убедить этим пользоваться людей привыкших к календарю

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда