Как работающему стартапу переехать из столицы в город с населением 5000 человек и чувствовать себя комфортнее

Всем привет! Меня зовут Валерий Маюшкин, я сооснователь AI-сервиса аналитики UR-LI, который возвращает деньги для крупного бизнеса. Последние 7 лет я продаю юридические услуги, в 2018 вошел в ТОП3 директоров по стратегическому маркетингу АКАР и уже четвертый месяц я живу и развиваю свой проект в ОЭЗ «Иннополис». Кажется, я нашёл максимально комфортное и безопасное место для себя и своей семьи, где мы можем работать, отдыхать и развиваться. В этой статье я расскажу, как проводят свой день стартаперы и IT-предприниматели в молодом наукограде под Казанью.

Эпизод 1. Утренние ритуалы.

Мой день начинается в 7 утра со стакана воды, медитации, зарядки и чтения книг. Да-да, я практикую чтение по утрам, потому что мозги надо тренировать так же, как и тело. Просыпаясь, я повторяю 17 аффирмаций и хочу заверить вас, что программирование мозга работает независимо от того, верите вы в это или нет. Проверено на собственном опыте!

8:00 – завтрак от моей аутсорс-жены. Это пекарня неподалеку, где мы заказываем еду.

Лирическое отступление: в Иннополис я переехал в сентябре 2021 и перевез сюда всю свою семью из Москвы. Иннополис – это техноград в 40 километрах от Казани. Здесь проживает около 5000 человек. Изначально я и моя команда UR-LI приехали в особую экономическую зону защищать статус стартапа. Я поселился в хостеле.

Выхожу утром, спрашиваю первого встречного мужчину: «А где здесь перекусить можно?», а он мне отвечает: «Давай провожу!». После Москвы такое сильно удивляет. Иннополис – это такой город, которого не может быть в России, но он почему-то есть. Чуть позже вы поймете, о чем я.

В 8:30 начинаются первые зумы из дома. Сначала daily meeting по пиару, следом zoom-meeting с командой. После всех своих утренних ритуалов я отправляюсь в технопарк, где находится наш коворкинг.

Эпизод 2. Работа, технопарк, коворкинг и нетворкинг.

Так как город небольшой и обойти по периметру его можно за час, путь до коворкинга занимает от 5 до 7 минут. Обычно туда я добираюсь на машине или на беспилотном такси.

Технопарк – это такая капсула времени. Здесь отсутствуют моменты, на которые сливаются драгоценные секунды, минуты и часы стартапера в мегаполисе.

Из плюсов: здесь есть нотариус, банки, коворкинги, банкоматы, фуд-зоны, сервисы доставки, консьерж служба, переговорки, демо-залы и другие сервисы. То, что в Москве у меня занимало 1,5-2 часа, здесь занимает от нескольких минут до получаса. Чувствуется, что кастдевили от души.

Из минусов: мест в коворкинге нет, а все свободные площади сданы в аренду.

9:30 – новый зум по стратегии продаж и особенностям нашего нового позиционирования. С командой мы сформировали наши эволюционные цели, фундамент которым будем закладывать в 2022 году. У нас в планах стать отраслевым стандартом скоринга для экспертов по взысканию и стать мастхэв решением для проверки контрагентов перед заключением договоров.

Это видение взялось на основе кастдева США. Мы поняли, что основными потребителями UR-LI, в первую очередь, будут коллекторские агентства, юридические агентства и страховые компании, а вовсе не конечный потребитель в лице предпринимателя.

10:45 – едем смотреть новый коворкинг с дополненной реальностью в соседнем технопарке.

Плюс всех этих коворкингов в возможности ежедневного выбора. Сегодня я работаю в одном технопарке, а завтра в соседнем. Смена места позволяет не допускать пресловутого эмоционального выгорания, о котором все сейчас говорят. Скажу честно, я не верю в это словосочетание искренне, потому что являюсь достигатором. Но вполне допускаю, что есть люди, которые в него верят. А то, во что ты веришь, то к тебе и приходит.

12:20 – пресс-тур с представителями СМИ. Познакомились с журналистами, презентовали им идею нашего проекта. Команда особой экономической зоны периодически организует подобные мероприятия в рамках пиар-активностей для стартап-команд. Мы охотно участвуем и рассказываем о себе.

13:45 – обед в местном фудкорте. Столовая – воплощение единства стартап сообщества. Если вы спросите меня: «Где лучший нетворкинг – в столовой, в коворкинге или в спортзале?», я отвечу – везде! Особая экономическая зона – это место со смыслом. Смысл в развитии инновационных тем, а это значит, что даже заходя в бар, я могу найти нужные мне ответы. Вопросы своего бизнеса я обсуждаю везде, где только можно, потому что здесь нет «лишних» людей. А главный девиз здесь для меня – «Хочешь? Спроси!».

После обеда меня ждет еще несколько зумов с таргетологами, командой и продажниками.

Эпизод 3. Заключительный.

18:00 – тренируем свою тушку после активного рабочего дня. Сегодня в бассейне аншлаг, мест нет, поэтому тягаем железки.

Вечером уже дома я заканчиваю свои дела по работе, провожу время с семьей и отдыхаю. Моя дочь ходит в местную школу с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь всё относительно близко, поэтому добирается до дома она сама. Моя супруга занимается внедрением принципов устойчивого развития ESG в крупных корпорациях и работает здесь же в Иннополисе. Встречаемся с семьей дома уже вечером.

Наше семейное хобби – это серфинг. Здесь никакого серфинга, конечно, нет. Но скоро все покроется снегом и мы сможем выезжать на горнолыжный курорт по соседству и кататься на досках.

Пару слов о недостатках этого места. У меня с Иннополисом период влюбленности, поэтому мне сложно концентрироваться на минусах. Да, здесь маленький ассортимент продуктов в магазинах, здесь нет Ашана, Метро и Икеи. Но меня это не сильно волнует. Все, что мне нужно, я могу заказать на маркетплейсах или отправиться в Казань. До центра Казани добираюсь за 40 минут.

Мой день подходит к концу. Завтра все снова повторится, но меня будут окружать уже новые люди и новые места.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

Замечу, статья от ОЭЗИннополис! Пыль в глаза, пердеж в кулачок... как угодно называйте. Обычный отчет для будущего, покажут как все было хорошо пока отмывали))
Это уже и в Сколково, и в Академе в Новосибе)))

Ответить
Развернуть ветку
Васяс Пупкинд

У меня от сколково уже аллергия. Ещё роснано вспомнилось со своей исторической попыткой про*рать кучу денег на корпоративе в период кризиса и слова чубайса, а чо такого-то у нас есть лишние деньги. А теперь с*ка банкрот. Все это создаётся с двумя целями 1.украсть 2.пустить пыль в глаза телезрителям, школьникам и другим доверчивым гражданам.
Корейко уже что-то подобное создавал «Промысловая артель химических продуктов «Реванш»», но цели пустить пыли у него не было, поэтому стоило дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Так получилось, что я занимаюсь разработкой электроники и 6 месяцев назад переехал из Москвы в Казань. Не факт, что прав, но отталкиваясь лишь из своего опыта:
1. Для прототипирования заказываю платы с JLCPCB доставкой DHL Express. Платы идут из Китая до Москвы 4 дня, из Москвы до Казани - 1-2 дня. Отладочные платы и компоненты заказываю в Mouser с доставкой Pochtoy.com. До Москвы посылка идет 8-12 дней, из Москвы до Казани еще 2-3 дня. Т.е. переехав из Москвы в Казань логистика особо не осложнилась.
2. Разработка печатных плат, имхо, не требует наличия схемотехника под рукой - удаленка (electronix.ru либо upwork) решает. Сборку осуществляю на собственном установщике SMD-компонентов. И тут у Иннополиса, Казани и любого другого города за МКАДом есть два преимущества по сравнению с Москвой: дешевая аренда помещений и дешевые рабочие руки. Аренда помещения под станок в Казани мне обходится в 400 руб/кв.м. В Москве/Сколково, - думаю, в разы дороже.
3. Прототипирование на 3D-принтерах отнюдь не редкость. В любом городе найдутся конторы, не только в Москве. Высосанный из пальца аргумент в пользу Москвы/Сколково.
4. Опять же удаленка. У меня фрилансеры и bare metal код под stm32 разрабатывают на удаленке, и embedded linux под процессор NXP пилят удаленно.

Т.е. если у вас именно какой-то hardware бизнесом, то необходимость находиться именно в Москве - спорный вопрос. В Замкадье ФОТ рабочих рук и аренда ниже, а разработчики вполне могут работать и удаленно, - никто не мешает нанимать разработчиков даже из той же самой Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Чето кринж какой-то, на аутсорс-жене прям всхрюкнул ))
Статья даже для ВЦ слишком хипстостартаповая, у меня аж смузи потек из крана и бомж под окном начал питчить про юнит-экономику ресайклинга бутылок

Ответить
Развернуть ветку
FF3M

Почитал и голова закружилась

Ответить
Развернуть ветку
AndrevObkru .

Не говори, такого количества англицизмов на квадратный сантиметр текста давно не видел) Также ждал дальнейшего возникновения аутсорс-любовницы, но автор обрубил на самом интересном. Но вообще, конечно, статья подняла настроение)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Спасибо. Не купили.

Ответить
Развернуть ветку
Fox News

какой-то хипстер хвалиться что переехал в мусульманскую дыру.
И полдня проводит на созвонам и митапах. Что мешало это сделать где нить у теплого моря ?ДА в томже крыму, будть он проклт, тебе морозы штоле нравятся хипстер с лысиной ?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

This.

Ответить
Развернуть ветку
юзер

Чтобы аффирмации работали их надо повторять с sudo

Ответить
Развернуть ветку
okman

sudo инвестор дай денег
sudo инвестор дай денег
...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тепляков

sudo apt affirmation update
sudo apt affirmation upgrade

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Что за шляпная статья?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

Да хипстота обосранная, вот и все) Я выше писал, пернул в кулачок и занюхал чувство собственной ох**нности, больше ничего тут..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem B.

Больше похоже на статью лодыря- фрилансера

Ответить
Развернуть ветку
Океев ТВ

Все тут в комментах в негативе, а вы молодец и прекрасный человек, просто действуйте. Такие места - это круто, единственный минус - общение с людьми вне IT-сферы как я понял. =)

Ответить
Развернуть ветку
AndrevObkru .

Вы только что несправедливо практически назвали автора действатором, но это вкорне неверно - он Достигатор!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Линниченко

А гранты стартапам выдают?

Ответить
Развернуть ветку
AndrevObkru .

Да, особенно в IT сфере. На что, вероятно, автор и живёт, судя по его распорядку рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда