Таймлайн: «Кенгуру» Статьи редакции

Мобильное приложение для передачи посылок через путешественников.

Запуск

Идея стартапа зародилась, когда я по работе перегонял автомобиль из Новосибирска в Екатеринбург и обратно, попутно подсаживая пассажиров через рейдшеринговые сервисы. Ехали вдвоём без длительных остановок, включая ночь, поэтому пассажиры были не на всём пути.

Но во время этой недолгой поездки (около 3200 км) нам часто предлагали захватить с собой посылки. В итоге получилось следующее: четыре посылки и четыре пассажира. Обратно везли велосипед в разобранном состоянии, поэтому пассажира смогли взять только одного, и то на половину пути.

В ходе CustDev'a потенциальные пользователи часто намекали нам на «запрещёнку» и, как следствие, возможность нажить себе проблемы из-за подобного рода заработка. Мне предлагали запакованный коробок с «икрой для сестры», что явно было подозрительным, и я попросту отказался.

Всегда нужно иметь голову на плечах и отказываться, если нет уверенности в посылке. К тому же к вам в автомобиль может подсесть пассажир с таким же грузом, а потом доказывайте, что сумка в вашем багажнике не ваша, а именно его.

Продукт

Итак, мы плавно подобрались к MVP, которую мы собрали предельно просто и логично.

Суть продукта: найти транспорт, чтобы срочно передать посылку в другой город. Документы, запчасти и прочие вещи, которые где-то нужны в ближайшее время. Срочностью продукт и отличается от классических курьерских служб.

Главный экран приложения содержит две кнопки:

— Предложить перевозку.

— Найти перевозку.

С этим разберётся даже первоклашка.

Команда

Это не первый наш проект, и в момент начала работы над приложением команда была укомплектована на 90%. С нами трудятся около 20 человек, в числе которых группа продвижения, разработки и технической поддержки.

Продвижение

Мы долго ломали голову над тем, как с минимальными вложениями привлечь исполнителей. Ведь продвижение для нас делится на две линии: во-первых, нам нужно привлекать исполнителей, во-вторых, нужно привлекать к регистрации заказчиков.

Как оказалось позже, лучше всех сработал таргет на пользователей рейдшеринга и таргет на пункты приёма посылок и почты с минимальным радиусом по геопозиции.

Для этого в короткие сроки на Flash была изготовлена серия видеороликов по 15 секунд. Экономить помогает жёсткое отсечение по возрасту.

Монетизация

Спрос на продукт был явным, судя по поездке, о которой я говорил вначале. К тому же в соцсетях постоянно мелькают сообщения о поиске попутчика для своей посылки «на деревню дедушке».

Монетизировать продукт нам удалось за счёт внедрения в приложение сервиса «Безопасная сделка», где мы удерживаем небольшую (2%) комиссию с исполнителей.

Метрики в динамике

На 15 марта 2018 года с запуска приложения прошло 35 дней, поэтому числа будут, но не большие.

Android-приложением скачали 2200 человек.

Приложение iOS скачали 1300 человек.

Из этого числа пользователей 70% составляют перевозчики, 30% — отправители.

За этот же период перевозчики разместили более 2500 предложений о перевозке посылки.

Попутчиков искали втрое больше — более 8500 раз.

Несмотря на то, что перевозчиков больше, дефицит направлений перевозок всё ещё есть. Но мы ежедневно работаем над улучшением этого показателя.

Согласно аналитике, средний чек на перевозку составляет 300 рублей, то есть с каждой поездки мы зарабатываем в среднем шесть рублей.

Стоимость привлечения одного пользователя пока превышает этот показатель, но это потому, что мы всё ещё тестируем различные рекламные кампании капельными бюджетами, и некоторые из них всё-таки неэффективны.

LTV одного пользователя посчитать пока не удаётся из-за того, что приложение молодое.

Планы

Наши ближайшие планы — реализовать функцию размещения заявок на перевозку от отправителей, а также расширить географию действия приложения, пока она ограничена только Россией, но уже неоднократно от пользователей мы получали отзывы с пожеланиями расшириться хотя бы до СНГ.

Сейчас ведём переговоры с несколькими страховыми компаниями для внедрения возможности страхования посылки и работаем ещё над множеством мелких функций.

Конечно, мы готовимся к поиску инвесторов, так как уже сейчас есть понимание, что собственных средств на масштабирование такого проекта в том виде, в каком хотелось бы, у нас нет.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
22 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Khorpyakov

Научите, пожалуйста, как в откровенно провальный проект набрать 20 человек в команду?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Георгиева

Вы пытались набрать в свой, но никто не идёт?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Khorpyakov

Даже в проект с проверенной концепцией и стабильным финансированием тяжело специалистов набрать. В чём секрет? Гипноз? Манипулирование? Запугивание?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Серяков

Как я понял из статьи, это с прошлого проекта команда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Khorpyakov

Придут только любители поднять бабла. С такими стартапы не вытягиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фим

т

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Григорьев

Надо написать приложение для администрации города Барнаула.

https://play.google.com/store/apps/developer?id="31",Ltd

Приложение "Я гражданин" - это портал взаимодействия социально-активных граждан и администрации города Барнаула, с целью общими усилиями помогать администрации, муниципальным комитетам, ТСЖ, ДРСУ и другим коммунальным службам своевременно узнавать о проблемах нашего населенного пункта и экстренно принимать меры по их устранению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Petrov

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Серяков

Хорошо, как тогда работают все остальные службы доставки?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Неважно как они работают.

В предложенном случае ты как физ.лицо (а не должностное) берешь в руки сверток у незнакомца и куда-то везешь.

Следаку ты будешь свой смарфон показывать и что-то мямлить про приложение, но это не сработает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

То есть, рано или поздно вы перевезете свои 12 чемоданов, и там уже точно пизда.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Чукова

Сама задумка может и неплоха.... Но вот в пределах MatherRussia не реализуема) У нас менталитет людей гадкий ..."человечных" личностей очень мало..... Более чем уверена, что найдутся идиоты, которые будут посылать какие-нибудь взрывающиеся коробки ради шутки, ну и найдутся гады, вскрывающие посылки с целью нажиться....

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гасилин

Ну проводники теперь поднимутся наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Maskva

Молодцы, местечко застолбили)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Истомин

будем новые, питух

Ответить
Развернуть ветку
Car Man

Идуя интересная.
Всё реализуемо...
Чтобы исключить недобросовестных перевозчиков и "передатчиков", между ними нужно добавить недостающее звено - штамп "ПРОВЕРЕНО" или "БЕЗОПАСНО"
этот "штамп" ставит аккредитованное сервисом лицо, к примеру участковый в деревне, который проверил посылку, упаковку и поставил свой маркер на посылке и в сервисе, получатель также будет уверен что посылку не вскрывали.
участковый как вариант.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Феофилактов

Ездил на Казахстан,туда оборудование, обратно домашние перевозки, чтобы не было проблем,опись перевозимого,заверенного участковым с печатью,на блабла просто просил,показать,что отправляют.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Феофилактов

Можно страховать,но это долго, обычно с Казахстана заключал договор между отправителем и мной

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Уже была реклама на Пикабу и было миллион шуток, поэтому не буду их сюда переписывать, а скажу так.
Поймали на дороги, открыли посылку, а там бомба, что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Valerii Vadimov

Теракт

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Георгиева

Приложение сырое.
Я так понимаю, работает только внутри РФ? Город другой страны не находит

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда