Таймлайн: Movie Expert Статьи редакции

Приложение для подбора фильмов в формате Tinder: пользователь свайпом выбирает, понравился ли ему фильм или нет.

Запуск

Меня зовут Владимир Бондаренко, я один из создателей мобильного сервиса Movie Expert. Наверняка каждый из вас частенько сталкивается с проблемой выбора фильма для вечернего просмотра.

Во время поиска складывается впечатление, что все хорошие фильмы уже пересмотрены, и никто не сможет помочь или подсказать, что посмотреть после утомительного рабочего дня. Приходится долго смотреть трейлеры и читать рецензии, не помогает даже IMDb или «КиноПоиск». Когда подходящий фильм найден, времени на его просмотр уже не остаётся.

Да, нам хорошо знакома эта ситуация. И когда очередной вечер был безуспешно потрачен на поиски фильма, нас озарило: зачем страдать, если можно создать свой сервис. Можно помочь себе и другим киноманам. Было решено разработать алгоритм, который будет рекомендовать фильмы для конкретного пользователя, основываясь на его приоритетах.

Наш сервис прошёл нелёгкий путь длиной в три года: от веб-сайта до мобильного приложения. И вот четыре месяца назад состоялся первый релиз Movie Expert, а в конце января мы выпустили полномасштабное обновление с множеством функций.

Продукт

Изначально после разработки концепции мы реализовали сервис в виде сайта. Но мы не могли удержать аудиторию, посещения были эпизодическими: нашёл интересные фильмы и забыл. Сначала планировали сделать редизайн (всё-таки сделали, даже есть свёрстанный сайт, который так и не запустили), оптимизировать систему рассылки по электронной почте.

Но мы поняли, что пользователи постепенно переходят с компьютеров на смартфоны. К тому времени у нас уже был опыт в мобильной разработке, поэтому решение было очевидным: создать мобильное приложение.

Преимуществ масса:

— push-уведомления помогут закрепить аудиторию;

— круглосуточный доступ к приложению увеличит конверсию;

— список фильмов всегда в твоём кармане;

— простые механики позволяют легко управлять пользователем в приложении.

Мы решили разработать проект по принципу Tinder, только не для знакомств, а для поиска фильмов. Вариант оказался беспроигрышным и помог упростить интерфейс приложения с множеством функций. Если пользователь листает вправо — это означает, что он уже смотрел фильм, тогда приложение предлагает поставить киноленте оценку по десятибалльной шкале.

Если влево — фильм не был просмотрен, пользователь может выбирать один из трёх пунктов: «не хочу смотреть», «хочу посмотреть» и «не определился». Мы внедрили стобалльную шкалу набора рейтинга: чем выше балл пользователя, тем точнее рекомендации выдаёт приложение.

Алгоритм подбора фильмов работает так: пользователю динамически подгружается информация о десяти кинолентах, которые он может оценить. После пяти отмеченных фильмов происходит пересчёт рейтинга пользователя, после чего подгружаются следующие десять карточек с учётом новых оценок. Если пользователь отмечает фильм как «не определился», тогда приложение предложит оценить фильм через несколько дней.

Первая версия приложения ограничивалась подбором и рекомендацией только фильмов. В новой версии, по просьбам пользователей, в выдачу можно добавлять сериалы. Также реализована функция поиска фильмов, чтобы можно было сразу найти и оценить фильмы, которые были просмотрены ранее.

Список рекомендаций системы для конкретного человека находится в разделе «Мы рекомендуем», а выбранные к просмотру человеком фильмы — в разделе «Хочу посмотреть».

Каждый фильм представлен в виде карточки, нажав на которую можно увидеть подробную информацию о ленте: от года выпуска, оценки, актёрского состава до трейлера.

Для повышения интереса пользователей мы разработали систему достижений в приложении и возможность просмотреть статистику по оценкам фильмов. Для тех, кто предпочитает смотреть фильмы одной тематики, в Movie Expert появились ежедневные подборки фильмов и сериалов.

Команда

На начальном этапе воплощением в жизнь своей идеи я занимался самостоятельно. Позже подключился друг, который настраивал серверы. Затем в разработку подключили серверного и мобильных разработчиков в связи с переработкой концепции, переходом от сайта к мобильному приложению и расширением функциональности.

Продвижение

Мы провели ASO приложения, чтобы увеличить его видимость в магазинах приложений AppStore и Google Play. Размещаем сами и активно откликаемся на предложения разместить статьи о приложении на новостных и тематических площадках. Ведём переговоры с блогерами, которых заинтересовало наше приложение, приглашаем друзей и знакомых использовать сервис.

Также в приложение добавили возможность поделиться фильмом с другом. Если у друга не установлено приложение, ссылка переводит его в магазин приложений для установки. Для увеличения конверсии дали возможность получить pro-режим бесплатно на две недели, если пользователь получит все четыре достижения внутри приложения.

Монетизация

Приложение доступно в магазинах бесплатно, и после первого релиза мы начали разрабатывать механизм монетизации. В итоге в обновлённой версии добавили возможность пользователю приобрести pro-режим, который позволяет открыть скрытые фильмы без просмотра рекламы, а также даёт возможность просмотреть детальную статистику по своим оценкам.

Уже появились первые пользователи, которые оплатили pro-режим на год вперёд. Для того, чтобы не ждать сутки, пока будет доступна новая подборка фильмов, пользователь может посмотреть рекламу.

Метрики в динамике

За последний месяц было совершено почти три тысячи установок приложения. Больше 70% пользователей заходят в Movie Expert на второй и третий день после установки, а 60% побывали на всех экранах приложения.

Планы

В ближайшее время мы хотим внедрить:

— возможность посмотреть фильмографию актёра;

— возможность оставлять комментарии к фильмам;

— ленту, в которой можно видеть действия своих друзей в приложении (оценки, фильмы, которые планирует посмотреть).

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
18 комментариев
Написать комментарий...
No Limit

Сделать бы интеграцию с кинопоиском. У меня более 2к фильмов, подгрузить бы все оценки в приложение )

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

"В моем доме тысяча пластинкок..." (с) Секрет

Ответить
Развернуть ветку
SergeyDu

Странный способ монетизации, целесообразней за комиссию договориться с онлайн кинотеатрами, которые довольно охотно могут пойти на сотрудничество т.к. ЦА аудитория у вас практически та же

Ответить
Развернуть ветку
David Chelidze

В догонку: авторизировался через фейсбук, прошел т.н. онбоардинг, удалил апликацию скачал заново, авторизировался опять и опять заставил проходить онбоардинг. Интернет не отключал.
Удачи! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bondarenko

Через пару дней выйдет версия, где повторного онбординга уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
David Chelidze

Кнопки want to watch и под ними все время боялся промахнуться. Когда свайпанул что смотрел и при присваивании звездочек тормозило, гдето с третьего нажатия распознавало (iPhone 5C) И еще странное ощущение незаконченности процесса после выбора фильма. Может сделать кнопку "посмотрю прямо сейчас" или перейти в фильмы отложенные для просмотра. Но идея понравилась потому как проблема выбора фильма есть серьёзная

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Ivanov

Всё это уже реализовано здесь: https://kinorium.com/
Есть и веб, и апп, и импорт оценок и никакой рекламы.
Наслаждайтесь! :)

В ближайшее время мы хотим внедрить:
— возможность посмотреть фильмографию актёра;
— возможность оставлять комментарии к фильмам;
— ленту, в которой можно видеть действия своих друзей в приложении (оценки, фильмы, которые планирует посмотреть).
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Reb Rending

Чем записывал ?

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Muratov

В ios есть встроенная запись экрана. В пункте управления (нижняя шторка).

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

У меня последняя версия, и в стоке нету. Это Настройки мишн контрол отдельные ?

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Muratov

У меня была по умолчанию кажется, но можно включить в настройках. Иконка справа от калькулятора:

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Точно, в настройках есть возможность добавить

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Похоже на некий рандом в подборе, а были проекты и посерьезнее, например в 1999 (вроде так) году, в Питере собирали команду психологов + программистов для обработки базы кино и видеофильмов для соответствия ожиданиям основных _психотипов_, с учетом половозрастных различий.
Начиналось точно также - укажите пол-возраст и пройдите психологический тест (короткий) - а потом выберите фильмы которые Вам нравятся, к которым Вы равнодушны, и которые Вам активно не нравятся ... Делали русскую и чуть позже английскую версию, c imdb списывались, в частности.
Проект опередил своё время, но команда собралась хорошая, и следующий сайт они делали гораздо проще, но и гораздо известнее.
 
А больше всего меня главный _мотор_ и финансист проекта удивил. Прочитал один мой текст на 10 страниц за 1.5 минуты (именно прочитал), потом немного поговорили и он спросил, что я думаю про бизнес-проект - расставить по СПб Internet терминалы с тачскринами, чтобы в любом месте иметь доступ, а еще можно оснастить их купюроприемниками, чтобы оплачивать покупки онлайн.
 
Я еще тогда ответил что это маловероятно, потому что тачскрины очень и очень дороги, надо антивандальную защиту, а Internet модемный по $2 в час довольно медленный и требует телефонной лини - и пока никому особо не нужен.
 
Я немного ошибся :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shoshiashvili

Есть приложение по подбору фильма на вечер с еще более прикольной механикой

https://itunes.apple.com/ru/app/movieme-recommendation-app/id1227526659?l=en&mt=8

Ответить
Развернуть ветку
Костиков Кирилл

и зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Muratov

До чего же потное приложение. Битый час сижу и набрал 70%. Надеюсь, будут хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Харитонова

Весит 44 Мб ><

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Набрал 60 баллов, активно сливал мультики и недобоевики, все это мне он потом насоветовал.
Система монетизации странная, мне сначала должна понравиться система рекомендаций, чтобы я ей начал доверять и платить. Мне вместо того, чтобы дать годноту, чтобы я потом радовался и пользовался предлагает заплатить за кота в мешке:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда